0
858
 

Игорь Руф: Левшунов имеет хорошие шансы попасть на драфт, причем в первом раунде

Тренер «Белстали» рассказал о жлобинских игроках на драфте НХЛ-2023.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Игорь Руф: Левшунов имеет хорош...
Игорь Руф: Левшунов имеет хорошие шансы попасть на драфт, причем в первом раунде
Игорь Руф (metallurg.hockey.by)

Тренер «Белстали» Игорь Руф рассказал о жлобинских игроках на драфте НХЛ-2023.

– Следили за драфтом?

– Не скажу, что плотно, но интересовался – особенно белорусами и, в частности, жлобинскими парнями.

– Порадовались?

– Конечно, хотелось бы, чтобы ребят выбрали повыше, но в целом все очень прилично и хорошо. Для нашего маленького города с его сравнительно небольшой хоккейной историей результат достойный.

– Два жлобинчанина на драфте НХЛ – это уже новая веха в истории клуба.

– Согласен, и это только начало. В следующем году Артем Левшунов имеет хорошие шансы попасть на драфт, причем в первом раунде. Думаю, и на других наших ребят 2005 года тоже могут обратить внимание. Поэтому да – новая история.

– Нашим молодым ребятам примеры Лошко и Римашевского дадут дополнительную мотивацию?

– Безусловно. Все интересовались, постоянно слышал разговоры среди наших младших хоккеистов, которые обсуждали не только белорусов, но и спорили по поводу того, кто будет первым, вторым номерами драфта, следили за самим мероприятием и его итогами. Теперь они наверняка будут равняться на Андрюху и Егора.

– В каких аспектах?

– Прежде всего, по части самостоятельной работы. Есть тренировочный процесс и есть время, которое игроки проводят вне его. Мы сейчас заточены как раз на дополнительную самостоятельную работу. Если хочешь чего-то добиться, ставишь какие-то цели, будешь уделять этому внимание и время. Бывает, дело случая: где-то увидели, где-то провел хороший отрезок, тебя заметили, пригласили, дали шанс.

У Андрея Лошко прошлый сезон вышел менее продуктивным, в этом он добавил очень прилично – вот итог. В том числе, он много работал над собой самостоятельно. У жлобинских ребят, которые разъехались уже по всему миру, тоже есть шанс задрафтоваться, ну или хотя бы вырасти в мастерстве, если продолжат работать над собой.

– Вы видели становление Андрея и Егора, как оно проходило?

– Я с парнями особо не работал, но того же Римашевского знаю с самых юных лет – мы дружим семьями. Видел, как он становился на лед, да и Андрюхины первые шаги тоже помню. Могу сказать, что они всегда были целеустремленными людьми. Кого-то еще и бог в темечко поцеловал, но основное – это работоспособность и отдача. Правильно говорят, что в хоккеисте один процент таланта, а остальное – тяжелый труд. Здесь так и сложилось.

– Назовете сильные стороны парней из того, что замечали?

– У обоих есть такое качество, как непреодолимое желание победить. У того же Егора всегда должно быть так, как он видит. У ребят хоккейный характер, они умеют переступать через трудности и не боятся работы. Плюс немаловажный фактор – родители. И в Андрюху, и в Егора они внесли немалый вклад: поддерживали, подталкивали, направляли. Помимо хоккейных нюансов, это еще один важный фактор. И в школе они хорошо учились. Получилось, что и там сложилось, и в хоккее. Для этого тоже нужно прилагать усилия, ведь на тренировке у тебя может быть хороший день, а в школе плохой. Это все необходимо переживать.

– Третий жлобинчанин на драфте – Артем Левшунов?

– Думаю, да. У него здорово получается за океаном, теперь нужно подкрепить все еще одним хорошим сезоном. Читал про Артема положительные отзывы, видел его котировки. Уверен, Левшунова выберут в следующем году. Но думаю, что еще кто-то из жлобинских вскочит, – цитирует Руфа пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.