0
6055
 

Евгений Кузнецов: Леху Протаса хоть отучили на «вы» обращаться, вежливый тоже

Российский форвард «Вашингтона» рассказал о вежливости молодых хоккеистов «Кэпиталз».

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Евгений Кузнецов: Леху Протаса ...
Евгений Кузнецов: Леху Протаса хоть отучили на «вы» обращаться, вежливый тоже
Евгений Кузнецов (nhl.com)

Российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов рассказал о вежливости молодых хоккеистов «Кэпиталз».

— Вам 31 год, за плечами — почти 700 игр в регулярных чемпионатах НХЛ, Кубок Стэнли и звание лучшего бомбардира в нем. В какой степени, на ваш взгляд, вы реализовали свой талант в лиге?

— Не мне судить. Люди постоянно хотят от меня большего, и я сам хочу. Но в первую очередь я командный игрок и стараюсь играть в командный хоккей. Где-то стоит, наоборот, на себя одеяло чуть-чуть потянуть во время игры, придержать шайбу, — но немножко стесняюсь это делать, в этом и есть проблема — что где-то стараюсь не бросить, а отдать пас, чтобы не обидеть партнера.

В этом — моя изюминка с детства, и уже поздно что-то менять. Всегда стараюсь сыграть на партнера, получить удовольствие от передачи. Отдал, открылся — это такой хоккей с контролем шайбы, которого мы всегда придерживались. Игра меняется, но надеюсь, что я — один из последних динозавров, кто так видит хоккей. К счастью, с партнерами мы в этом плане совпадаем. Остается только подправить личную статистику.

— Насколько большим шоком для вас стала приостановка карьеры Никласом Бэкстремом? Или вы чего-то подобного ждали?

— Нет, это случилось неожиданно. После выходного вернулись и узнали. Я с Бэки много поиграл, было много положительных моментов, включая самый главный — Кубок Стэнли. Он великолепнейший человек и хоккеист. Дай Бог ему здоровья, надеюсь, эта серьезная травма не помешает ему в дальнейшем в жизни. Стараемся его поддерживать, он постоянно с нами и он — огромная часть команды. Надеюсь, что после окончания карьеры мы однажды встретимся и отпразднуем, когда его майку будут в Вашингтоне поднимать. Этот игрок заслуживает огромного уважения.

— Надеетесь, что он еще вернется в «Вашингтон»?

— Не люблю загадывать. Надеюсь, что с каждым днем ему становится лучше и лучше. Будем от этого отталкиваться.

— А по Дмитрию Орлову скучаете?

— Скучаю. Вчера с ним созванивались, почти каждый день на связи! Мы с 16 лет с ним вместе, очень многое прошли, многое друг о друге знаем и всегда, когда было хорошо или плохо, поддерживали и были рядом. И сейчас мы поддерживаем его, а он — нас. Теперь он выступает в другой команде — и удачи ему там. Кроме матчей против нас! Понятно, что, когда в карьере большие перемены, адаптация требует времени. Надеюсь, все наладится, и у Димы пойдет игра. Он очень хороший хоккеист, и у него великолепная семья, которая заслуживает получать удовольствие от его игры. Трудяга, он все сложности преодолеет, и все будет хорошо!

— Александр Алексеев первый гол в НХЛ недавно забил...

— Да, красавец!

— Проставился?

— По-моему, нет. (Уточняет у находившегося рядом с ним белорусского форварда «Вашингтона» Алексея Протаса). Да, пока нет. Но, думаю, все еще впереди! У него как раз и днюха была... Он нормальный, все сделает!

— Ивана Мирошниченко ждете в первой команде?

— Да. И Богдана (Тринеева, 21-летнего форварда, так же, как и Мирошниченко, выступающего в фарм-клубе «Вашингтона» и АХЛ «Херши Беарз». — прим.), и Ваню. Два молодых парня, разноплановых хоккеиста. Думаю, они в скором времени «подсидят» кого-то, придут и будут играть. Ребята толковые, работящие и очень воспитанные. В первую очередь бросается в глаза то, как они относятся к делу и с каким уважением с нами общаются — иногда даже чересчур. Я все-таки считаю себя молодым, на одной волне с ними — Тik-Тоk там, все дела. Но они иногда обращаются на «вы», и это непривычно. Леху Протаса вот хоть отучили на «вы» обращаться, вежливый тоже... — цитирует Кузнецова «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.