Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Егор Шарангович поставил себе о...
0
45
 

Егор Шарангович поставил себе оценку за сезон-2024/25

Интервью.

Егор Шарангович поставил себе оценку за сезон-2024/25
Егор Шарангович (nhl.com/flames)

Белорусский форвард «Калгари» Егор Шарангович оценил свой сезон-2024/25.

— В прошлом сезоне вы повысили планку ожиданий и, будем честны, не смогли оправдать их в полной мере. Одна из причин спада результативности на поверхности — та самая травма на финише предсезонки. Со своей стороны видите ли другие причины?

— Конечно, результативность не сравнить с той, что была в прошлом сезоне. Тогда получилось забить 31 гол, сейчас — 17. Возможно, та травма действительно повлияла. Но, повторюсь, доктора и тренеры по физподготовке проделали отличную работу, чтобы я восстановился быстрее предполагаемого срока.

Думаю, основная проблема — в психологии. Когда пропускаешь 8 игр на старте, то тяжелее вкатываешься в сезон по сравнению с другими ребятами. И когда 5-6 матчей не можешь забросить, это сидит у тебя в голове. Начинаешь копаться в себе — и делаешь от этого только хуже.

Очень важно преодолеть плохой отрезок и найти свою игру. У меня это получилось лишь ближе к концу сезона. Я разыгрался и прямо чувствовал, что стал приносить команде больше пользы.

Это новый опыт, который, надеюсь, поможет в дальнейшем. Раньше у меня не было таких травм, из-за которых выпадал на такой срок. Допускаю, что были ошибки при подготовке к сезону. Хотя травмы случаются у всех, и никогда не знаешь, когда эта неприятность с тобой произойдет.

Нужно сделать правильные выводы и распланировать подготовку так, чтобы весь год показывать такую же игру, как на финише прошлого сезона.

— Концовка сезона в вашем исполнении и вправду получилась яркой. С чем связываете преображение?

— Может, дело в ответственности. Мы боролись за место в восьмерке Запада, и последних игр 20 превратились для нас в досрочный плей-офф. В такой ситуации ты отбрасываешь мысли о своем плохом отрезке и начинаешь больше думать о том, чтобы принести пользу команде и играть в такой хоккей, который поможет набрать очки для попадания в плей-офф. Я думаю, это переключение мне и помогло.

— Жонатан Юбердо сказал, что вы стали играть лучше после того, как перешли с пасты и курицы на ризотто и лосось.

— На самом деле в этом что-то есть. Ближе к концу сезона я действительно изменил свое предыгровое меню. Хорошо, что моя супруга — нутрициолог и может дать дельный совет:) Она и предложила перейти на лосось с рисом. Я попробовал — и забросил в первой же игре.

Ребята в команде, конечно, подкалывали. Дело в том, что перед домашними матчами мы ездим в один и тот же ресторан, хозяин которого является фанатом «Флэймз». Но там в меню нет лосося с ризотто. Поэтому я начал просить хозяина готовить мне это блюдо — так сказать, по индивидуальному заказу. И повара готовили. После этого парни стали еще больше травить меня:)

— Не ловили себя на мысли, что если бы «Калгари» вышел в плей-офф, то вы там зажгли бы?

— Что уж теперь гадать? Обидно набрать 96 очков и не попасть в плей-офф. Кажется, в истории НХЛ это всего пятый такой случай, когда 96 баллов оказалось мало. Перед нашим предпоследним матчем с «Вегасом» видели, что «Миннесота» проигрывала «Анахайму» 1:2. И когда за 20 секунд до конца она сравняла счет и обнулила наши шансы, в раздевалке «Калгари» был траур. Тяжело осознавать, что ты не достиг цели, которая была так близка.

Схожее восприятие было у меня и касаемо своей игры. Казалось, только-только вышел на пик, а сезон и закончился. Но уже ничего не изменить. Остается только, как уже говорил, сделать правильные выводы, хорошо подготовиться к следующему сезону и доказать, что способен на большее.

— С одной стороны, вы недобрали очков. С другой — улучшили свой «плюс/минус» (с -29 до -9) и процент выигранных вбрасываний (с 39 до 46,1). Насколько для вас это значимые показатели?

— «Плюс/минус», безусловно, важен. Когда заканчиваешь сезон с «-29», даже забросив 31 шайбу, это давит. И тренерский штаб обращает на это внимание. Если соперник забрасывает, когда ты находишься на льду — значит, в какой-то мере ты виноват, не доработал в зоне обороны, и нужно добавлять в этом компоненте.

Благо в этом году «минус» уменьшился. Но у нас команда в целом улучшила разницу шайб по сравнению с прошлым сезоном.

Я пришел к выводу, что лучше не думать, какой у тебя показатель полезности или сколько ты забросил, а концентрироваться на том, как выполнить свою работу с максимальной пользой для команды. Тогда и матчи складываются совсем по-другому. Если тренер видит, что ты постарался выполнить его требования, он не будет корить тебя за отсутствие голов.

— Давайте подытожим. Какую оценку поставили бы себе за сезон-2024/25?

— От 0 до 10? Ну, поставил бы себе средний балл. 6 или 5 — примерно так, - цитирует игрока Bet News.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать