Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Веселое интервью Ильи Соловьева...
0
58
 

Веселое интервью Ильи Соловьева после вызова в «Калгари». Много о семье, новом шансе и своей роли

24-летний белорусский защитник прокомментировал свой вызов в основной состав «Калгари Флэймз».

Веселое интервью Ильи Соловьева после вызова в «Калгари». Много о семье, новом шансе и своей роли
Илья Соловьев (nhl.com/flames)

24-летний белорусский защитник Илья Соловьев прокомментировал свой вызов в основной состав «Калгари Флэймз».

В текущем сезоне НХЛ Соловьёв пока не играл. Отметим, что Соловьев в минувшем сезоне дебютировал в Национальной хоккейной лиге. Он провел 10 матчей и набрал 3 (0+3) очка.

В нынешнем сезоне в его активе 41 игра в АХЛ за «Калгари Рэнглерс», 21 (6+15) очко, 16 минут штрафа и показатель полезности «+18» (второй показатель в клубе).

— Илья, как вы подведете итоги последних нескольких месяцев в команде «Рэнглрес»?
— Все было очень хорошо, мы сейчас на первом месте в своем дивизионе. Не помню, наверное, лидируем во всей АХЛ, так что у нас хорошая команда, хорошие ребята. И да, у нас там весело.

В Северной Америке прокомментировали вызов Ильи Соловьева в «Калгари Флэймз»

— Как вы узнали о вызове?
— Да, это забавная история. Вчера я был в Кенморе с женой и сыном, и мы почти заснули. Но я не знаю почему, мой сын просто проснулся без всякой причины и начал играть со мной в кровати. И это не расстроило, но было немного грустно, типа: «Эй, приятель, уже 11 вечера, мы хотим спать». У нас был веселый день, провели его в спа-салоне, поэтому быстро уснул.

Затем я просто взял сына за руку, пытаясь уложить его спать. Моя жена попыталась что-то сделать, и я увидел, что мой телефон начал шуметь, хотя был в режиме сна. И мне позвонил Брэд Паскаль [генменеджер «Рэнглерс» — прим. Belarushockey.com], и я просто вышел из комнаты, сказал: «Привет, Брэд, как дела?» И он ответил: «О, мы хотим вызвать тебя. Так где ты?».

Я ответил, что нахожусь в Кенморе и что мне нужно сделать прямо сейчас? Он сказал: «О, нет, не беспокойся, не торопись. У нас поздняя тренировка — в 11 [утра], так что у вас, наверное, много времени. Но если я узнаю, что утром будет плохая погода, я, скорее всего, заранее поеду сразу из Кенмора, потому что, знаете, мне нужно будет вернуться домой, оставить там жену и сына, а потом поехать в Сэдлдоум [арена «Калгари» — прим. Belarushockey.com]. Так что, скорее всего, на дорогу у меня уйдет два с половиной часа...

Наставник «Калгари» рассказал, для какой роли Илью Соловьева вызвали в состав «Флэймз»

— Ваш сын — умный ребенок. Он знал, что будут хорошие новости. Он просто хотел предупредить.
— Да, наверное. Мы тоже говорили об этом с женой — сын, наверное, что-то чувствует. Устроил нам веселье, чтобы мы были начеку и не пропустили звонок.

— Кроме того, что у вас родился сын прошлым летом. Что изменилось для вас с тех пор, как вы в последний раз играли в НХЛ?
— О, это сложный вопрос, потому что я последний раз играл в НХЛ очень давно, в апреле. Так что это что-то новое. Сейчас это новая цель. Сейчас я новый человек, потому что у меня большая семья, так что будет весело. Надеюсь, моя жена сможет прийти посмотреть, как я играю в НХЛ, потому что это немного сложно с шестимесячным ребенком, особенно когда он засыпает в восемь вечера [смеется].

Я пытался сказать ей, что если я буду играть, то просто приди на один период, например. А потом иди домой, потому что я понимаю, что сыну нужно спать, если он не будет спать, жена убьет меня после этого. Это будет занято для нас, для нас обоих, потому что я должен помогать тоже, я же отец. Я не могу просто заснуть, когда мой сын плачет или играет. Это наше общее дело. Но я буду счастлив, если жена придет на матч.

