0
2790
 

Скаутский отчет репортера «Чикаго Блэкхокс» об Артеме Левшунове. Статья The Athletic

Анализ действий белорусского вундеркинда.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Скаутский отчет репортера «Чика...
Скаутский отчет репортера «Чикаго Блэкхокс» об Артеме Левшунове. Статья The Athletic
Артем Левшунов (theathletic.com)

Скаутский отчет репортера «Чикаго Блэкхокс» Скотта Пауэрса об Артеме Левшунове.

— В этом году реальные шансы «Чикаго Блэкхоукс» на выбор № 1 на драфте-2024 НХЛ могут оказаться выше, чем год назад.

В 2023 году «ястребы» заняли третье место в процентном соотношении в борьбе за первый пик. Год спустя, за 17 матчей до конца сезона, они уже имеют лучшие шансы.

Независимо от того, на каком месте окажутся «Блэкхокс» — 30-м, 31-м или 32-м, — они будут готовиться к выбору на драфте от первого до пятого места. Как бы ни были добры к «Блэкхокс» лотерейные шары в прошлом году, нет никаких гарантий, что так будет и в этом.

Если «Блэкхокс» снова выиграют лотерею, они, несомненно, выберут Маклина Селебрини. Его не так высоко ценят, как Коннора Бедарда год назад, но он ближе всех к звезде в классе драфта 2024 года. А если «ястребы» не получат главный выбор, что ж, есть много направлений, в которых они могут пойти.

В ближайшие месяцы я постараюсь лично познакомиться с некоторыми игроками, которых «Блэкхокс» могли бы выбрать в первой пятерке. Серия начинается с защитника Артема Левшунова. Я ездил в Детройт в субботу и видел, как Левшунов играет за «Мичиган Стэйт Спартанс», которые встречались с принципиальным соперником — «Мичиган Вулверинс».

Что нужно знать о Левшунове

Левшунов родом из Беларуси и приехал в Северную Америку в прошлом сезоне. В сезоне 2022-23 он играл в команде «Грин Бэй Гэмблерс» из USHL, а в этом сезоне учится на первом курсе университета штата Мичиган. Это праворукий защитник. При этом он крупный. Его рост — 188 сантиметров, вес — 95 килограммов. В этом году он будет одним из самых молодых игроков, имеющих право на драфт. Ему исполнилось 18 лет 28 октября.

Кори Пронман из The Athletic поставил Левшунова пятым в своем рейтинге, а Скотт Уилер — вторым.

Первые впечатления

Я много читал о Левшунове перед субботней игрой. В частности, Уилер написал о нем отличную статью. Я знал, что он большой и сильный, но его габариты и сила — это все же то, что сразу бросалось в глаза. Он все делает с силой. Его пасы жесткие. Он сильно бросает. Он сильно хитует. Он — сила в игре около ворот.

Но при всем этом в нем есть и игровая тонкость. Несмотря на свои габариты, он плавно передвигается по льду и легко обходит соперников. Вы можете понять, почему его прочат на роль защитника №1. В той игре он сыграл около 25 минут. Если что и вызывает опасения, то больше в оборонительной зоне, но он стал лучше действовать в этом компоненте и, похоже, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы продолжать совершенствоваться.

Видео

Вот некоторые моменты, которые выделяли Левшунова в поединке.

Левшунов не очень много находился с шайбой против соперника. Это не обязательно плохо. Главное, что он делает, — это быстро перемещает шайбу и продвигает ее вперед. «Спартанцы» смогли создать несколько моментов, потому что его передачи из оборонительной зоны обходили пару волн форчека и давали им преимущество в атаке. Например, здесь:

Это пример умения Левшунова кататься. Он защищается, двигаясь вперед, а не отдавая синюю линию:

Левшунов не набрал очков в этот вечер, но у него много атакующих способностей. В сезоне у него 35 игр, 32 (9+23) балла, 42 минуты штрафа, полезность «+25». У него было несколько хороших моментов против Мичигана, но в этой игре он был обделен результативными баллами:

Соперник, вероятно, заставил Левшунова выглядеть немного лучше в этой игре, чем обычно, вынудив его играть много времени. Здесь Артем заслуживает похвалы за то, что прервал выход «два в один»:

Это просто пример габаритов и силы Левшунова, когда он впечатывает игрока соперника в борт:

Это был, пожалуй, худший момент Левшунова в игре. Проспект «Блэкхокс» Франк Назар отличился в этом эпизоде. Левшунов все же поднял клюшку Назара в конце, чтобы ограничить качество голевого шанса:

Беседа с наставником «Мичиган Стэйт Спартанс» Адамом Найтингейлом:

— Что вас впечатлило в Левшунове? И как он развивался в этом году?

