Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Белорусский вратарь «Ванкувер К...
0
0
 

Белорусский вратарь «Ванкувер Кэнакс» рассказал о своем пути в хоккее

История Никиты Толопило.

Белорусский вратарь «Ванкувер Кэнакс» рассказал о своем пути в хоккее
Никита Толопило (sputnik.by)

Белорусский вратарь системы «Ванкувер Кэнакс» Никита Толопило рассказал о своем пути в хоккее.

— Никита, начнем с достаточно банального вопроса: кто вас привел в хоккей и как вы оказались в воротах? Был ли это ваш выбор или вратаря в вас разглядел тренер?
— В хоккей меня привел отец, потому что ему нравился этот вид спорта. Но поначалу я, как и остальные ребята, просто учился кататься на коньках и пару лет тренировался, как полевой игрок. Но однажды тренер во время занятий в зале увидел, что у меня хорошая растяжка, и предложил стать вратарем. Мы посовещались с родителями и решили, что можно попробовать, так я и стал вратарем.

— Не сожалеете, что приняли это решение и променяли «поле» на ворота?
— Нет, не сожалею, потому что мне все нравится, я получаю удовольствие от своей работы.

А дополнительное давление, которое оказывается на вратаря, потому что это ключевая позиция в хоккее, а вес ошибки намного выше, чем у полевого игрока, наоборот, мне нравится. Эта ответственность придает мне дополнительный азарт.

Я даже никогда не задумывался о том, поступил ли я правильно, сделав этот выбор, потому что меня устраивает, как все сложилось.

— У многих вратарей есть особые приготовления к игре, например, Андрей Мезин целый день ни с кем не разговаривал, Игорь Шестеркин на льду перед игрой совершает один и тот же набор разминочных упражнений. А у вас есть какая-то особая подготовка, рутина и настройка на игру?
— Своя рутина у меня тоже есть, при этом я стараюсь не быть слишком суеверным. Потому что со временем все равно начинаешь понимать, что это никак не может повлиять на игру и результаты, а только, наоборот, забивает голову.

Иногда после каких-то плохих или неудачных игр могу поменять что-то в своей разминке или подготовке к игре, потому что понимаю, что, если я буду делать одно и то же, как, например, Шестеркин, игра все равно может не сложиться удачно. Это или какие-то суеверия никак не должны влиять на меня, поэтому, наоборот, стараюсь быть более раскрепощенным перед играми и с хорошим настроением, я думаю, мне это больше помогает.

— И как вы расслаблялись после игр?
— Обычно игры у нас проходят back-to-back, то есть одна за другой два дня подряд, поэтому после матча просто прихожу домой, ужинаю и ложусь спать, чтобы хорошо отдохнуть и выспаться перед игрой, которая будет на следующий день.

Когда бывает выходной, просто стараюсь проводить время вне хоккея, если есть возможность и хорошая погода, ездим куда-нибудь погулять или, например, в Ванкувер на ужин (команда «Абботсфорд», за которую выступает Никита, базируется в одноименном городе в 76 километрах от Ванкувера). Но расписание у нас непростое из-за того, что много игр back-to-back, поэтому стараюсь максимально просто и спокойно проводить свои выходные, — цитирует Толопило Sputnik.

Никита Толопило стал рекордсменом фарм-клуба «Ванкувера». Есть ли сейчас шанс у белоруса в НХЛ?



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать