Автор издания Post-Gazette Мэтт Венсел рассказал, что 23-летний белорусский защитник Владислав Колячонок может дебютировать за «Питтсбург Пингвинз» в скором времени.
— Ожидание Колячонка может закончиться во вторник, когда «Пингвинз» приедут в гости к «Филадельфии Флайерз» в игре, которая, по сути, является ключевой для «Питтсбурга», занимающих последнее место.
Статус защитника «Пингвинз» Мэтта Гжельцика в этой игре под вопросом после того, как он получил травму в воскресном матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:3). А Винсент Дешарне, еще один защитник, который недавно присоединился к команде, показал неоднозначные результаты в своих первых пяти матчах в черно-золотой форме.
Поэтому тренер Майк Салливан мог бы обратиться к белорусу, который был в запасе на играх, где «Питтсбург» потерпел два поражения, и посмотреть, что парень может предложить.
Гжельчик был выбит из игры в результате силового приема со стороны безрассудного нападающего «Рейнджерс» Мэтта Ремпе. Ветеран-защитник проскочил в угол в зоне «Питтсбурга», чтобы разыграть шайбу, и Ремпе налетел на него сзади. Ремпе впечатал Гжельчика в борт, и тот ударился головой. Ему пришлось помочь покинуть лед.
Первоначально Ремпе получил пятиминутный штраф, но после пересмотра его наказание было снижено до малого. Дополнительных дисциплинарных взысканий от НХЛ он не получил.
Matt Rempe gets 2 minutes for being 6 foot 8 Matt Grzelcyk. How do the penguins not dress boko imama for this game??#nyr #LetsGoPens
— RGF (@rgfray1) February 23, 2025
pic.twitter.com/B0Ny8cm3xg
После игры Салливан сказал, что у Гжельчика, который занимает третье место в составе «Пингвинз» по общему количеству сыгранных минут в этом сезоне, травма верхней части тела, и он все еще находится на обследовании.
Если он не выйдет во вторник в игре с «Филадельфией», это будет тяжелой потерей для «Пингвинз», так как в 2025 году он играл уверенно и нашел общий язык с Эриком Карлссоном.
Что касается Колячонка, то вне зависимости от того, получит ли он шанс дебютировать в составе «Питтсбурга» во вторник против «Флайерз», команда хочет хорошенько изучить его в последние два месяца сезона, чтобы понять, как он может вписаться в их будущее, — говорится в статье.
В нынешнем сезоне НХЛ Колячонок сыграл 23 матча, набрал 5 (2+3) баллов, при показателе полезности «-7» и 2 минутах штрафа. В последний раз Колячонок играл в НХЛ 9 января дома против «Флориды Пантерз» (1:4). Всего в НХЛ Владислав провел 62 игры и набрал 12 (4+8) баллов.
«Питтсбург Пингвинз» с 55 очками в 57 матчах занимает 14-е место в Восточной конференции.