— У него есть габариты и физические данные. Он очень уверенно владеет шайбой. Он готов учиться. Артем все еще растет, учится играть на обеих сторонах льда. Работа с защитниками — одна из самых сложных вещей, если мы говорим о молодых талантах. Конечно, хочется, чтобы они были вовлечены в атакующую игру, но также важно и качественно защищаться, и он это делает. Посмотрите, в скольких играх он действует благодаря своей физической силе. Мы говорим о парне, которого команды НХЛ хотят взять так высоко и которому можно доверить по 25 минут игрового времени. Артем один из таких парней.

— Вы доверяли ему с самого начала?

— С самого начала он играл довольно много. Мы говорим о молодом игроке, поэтому ему приходилось играть через ошибки. А наша работа заключалось в том, чтобы разбирать их и заставлять нести за них ответственность, но именно так учится и растет молодой игрок. На тренировках можно увидеть, как Артем совершенствуется каждый день, он очень трудолюбивый и целеустремленный парень. Если вы посмотрите на него сейчас, то будете впечатлены его ростом.

— Он один из самых молодых игроков на этом драфте. В каком направлении должно идти его развитие? Какой следующий шаг для него?

— Думаю, просто продолжать идти по своему пути. Когда мы создаем голевые моменты, он каждую игру приносит нам положительный результат. Я знаю, что «показатель полезности» — не самая лучшая статистика, но у него «плюс 25» и он по этому один из лучших в лиге. Ему только-только исполнилось 18.  Я просто думаю, что позиция защитника для обучения занимает больше времени, чем другие. Так что я думаю, что он просто продолжит идти по этому пути взросления своей игры.

— Как он чувствует себя вне льда, адаптируясь к колледжу и даже к Северной Америке?

— Ему здесь нравится. Он улыбается каждый день. Он был здесь в прошлом году, так что это его второй год в Северной Америке. Он отлично справляется с учебой. В прошлом семестре его средний балл был 3,7 (по шкале от 0 до 4). Профессора его любят. Он очень хорошо знает английский язык и культуру. Он нашел в городе православную церковь, в которую ходит, так что это здорово, и все это он делает сам. В церковь ходит женщина, которой около 50 лет, и они посещают ее вместе. У него очень крутой характер, и он с головой погрузился в жизнь общества. Вчера к нам приехал молодой парень, и мы вместе с ним гуляли по льду, играли слежд-хоккей и в хоккей на колясках, и наши ребята были там, и он был среди них. Артем проделал невероятную работу по погружению в общество. Думаю, ему это нравится. Он ходит на баскетбольные матчи.

— Что спрашивают о нем команды НХЛ?

— Обычные вопросы. Думаю, он встречался практически со всеми командами. Они постоянно здесь, и я думаю, что все они уходят с улыбкой на лице. Он благодарный парень. Он интересный ребенок. Он очень любит хоккей. Но он также знает эти команды, знает, кто в их составе, и задает им вопросы об игроках. Так что, думаю, им это нравится.

— Среди них есть «Чикаго»?

— Да, да.

Как Левшунов может вписаться в состав «Блэкхокс»?

В процессе перестройки «Блэкхоукс» испытывают потребность практически во всем. Защита — единственная позиция, в которой они, вероятно, опережают других, но в основном на левом фланге. Элитный праворукий защитник в лице Левшунова может иметь смысл. У них есть Сет Джонс на правом фланге на долгие годы вперед. Они надеются, что Сэм Ринзел справится с этой ролью. Но Левшунов более интересен на этой позиции, чем Ринзел. Левшунов, вероятно, и больше подходит на роль защитника №1, чем Кевин Корчински. У Корчински высокий потолок в нападении, но его оборонительная игра требует большой работы.

Что дальше?

Левшунов после драфта, скорее всего, вернется в «Мичиган Стэйт Спартанс» еще на один сезон. Найтингейл тоже считает это вероятным.

— Я думаю, если посмотреть на историю защитников в NCAA, то можно сказать, что все они играют тут по два года. Кейл Макар — два года, Зак Веренски — два года, Ноа Ханифин — два года, Чарли Макэвой — два года, Куинн Хьюз — два года, Люк Хьюз — два года, Оуэн Пауэр — два года. Это все ребята, которые два года играли на его позиции. У него есть физические данные, и я не говорю, что он не сможет играть сразу НХЛ, просто вы переходите в лучшую лигу в мире. И на этой позиции ты должен быть как можно более отточенным, — отметил наставник.

Ханифин провел всего один год в колледже, но вы поняли его мысль.

Статья: The Athletic



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.