0
1114
 

Артем Жандоров удивлен, что Боуроша и Аношко не выбрали на драфте НХЛ-2023

Скаут ФХБ Артем Жандоров удивлен, что Даниила Боуроша и Ивана Аношко не выбрали на драфте НХЛ-2023.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Артем Жандоров удивлен, что Боу...
Артем Жандоров удивлен, что Боуроша и Аношко не выбрали на драфте НХЛ-2023
Артем Жандоров (hockey.by)

Скаут ФХБ Артем Жандоров удивлен, что форвардов Даниила Боуроша и Ивана Аношко не выбрали на драфте НХЛ-2023.

«С Боурошем ситуация для меня вообще непонятная. Он провел сильный сезон в главной юниорской лиге Квебека, был лидером «Руэн-Норанды». Показал хорошую игру и статистику, стал десятым снайпером в лиге и вторым среди европейцев. Хорошо сыграл за молодежную сборную на майском Кубке Будущего в Минске, был признан лучшим нападающим. Казалось, что были все предпосылки: и знание языка, и опыт североамериканского хоккея. И стиль игры тамошний ему подходит. Что могло сыграть не в его пользу – так это отсутствие опыта на ЮЧМ и МЧМ. Ну и популярность главной юниорской лиги Квебека на драфте оказалась намного ниже, чем других заокеанских лиг. Из Квебека выбрано всего 12 игроков, в то время как из лиги Онтарио – 35, из Западной хоккейной лиги – 33, из главной юниорской лиги США – 27.         

Зная Даниила Боуроша, я считаю, что он не сдастся. Эта неудача его не остановит, а сделает еще злее и целеустремленнее, он будет идти до конца. Поэтому в следующем году мы должны его увидеть на драфте. У его команды «Руэн-Норанда», куда перешел и Андрей Лошко, сейчас чемпионские амбиции. И если они выиграют плей-офф в главной юниорской лиге Квебека, то шансы на драфт возрастут. При этом, конечно, и статистика у него должна быть выдающейся, нужно желательно набрать не менее сотни очков за сезон. Думаю, он будет к этому стремиться.

По поводу Аношко ожидания тоже были, все-таки лучший новичок МХЛ. Думаю, одним из факторов не в его пользу стала нехватка габаритов. Это для многих хороших игроков становится препятствием для выбора на драфте. Плюс, не хватило опыта во взрослой сильной лиге. Думаю, будь у него хотя бы матчей 10-15 в КХЛ, то его скорее всего задрафтовали бы. Для того, чтобы оценить реальный потенциал и уровень игрока, скауты и специалисты стремятся понаблюдать за хоккеистами в поединках более сильных лиг.

Что касается Константина Волочко, то его время еще придет, он все-таки 2005 года рождения. Если продолжит прогрессировать, то следующим летом его выберут на драфте НХЛ. В ушедшем же сезоне ему не хватило стабильности. Были и яркие отрезки, и хорошая игра, но с перепадами. Так что в предстоящем сезоне ему надо очень хорошо поработать, стать явным лидером в «Динамо-Шиннике» и попытаться получить практику во взрослом хоккее – либо в экстралиге, либо в КХЛ – тут зависит от того, какие планы на него у минского «Динамо». Но, конечно, он должен прибавить настолько, чтобы убедить штаб «зубров», что он может быть полезен для главной команды», - цитирует скаута пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.