Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости 21-летний хоккеист системы «Вин...
0
2
 

21-летний хоккеист системы «Виннипега» завершил карьеру из-за синдрома Элерса-Данлоса

Он был выбран под 18-м общим номером на драфте НХЛ в 2021 году.

21-летний хоккеист системы «Виннипега» завершил карьеру из-за синдрома Элерса-Данлоса
Чэз Люциус (nhl.com)

21-летний нападающий системы «Виннипега» Чэз Люциус завершил карьеру из-за болезни, сообщает пресс-служба НХЛ.

Хоккеисту диагностировали синдром Элерса-Данлоса – генетическое заболевание, поражающее соединительную ткань, которая стабилизирует и поддерживает суставы и органы во всем теле.

Лечение носит исключительно поддерживающий характер, но в большинстве случаев синдром не влияет на продолжительность жизни при отсутствии провоцирующих факторов.

«В течение последних нескольких лет я боролся с различными травмами суставов и восстанавливался после них, но думал, что мне просто не везет.

Теперь, когда мне поставили диагноз, я понимаю, что мое тело не могло справиться с физическими нагрузками, связанными с игрой в хоккей.

Учитывая это состояние, историю моих травм и физическую природу хоккея, я получил медицинскую рекомендацию не продолжать играть», – сообщил Люциус.

Позднее «Виннипег» выложил пресс-релиз с информацией о сложившейся ситуации.

«После долгих обсуждений и консультаций с Чэзом, его представителями и медицинскими специалистами, клуб полностью поддерживает его непростое решение уйти из спорта.

Состояние здоровья Чэза подвергает его риску травм, если он продолжит играть на профессиональном уровне, поэтому мы понимаем его выбор.

Мы желаем Чэзу успехов в стремлении стать поддержкой для тех, кто имеет дело с синдромом Элерса-Данлоса, и надеемся, что его ждет светлое будущее», – заявил клуб.

Люциус был выбран под 18-м общим номером на драфте НХЛ в 2021 году. За последние два сезона, включая текущий, форвард провел 42 матча в АХЛ и набрал 22 (5+17) очка.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Всё закрыто»: Андрей Павленко подтвердил, что с ним рассчитались в «Хумо»

Форвард «Юности» — о победе над «Химиком», возвращении в состав и первом голе после перерыва.

Валентин Макаров: Если не забиваешь пять на три — обычно проигрываешь матч

Форвард «Химика» подвёл итоги встречи Betera-Экстралиги с «Юностью» (2:3).

Райан Спунер: В Северной Америке на аренах тише, чем в Минске

Канадский форвард «Шанхай Дрэгонс» подвёл итоги матча против минского «Динамо» и отметил атмосферу на «Минск-Арене».