Илья Соловьев в случае игры за «Калгари» в этом сезоне может побить белорусский рекорд НХЛ

— Когда вы говорите, что стали новым человеком с апреля прошлого года. Вы чувствуете себя в каком-то смысле новым игроком?
— Нет, я просто чувствую, что буду лучше, чем в прошлый раз. Потому что время идет, и мы много тренируемся и играем в АХЛ. Я могу сказать, что у нас сумасшедший график и этот сезон, особенно его первая часть. Мы играем больше игр, чем другие команды, так что, возможно, на пять или шесть игр больше, чем кто-либо другой. Мы играем много игр бэк-ту-бэк, но мы не путешествуем на частном самолете [смеется]. Вы знаете, что я имею в виду [смеется].

Это весело. И я думаю, что это сделало меня сильнее. И в этом нет ничего нового. Просто я хочу сказать спасибо своей семье, потому что они очень помогли мне в этот период, потому что это тоже было очень тяжело. Знаете, это просто тяжело в психологическом плане, наверное.

Как в НХЛ у нас есть дни путешествий, так что почти весь день проводишь в автобусе или в самолете. Несколько раз, например, когда мы возвращаемся домой в день путешествия, у меня есть всего четыре или пять часов с семьей, а потом я засыпаю, потому что у нас еще одна игра дома. Так что да, это немного сложно, но семья со мной и мы справляемся.

Автор Flames Nation: «Флэймз» подобрали лучшее время для вызова Соловьева

— Заставляет ли вас семья еще больше стремиться воспользоваться этой возможностью?
— Я думаю, да. Знаете, мы с женой отмечаем, что сын любит наблюдать за мной, когда я играю. Маленькие дети обычно не могут понять, где их отец на хоккейной площадке. Когда кто-то пришел и пытается сделать вам «дай пять», они обычно не понимают, кто вы.

Когда я говорил с [Василием] Подколзиным, игроком из «Эдмонтона», он сказал, что когда он впервые подошел к стеклу и его дочь увидела его, она начала плакать, потому что не знала, кто это.

Но нет, сын полюбил меня в хоккейной экипировке. Это делает меня таким счастливым, когда сын и моя жена на арене, я так счастлив.

— Вы играли за «Калгари» на предсезонке . Что вы вынесли из предсезонных игр?
— Я стараюсь забыть эти игры, но ладно, вы спросили меня об этом... [смеется] Я не знаю, просто, наверное, мне нужно делать свою работу, не думать и не пытаться брать на себя много на льду. У нас есть много парней, которые могут это сделать, а остальные парни просто должны поддерживать их, чтобы выигрывать хоккейные матчи, и все.

— То есть вы рассматриваете свою роль, Илья, как роль помощника для более опытных защитников?
— Да, например, у нас есть Расмус Андерсен и Маккензи Уигер. Это парни, которые занимают свое место на линии защиты, на синей линии, понимаете?

И я не знаю, может быть, и другие ребята тоже… Но что касается меня, то я тот, кто должен поддерживать их в этом. Когда я держу шайбу, они не должны думать: «О боже, шайба, наверное, сейчас пойдет в другую сторону».

У меня простой хоккей, нужно дать остальным возможность сделать что-то интересное на льду. Я кто-то вроде защитника-домоседа.

Так что моя часть на льду — это наша зона. Да, если я смогу забить от синей линии, тренер скажет: «О, какой бросок, хорошая работа!» [смеется]. Но это не моя работа — идти в атаку и выходить два на один или из-за спины, бегать от наших ворот к чужим.

— Насколько вы рады, что клуб борется за место в плей-офф? Вероятно, вы будете играть в некоторых важных матчах здесь...
— Вчера я был счастлив. Это отличная возможность. Но я больше рад, что смог уснуть после вызова! Был звонок в 11 вечера. Когда ты осознаешь, что тебя вызвали в НХЛ, заснуть то не так и просто. Но хорошо, что это заняло буквально 10 минут. Наверное, помогло время проведенное в сауне.

Но да, я счастлив, и я стараюсь наслаждаться этим моментом. Наш тренер по защитникам сказал: «Ты молод и должен наслаждаться этим. Потому что однажды ты проснешься, тебе будет 58 60 лет, и ты скажешь, о боже, что я делал, когда мне было 24 года». Так что да, нужно наслаждаться этим, — сказал Соловьев в интервью клубной пресс-службе.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать