Редакторша официального сайта «Питтсбурга» и журналистка The Hockey News Келси Сурмач высоко оценила первые игры белорусского защитника «пингвинов» Владислава Колячонка.
«9 февраля «Питтсбург Пингвинз» рискнули и взяли молодого защитника в свой состав. И пока, похоже, это приносит свои плоды.
23-летнему Владиславу Коляноку потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться в «Питтсбург Пингвинз» после того, как «Питтсбург» забрал его у хоккейного клуба «Юта». На самом деле из-за перерыва на Матчи четырёх наций и нехватки времени на тренировки после перерыва он даже не попадал в состав до 4 марта, когда «Питтсбург» проиграл «Колорадо Эвеланш» со счётом 1:4.
Он провёл ровно три матча в нижней паре, прежде чем впечатлил своей игрой настолько, что получил больше игрового времени в верхней паре с Крисом Летангом. И он не разочаровал в своих двух с лишним матчах, так как «Пингвинз» пока не проиграли ни одного из них.
«Мне нравится играть с ним, — сказал Колячонок. — Он отличный товарищ по команде. Он помогает мне учиться, он отличный лидер и замечательный человек. Я думаю, мы понимаем друг друга. И это здорово — добиваться результатов».
Нельзя сказать, что Количонок, выбранный «Флоридой Пантерз» во втором раунде (52-й общий номер) в 2019 году, был продуктивен до этого момента, так как он только что набрал своё первое очко в составе «Пингвинз» в субботнем матче против «Нью-Джерси Девилз». Он известен как атакующий защитник, перемещающий шайбу, и в какой-то момент от него можно будет ожидать результативных действий.
Но первые результаты довольно хороши для защитника из Минска. Даже если это небольшая выборка, Колячонок имеет самый высокий ожидаемый процент голов среди всех игроков «Пингвинз» за последние пять игр — 54,09. Он также занимает второе место по количеству опасных моментов — 50, уступая только нападающему Эмилю Бемстрому с показателем 58,33.
Другими словами, Колячонок сейчас делает всё возможное, чтобы усилить нападение в ведущей паре, и это в сочетании с ветераном, который известен своими атакующими инстинктами. И самое безумное то, что Летанг на самом деле играет в этой паре больше в роли сдерживающего фактора из-за способности Колячонка помогать в переходной игре, кататься с шайбой на клюшке и создавать моменты.
«Я думаю, что он упорно борется», - сказал главный тренер Майк Салливан. »Мы пытаемся заставить его упростить свою игру и хорошо защищаться. Нам в нем действительно нравится то, что он действительно хороший фигурист. Он силен в забросе шайбы, он хорошо держит разрывы, и у него хорошая физическая подготовка. Он не застенчивый».
Ему действительно нужно поработать над оценкой риска и некоторыми деталями защиты в своей игре, особенно когда шайба находится на его клюшке в зоне обороны. Но в целом, это были впечатляющие первые несколько игр молодого левого защитника.
«Очевидно, что в его игре есть моменты, которые, по нашему мнению, он может улучшить и сделать лучше, — сказал Салливан. — Просто его решения о том, когда он подключается к атаке, его решения о том, когда он выходит за пределы синей линии... он пытается упростить игру. Мы призываем его упростить игру в плане владения шайбой». «Он молодой игрок, и мы с нетерпением ждём, как может развиваться его игра», - добавил тренер.