0
8212

Две голевые передачи Протаса принесли «Вашингтону» гостевую победу над «Лос-Анджелесом»

Белорус сравнялся по ассистам в сезоне с Александром Овечкиным.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Две голевые передачи Протаса пр...
Алексей Протас (twitter.com/Capitals)

В рамках регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» в гостях одолел «Лос-Анджелес» со счётом 2:1.

Белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас играл на левом фланге третьего звена. Его партнерами стали Коннор Макмайкл и Энтони Манта.

На 13-й минуте Протас запустил атаку точной передачей на Макмайкла, а тот вложил снаряд на клюшку Манты, который реализовал момент.

На 39-й минуте Протас отдал зрячий пас на одинокого Манту, тот попал во вратаря, однако Макмайкл добил шайбу в сетку.

В начале третьего периода Протас мог оформить ассистентский хет-трик, но Манта не смог забросить.

В итоге Протас провел на льду 11:06, набрал 2 (0+2) очка, нанес 1 бросок (еще 2 броска пришлись мимо), заблокировал 1 выстрел соперника и заработал показатель полезности «+1».

В сезоне Алексей в 18 играх набрал 9 (2+7) баллов, при показателе полезности «+2» и 2 минутах штрафа.

В этом сезоне Протас отдал семь передач в 18 матчах. В прошлом сезоне Протас записал на свой счет седьмую передачу только в 41-й игре.

Протас сравнялся по ассистам (7) с Александром Овечкиным в нынешнем сезоне НХЛ, а также догнал по очкам Евгения Кузнецова и Тома Уилсона (9).

«Вашингтон» с 24 очками в 19 встречах идет на восьмом месте в таблице Восточной конференции.

Лос-Анджелес – Вашингтон – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1:0 – 9 Калиев (Спенс, Энглунд)
1:1 – 12 Манта (Протас, Макмайкл)
1:2 – 38 Макмайкл (Протас, Манта)

Вратари: Тэлбот 13/15 – Линдгрен 37/38.