Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости «Филадельфия» выдвинула вратаря...
0
968
 

«Филадельфия» выдвинула вратаря на премию «Билл Мастертон Трофи»

И это не Алексей Колосов.

«Филадельфия» выдвинула вратаря на премию «Билл Мастертон Трофи»
Дэнни Бриер и Иван Федотов (twitter.com/NHLFlyers)

Клуб Национальной хоккейной лиги [НХЛ] «Филадельфия Флайерз» выдвинул российского вратаря Ивана Федотова на премию «Билл Мастертон Трофи» сезона-2024/25.

Трофей вручается игрокам, продемонстрировавшим выдающееся спортивное мастерство, настойчивость и преданность хоккею.

Генеральный менеджер «Флайерз» Даниэль Бриер прокомментировал данное решение.

«Иван — идеальный выбор в качестве номинанта на «Мастертон». Он никогда не отказывался от своей мечты играть в НХЛ после того, как был выбран почти 10 лет назад в седьмом раунде. Потрясающая стойкость, которую он демонстрирует ежедневно в течение сезона — будь то на тренировках или когда его вызывают в стартовый состав, — продолжает впечатлять меня, тренеров и его партнёров по команде», — цитирует Бриера пресс-служба клуба.

Иван Федотов высказался о своем выдвижение на премию:

«Для меня это сюрприз. Я не слишком концентрируюсь на этом, так что это просто хорошее, хорошее чувство. Я всегда мечтал играть в НХЛ. У каждого ребенка, когда он растет, наверняка есть мечта играть в лучшей лиге мира. Так что, конечно, для меня это долгий, долгий путь. Наконец-то я здесь, где хочу быть», — отметил Федотов.

28-летний Федотов присоединился к «Флайерз» в конце сезона 2023-24. Он появился в 25 играх в этом сезоне, включая 23 старта, одержал 6 побед, при коэффициенте надежности 3.12 и проценте отраженных бросков 88.1.

До прихода в «Флайерз» Федотов провел семь сезонов, играя в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Его выдающийся сезон 2021-22 принес ему награду лучшего вратаря КХЛ. На международной арене Федотов был членом Олимпийского комитета России (ОКР) и завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх 2022 года, зафиксировав результат 4 победы и 2 поражения с двумя сухими играми, средним показателем пропущенных голов 1.61 и процентом отраженных бросков 94.3.

Напомним, 1 июля 2022 года Федотова задержали и принудительно отправили в военкомат, после чего хоккеист отслужил в вооружённых силах России, так и не уехав в НХЛ, где ещё до задержания подписал контракт с «Филадельфией Флайерз». В сезоне-2023/2024 он вернулся в состав ЦСКА, подписав новый контракт. 30 марта 2024 года Федотов подписал соглашение в НХЛ.

Отметим, что в системе «Филадельфии Флайерз» играет белорусский голкипер Алексей Колосов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать