1138

Ассист Протаса помог «Вашингтону» обыграть «Даллас»

Полный разбор матча.

Алексей Протас (twitter.com/Capitals)

В рамках регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» на своем льду обыграл «Даллас Старз» со счётом 3:2.

В составе победителей белорусский форвард Алексей Протас сыграл на левом фланге первого звена. Его партнерами стали Александр Овечкин и Дилан Строум.

На экваторе первого периода Протас в меньшинстве убежал с партнёром «2 в 1», Алексей не стал делать передачу и нанес бросок с кистей. Вратарь «Далласа» отбил шайбу перед собой, белорус первым оказался на подборе, где его остановили с помощью удаления.

Под занавес первого периода Протас в меньшинстве выиграл забег у защитника, убежал к воротам, но его бросок с убойной позиции вновь парировал вратарь.

На 27-й минуте бросок Строума от синей линии застал врасплох Десмита, которого надежно закрыли на пятачке Овечкин и Протас. В этом эпизоде Алексею записали результативную передачу.

На 34-й минуте Протас на чужой синей линии сделал неудачную передачу, которую перехватили, и «Даллас» в контратаке сравнял счёт.

В итоге Протас провел на льду 13:52 (из них 2:32 в меньшинстве), набрал 1 (0+1) очко, нанес 5 бросков (1 из них мимо), допустил 1 потерю и заработал показатель полезности «+1».

В сезоне у Протаса 3 игры, 2 (1+1) очка, показатель полезности «-2».

Вашингтон – Даллас – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

0:1 – 12 Блэкуэлл (Бек)

1:1 – 21 Уилсон (Макмайкл, Дюбуа)

2:1 – 26 Строум (Протас, Карлсон)

2:2 – 33 Робертсон (Джонстон, Хинтц)

3:2 – 37 Рэддиш ()

Вратари: Линдгрен 22/24 – ДеСмит 23/26.