0
2843
 

Скаут ФХБ рассказал, кого из белорусов могут выбрать на драфте НХЛ-2024

Мнение скаута.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Скаут ФХБ рассказал, кого из бе...
Скаут ФХБ рассказал, кого из белорусов могут выбрать на драфте НХЛ-2024
Артем Жандоров (hockey.by)

Скаут ФХБ Артем Жандоров рассказал, кого из белорусов могут выбрать на драфте НХЛ-2024.

«Топ-проспектом следующего драфта является Артем Левшунов, которому прочили место в десятке, а то и выше, еще за два года до выхода на ярмарку талантов. По итогам регулярного чемпионата USHL дебютант турнира стал пятым бомбардиром лиги среди защитников. Он вошел в первую сборную новичков и в третью символическую пятерку сезона в главной юниорской лиге США. В новом сезоне он имеет шанс впечатлить скаутов еще больше и подняться в рейтинге еще выше.

Зная Даниила Боуроша, я считаю, что он не сдастся. Эта неудача его не остановит, а сделает еще злее и целеустремленнее, он будет идти до конца. Поэтому в следующем году мы должны его увидеть на драфте. У его команды «Руэн-Норанда», куда перешел и Андрей Лошко, сейчас чемпионские амбиции. И если они выиграют плей-офф в главной юниорской лиге Квебека, то шансы на драфт возрастут. При этом, конечно, и статистика у него должна быть выдающейся, нужно желательно набрать не менее сотни очков за сезон. Думаю, он будет к этому стремиться.

В следующем году на драфт выходит Артем Гуменюк. Эту предсезонку он начнет с хабаровским «Амуром». Надеюсь, у него получится удачно себя показать и получить шанс в КХЛ. Его путь не всегда был гладким, он долго восстанавливался после травмы, и это замедлило его развитие. Но когда полностью восстановился, смог выйти на хороший уровень. За последний год очень сильно прибавил в катании, в технике. Это физически мощный игрок с техничными руками, хорошо владеет клюшкой, с поставленным броском. В ушедшем сезоне его привлекали в молодежную сборную, хотя он был младше многих на два года, родился в октябре 2005-го. Тем не менее, показывал хорошую игру, набирал очки, забрасывал важные шайбы. Уже по ходу прошедшего сезона многие скауты отметили его как игрока, за которым надо понаблюдать в преддрафтовый год. Так что сейчас все будет зависеть от игрока.         

Продолжаю верить и в Арсения Ковгореню. Предстоящий сезон будет для него определяющим. Нужно становиться лидером «Юности», показывать содержательную игру, хорошую статистику. Надеюсь, новый главный тренер Виктор Костюченок и его помощник Александр Кулаков помогут ему в развитии. А минское «Динамо» предоставит шанс попробовать свои силы в КХЛ и реализовать свой потенциал. Практика в КХЛ должна помочь ему попасть на драфт.

Отмечу также Ивана Аношко, который планирует продолжить карьеру в USHL, где его задрафтовала команда «Су-Фоллз Стэмпедж». Многое будет зависеть от того, как он сможет себя показать в другой лиге, в другой стране. Если все сложится хорошо, то этот двусторонний нападающий будет интересен на драфте для клубов НХЛ.

По такому же пути собирается пойти и Егор Бориков, который задрафтован в USHL командой «Трай-Сити Сторм». Как и Иван Аношко, он получил хороший импульс для развития в Беларуси, но сейчас выбрал североамериканский путь развития карьеры.

По поводу Никиты Жихарева мы уже говорили перед прошедшим драфтом, когда обсуждали, кто может преподнести сюрприз. По сути, за полсезона он проделал путь из игрока высшей лиги до защитника сборной. Можно считать это находкой, но это не случайная находка, потому что в поиске новых имен мы просматриваем большое количество хоккеистов. Конечно же, такое преображение невозможно без доверия тренера. Сергей Стась любит работать с молодежью, доверяет парням, иногда прощаются какие-то ошибки. Игроки развиваются, прибавляют, попадают в национальную команду и в минское «Динамо».

За минувший сезон Жихарев подтянул тактическую подготовку и навыки работы с клюшкой, выход из-под давления. Отмечу также катание. Эти качества позволили ему уверенно заиграть в экстралиге. Он стал получать все больше игрового времени, ему доверяли и в большинстве, и в меньшинстве. В плей-офф он был уже ведущим защитником «Гомеля», заканчивал сезон в первой паре. 

Прогресс Жихарева не остался без внимания штаба национальной команды, он уверенно отыграл в большом майском турне с «Россией 25», и заслуженно получил приглашение в минское «Динамо». Это обученный молодой защитник с хорошим игровым мышлением, техничен, грамотно двигается на синей линии. Если Жихарев продолжит прогрессировать и заиграет за минское «Динамо» в КХЛ, то сможет попасть на драфт НХЛ в следующем году.

Среди парней 2006 года рождения, которые тоже будут доступны на драфте НХЛ следующим летом, отмечу Илью Лахнова. Этот праворукий форвард с хорошим броском и физическими данными. Особенно хорошо он провел вторую половину минувшего сезона – и в высшей лиге в составе сборной U17, и в финальном турнире российской ЮХЛ, где играл уже за Беларусь U18. Как следствие – подписал долгосрочный контракт с «Динамо-Шинником». Интересно посмотреть, как он проявит себя в МХЛ, сможет ли стать лидером команды? Также важно, как будет выглядеть на уровне сборных. В юниорской он точно должен быть ключевым игроком, чтобы рассчитывать на драфт. Плюс планируем привлекать его в молодежную (U20).

Илья Протас – еще один игрок 2006 года рождения, который выходит на следующий драфт. Как и Лахнов, он хорошо провел вторую часть сезона, играл в высшей лиге за сборные U17 и U18, а затем был одним из лидеров Беларуси U18 в финальном турнире российской ЮХЛ в Омске. После чего Сергей Стась пригласил его в молодежную сборную на майский Кубок Будущего в Минске. Это хороший двусторонний центральный нападающий. Отрабатывает не только впереди, но и в своей зоне, и в средней. Хорош и в большинстве, и в меньшинстве. У него есть все шансы, чтобы проследовать по пути своего старшего брата, Алексея Протаса. Но, конечно, легкой эта дорога не будет.

Евгений Авраменко – также нападающий 2006 года рождения. В дебютном же сезоне высшей лиги выбил почти 50 очков в регулярке и сразу же стал лидером гродненского «Прогресса». Получил приглашение в юниорскую сборную на финал российской ЮХЛ, и там тоже прилично смотрелся. А в мае уже играл за молодежную сборную на Кубке Будущего в Минске. Несмотря на юный возраст, продемонстрировал довольно качественную игру. Хорошо катается, все в порядке со скоростью, постоянно нацелен на ворота, чувствует гол. Это завершитель. В жизни скромен, но целеустремлен, хочет добиться высоких результатов в спорте.

Предсезонку он собирается пройти с «Неманом», и вполне может повторить путь Арсения Ковгорени, которому «Юность» доверила место в составе, и юный воспитанник клуба воспользовался этим шансом и закрепился в команде, дорос до игрока сборной. У Авраменко есть шанс совершить что-то такое с «Неманом», тем более, главный тренер Евгений Летов очень хорошо работает с молодыми. Тут обоюдная заинтересованность: и «Неман» может получить хорошего хоккеиста, если поможет ему в развитии, и Авраменко получит шанс доказать, что эти авансы выписаны ему не просто так», - цитирует скаута пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.