Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина с установлением нового рекорда по голам в НХЛ.
«Овечкин — молодец. Наш парень, русский человек. Он же побил рекорд в НХЛ, ревность там присутствует.
Но посмотрите, как все радовались этому. Надо же, чтобы Саша Овечкин, русский человек, повернул их в свою сторону. Это гордость. Этот рекорд трудно будет превзойти, невозможно.
Я как человек, влюблённый в хоккей, не могу не гордиться, не радоваться. Молодец! Я от души его поздравляю, пользуясь этим случаем. Мы гордимся им», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.
Овечкин — лучший снайпер в истории НХЛ в регулярных чемпионатах. С учетом плей-офф, он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ (967 шайб). Он уступает лишь Уэйну Гретцки (1016 шайб).