Как сообщалось ранее, хоккейный клуб «Юта» выставил белорусского защитника Владислава Колячонка на драфт отказов.
Игрока в течении суток может забрать любой клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Издание Oilers Daily отметило, что в Колячонке может быть заинтересованы в «Эдмонтон Ойлерз». Сейчас команда с 72 очками в 55 матчах идет на втором месте в таблице Западной конференции.
— «Эдмонтон Ойлерз» находятся на рынке в поиске защитника глубины, но новый вариант на сегодняшнем рынке отказов — Владислав Колячонок из хоккейного клуба «Юта» — может стать бесплатным решением.
Ранее в этом сезоне «Ойлерз» уже забрали защитника Алекса Регулу из отказов, но он праворукий и выбыл из-за травмы на неопределенный срок. Колячонок может подойти «Ойлерз» для глубины на левом фланге.
Когда хоккейный клуб «Юта» объявил о драфте отказов для Колячонка, это привлекло внимание аналитика «Ойлерз» Брюса Керлока, который предположил, что «Эдмонтон» может быть заинтересован.
Hmmmmm https://t.co/aykPz3VAbW
— bcurlock (@bcurlock) February 8, 2025
В недавнем интервью генеральный менеджер «Ойлерз» Стэн Боумен сообщил, что леворукий защитник будет среди их главных целей в этом сезоне. Колячонок идеально подходит под это описание.
«Эдмонтон Ойлерз» поступит разумно, если без риска приобретет Колячонка, взяв в команду молодого игрока, который сможет сразу же занять позицию в основе, а в будущем, возможно, и выйти на более важную роль, — отмечает автор издания Лиам Маккормик.
Отметим, если Колячонка не заберут с драфта отказов, 23-летний хоккеист будет командирован в клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) — «Тусон Роудраннерс». В последний раз Колячонок играл в НХЛ 9 января дома против «Флориды Пантерз» (1:4).
Напомним, что 25 июня 2024 года «Юта» подписала двухлетний контракт с Колячонком. Первый год контракта белоруса является двусторонним. В НХЛ Колячонок заработает $775 тысяч, в АХЛ — $125 тысяч. Второй год соглашения будет односторонним. Он также заработает $775 тысяч.
В нынешнем сезоне НХЛ Колячонок сыграл 23 матча, набрал 5 (2+3) баллов, при показателе полезности «-7» и 2 минутах штрафа.