0
3338
 

Лысенков посоветовал «Калгари» поставить Кузьменко в звено к Шаранговичу

Известный российский журналист Павел Лысенков прокомментировал громкий обмен между «Калгари» и «Ванкувером».

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Лысенков посоветовал «Калгари» ...
Лысенков посоветовал «Калгари» поставить Кузьменко в звено к Шаранговичу
Егор Шарангович (twitter.com)

Известный российский журналист Павел Лысенков прокомментировал громкий обмен между «Калгари» и «Ванкувером».

«Центральной фигурой сделки является не Кузьменко, а Элиас Линдхольм. Это большая звезда и очень универсальный праворукий центр, способный играть везде - и в большинстве, и в меньшинстве, и в сезоне 2021-22 он набрал 82 (40+42) очка, и 40 голов забивал, и 29 лет только шведу - он в самом соку.

Линдхольм от обмена выиграл - «Калгари» начинает перестройку, там и другие пойдут на обмен. «Флэймз» от сделки еще получили пик первого раунда и условный пик четвертого раунда, что уже жирно.

Защитник Хантер Бржустевиц набрал уже 69 (8+61) очков в 47 матчах за «Китченер» (ОХЛ). Новый Куинн Хьюз? 

Еще один защитник Йони Юрмо - скорее довесок, но габаритный финн (195 см / 95 кг) для глубины состава не помешает.

В целом, как я считаю, это равный обмен, который дает светлое будущее «Калгари» и делает «Ванкувер» одним из претендентов на Кубок Стэнли. Ну, это как вот Райан О’Райли в «Сент-Луис» перешел в 2018 году - и вы помните, что потом случилось. 

Что же касается Андрея Кузьменко, которого фанаты «Ванкувера» теперь провожают словами «прощай, наш сладенький принц», то тут всё просто и понятно. И мы об этом говорили миллион раз.

Первый сезон в НХЛ - выстрелил, забил 39 голов, подписал контракт с зарплатой $5,5 млн в год.

Но пришел новый тренер, поменялась система игры, «Ванкувер» резко пошел вверх, и Кузя под эту систему не подошел. Так бывает, и очень часто.

Интересно, что в начале дня «Ванкувер» продлил контракт с генменеджером  Патриком Алвином. А к концу рабочего дня швед совершил топ-сделку, выменяв в «Кэнакс» еще одного шведа и убрав Кузьменко, который висел как тазик с цементом на ногах.

При таком контракте играть по 10 минут, не набирать очки и получать претензии по игре в обороне - этот круг не вписывался в ромбовидную систему Токкетта, этот овал никак не хотел входить в фигуру звезды.

Ну а «Калгари» даст Кузьменко место в топ-6 и большинство. Всё, что ему надо. Я бы попробовал Андрея в тройке с Егором Шаранговичем, например. Они бы нашли быстро общий язык во всех смыслах слова», - написал Лысенков в своём телеграм-канале.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.