Два очка Протаса помогли «Вашингтону» добыть один балл в матче с «Филадельфией»

Статистика белоруса.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Два очка Протаса помогли «Вашин...
Алексей Протас (twitter.com/Capitals)

В рамках регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» на гостевом льду проиграл «Филадельфии» со счетом 3:4 (Б).

Белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас играл на левом фланге второго звена. Его партнерами стали Коннор Макмайкл и Энтони Манта.

На 23-й минуте Бобби Бринк открыл счет в матче, Протас находился на льду и получил в полезность «-1».

Меньше чем через минуту Протас отдал голевой пас на находящегося перед воротами Макмайкла, который отправил шайбу в сетку.

На 50-й минуте игрок «Вашингтона» вбросил шайбу в зону соперника. Том Уилсон отдал ее на вышедшего на лед Протаса, белорус пытался бросить сходу, но клюшка Алексея сломалась, а шайба отскочила к Дилану Строуму, который поразил ворота хозяев. Протас записал на свой счет второй ассист в игре.

Протасу доверили игру в овертайме. В концовке белорус взял игру на себя и едва не поразил ворота соперника после сольного прохода.

Звено Протас — Макмайкл — Манта соорудили 7 голов при игре в равных составах в последних 8 матчах «Вашингтона».

Протас набрал 2 очка в матче и является лучшим бомбардиром «Вашингтона» (3 гола, 9 передач) с начала ноября.

Протас провел свою пятую игру в сезоне с 2+ очками и делит по этому показателю первое место в «Вашингтоне» с Диланом Строумом.

В итоге Протас провел на льду 16:01 (из них 0:16 в большинстве и 0:05 в меньшинстве), набрал 2 (0+2) очка, нанес 2 броска (еще 2 броска мимо), выиграл единственное вбрасывание, совершил 1 перехват и заработал показатель полезности «+1».

В сезоне Алексей в 25 матчах набрал 13 (3+10) баллов, при показателе полезности «+2» и 2 минутах штрафа.

«Вашингтон» идет на 9-м месте в таблице Восточной конференции.

Филадельфия – Вашингтон – 4:3 (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 2:1)

1:0 – 22 Бринк (Фрост, Стаал)
1:1 – 23 Макмайкл (Манта, Протас)
1:2 – 35 Уилсон (Оши, Строум)
2:2 – 45 Фараби (Пелинг)
2:3 – 49 Строум (Уилсон, Протас)
3:3 – 57 Типпет (Фрост)
4:3 – 65 Бринк ПБ