Как сообщалось ранее, в пятом матче серии первого раунда Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» дома переиграл «Монреаль Канадиенс» — 4:1 и закрыл серию с канадским клубом с аналогичным счётом (4-1).
У победителей шайбой отметился капитан команды Александр Овечкин.
Ранее в этом сезоне Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки по числу голов в рамках регулярных чемпионатов (897 в 1491 игре против 894 в 1487).
В плей-офф у Овечкина 76 голов в 156 матчах. В плей-офф у Гретцки 122 шайбы в 208 играх.
Таким образом, по сумме двух турниров на счету канадца 1016 шайб в 1695 играх – это рекорд НХЛ. Овечкин идет на втором месте – 973 шайбы в 1647 матчах.
«Вашингтон» впервые за семь лет прошел во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли. В прошлый раз «столичным» это удавалось в чемпионском сезоне-2017/18.
После того сезона команда пять раз проиграла в первом раунде, а еще в одном сезоне – не вышла в плей-офф.
Во втором раунде текущего розыгрыша «Вашингтон» сыграет против «Каролины», которая обыграла «Нью-Джерси» (4-1 в серии).