Генеральный менеджер «Монреаль Канадиенс» Кент Хьюз объявил во вторник, что команда согласовала условия трехлетнего контракта новичка с 19-летним российским нападающим Иваном Демидовым.
Об этом сообщает пресс-служба клуба из НХЛ.
Демидов принял участие в 65 играх за санкт-петербургский СКА в КХЛ в этом сезоне, забив 19 голов и отдав 30 передач, а также отбыв 22 штрафных минуты.
Форвард набрал пять очков (3+2) в шести матчах плей-офф. С 49 очками Демидова установил новый рекорд КХЛ по количеству очков за сезон среди игроков U20 (предыдущий рекорд составлял 42 очка, установленные Кириллом Капризовым в сезоне 2016-17).
Будучи самым молодым игроком, отыгравшим весь сезон за Санкт-Петербург, уроженец Сергиева Посада лидировал в СКА по передачам и очкам. Демидов также был назван новичком месяца КХЛ трижды в этом сезоне, получив эту награду в сентябре, декабре и январе.
Демидов был выбран «Канадиенс» в первом раунде (под 5-м номером) драфта НХЛ 2024 года.