0
4472
 

Родион Власов: «ШаранГОЛович!» — яркая вспышка в унылом канадском клубе

Журналист «Чемпионата» Родион Власов оценил удачную игру белорусского форварда «Калгари» Егора Шаранговича.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Родион Власов: «ШаранГОЛович!» ...
Родион Власов: «ШаранГОЛович!» — яркая вспышка в унылом канадском клубе
Егор Шарангович (twitter.com/NHLFlames)

Журналист «Чемпионата» Родион Власов оценил удачную игру белорусского форварда «Калгари» Егора Шаранговича.

«Весной «Калгари» убрал не только Дэррила Саттера. Клуб, где половина состава сыграла ниже своего уровня, решил обменять лучшего бомбардира сезона и свежеиспечённого «капитана Канаду» Тайлера Тоффоли. Говорят, дело было не только в хоккее и в том, что его контракт истекал — Тоффоли был одним из верных соратников Саттера, с которым работал ещё в чемпионском «Лос-Анджелесе», при этом большинству остальных лидеров тренер не нравился.

Праворукий Тоффоли отправился в «Нью-Джерси», которым нужен был снайпер с «неправильным» хватом, а «Калгари» получил взамен пик третьего раунда и Егора Шаранговича. В укороченном ковидном сезоне белорус ворвался в основу «дьяволов» и показывал прекрасный прогресс — однако после того, как «Нью-Джерси» существенно усилил состав, игровое время и результативность белоруса сократились. Несмотря на это, именно Шарангович был основным активом, который получил «Калгари» в обмене своего лидера.

Смена Саттера на Райана Хаску не помогла оживить команду: «Калгари» болтается около зоны плей-офф без особых перспектив, получивший $ 10,5 млн Джонатан Юбердо набирает менее 0,5 очка за матч и уверенно идёт к званию худшего контракта НХЛ. На довольно печальном фоне выделяется Шарангович: именно он с 11 шайбами — лучший снайпер «Флэймз», причём шесть этих голов были забиты за пять последних матчей. Как же произошло преображение?

«Егор был недоволен своим игровым временем и тем, как его использовали в «Дэвилз». Мы договорились о сделке с «Калгари» и уже во время обмена подписали двухлетний контракт. Егор рассчитывает на игру в топ-6 в новой для себя команде», — говорил летом агент игрока Дэн Мильштейн. При этом сезон белорус начал вовсе не в ведущих звеньях: новый тренерский штаб «Флэймз» всё-таки пытался расшевелить старых лидеров, и поначалу Шарангович чаще выходил на лёд в четвёртом звене с силовиками Гриром и Дьюром. Хаска в попытках разбудить атаку перемешивал звенья, безуспешно наигрывал Егора в тройке Кадри, потом отправил Шаранговича в первое звено к Линдхольму и Манджапане — и тут попёрло.

Голы Шаранговича на этом отрезке получались очень разными. Символично, что серию открыла игра против бывшей команды, «Нью-Джерси»: Егор в меньшинстве обокрал слегка потерявшегося в пространстве Ондржея Палата и забил. Потом у белоруса в активе были и классные кистевые после контратак, и подправления с пятака, и зачастую просто замыкания на пустые ворота — но туда надо было ещё пробиться. Массивный форвард умеет это делать, и его жёсткость помогает не только в атаке, но и в обороне.

Райан Хаска долгое время пытался найти белорусскому новичку подходящую роль — и после трудных поисков это получилось. «Когда игроки попадают в новую команду после обмена, им требуется время — они привыкают к партнёрам, новым настройкам игры, тому, как вообще живёт эта команда. Шарангович — весьма одарённый форвард, и сейчас он начинает чувствовать себя комфортно в нашей команде», — недавно сказал тренер, который сам является новичком на посту главного в НХЛ.

Впрочем, не только голы являются силой белоруса в этом году. Шарангович — не самый часто используемый форвард команды в меньшинстве, но дважды забил «4 на 5» плюс дважды в такой ситуации помог отличиться Блайку Коулману. Белорус — ещё и лучший буллитёр команды, который реализовал три своих послематчевых попытки из четырёх. Правда, партнёры Шаранговича суммарно забили… 1 из 12 попыток, из-за чего «Калгари» проиграл все буллитные серии сезона.

В соцсетях «Калгари» белоруса уже называют «Шаранголович» — логичный каламбур. Правда, партнёры называют Егора иначе, Шарки, хотя к «Сан-Хосе» он отношения не имеет. «Меня так называли ещё в «Динамо», когда там играло много канадцев и американцев. После перехода в «Нью-Джерси» я потерял это прозвище, меня начали называть Шара — и вот я снова Шарки, и мне это нравится», — с улыбкой говорил Шарангович местным журналистам. Партнёры отмечают, что белорус имеет самый мощный бросок в команде, и это подтверждает продвинутая статистика НХЛ: Шарангович — лишь один из двух форвардов «Калгари» (второй — Баклунд), который смог придать шайбе скорость более 145 миль в час.

С точки зрения статистики Шарангович повторил рекорд для дебютантов «Калгари»: если он забьёт в шестом матче подряд, то превзойдёт достижения Кента Нильссона и Джо Маллена из 1980-х. Оба форварда — культовые для команды фигуры. Если брать всю НХЛ в декабре, то Шарангович уступает только Остону Мэттьюсу и Томашу Гертлу. Однако повторимся: ценность белорусского форварда для «Калгари» не только в голах: он нейтрализует меньшинство, хорош в отборе и не боится принимать шайбы на себя. Пока что Шарангович — четвёртый бомбардир команды (11+8 в 31 игре).

«Может быть, «Калгари» сорвал джекпот в обмене, который не выглядел выигрышным в тот момент, когда только состоялся», — пишет автор канадского телеканала Sportsnet Эрик Фрэнсис. Тоффоли в «Нью-Джерси» забил больше в абсолютных числах (13), помогает большинству «дьяволов» быть одним из лучших в лиге — но всё-таки Тайлер и старше, и получать с нового сезона может примерно $ 6-7 млн. Шарангович же играет за $ 3,1 млн — генменеджер «Калгари» летом дал белорусу разумный контракт-мостик.

Наверное, «Калгари» не выйдет в плей-офф в этом году — да и нужно ли это команде, которая слишком явно застряла в полупозиции и имеет немалое количество возрастных свободных агентов? Пока болельщики радуются прогрессу молодых игроков: уверенно ворвавшегося в основу 22-летнего Коннора Зари, набравшего 16 очков в 21 матче, дебюту перспективного вратаря Дастина Вольфа. Шарангович прямо сейчас тоже является одним из кирпичиков того фундамента, который в будущем должен вытащить «огоньков» из их состояния вечной посредственности», - отметил журналист.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.