Белорусский нападающий «Вашингтона» Алексей Протас рассказал о характере Ильи Протаса, порассуждал о питании и белорусских сладостях.
— Ладно, со скромным старшим братом все понятно. Белорус до мозга костей. А что младший? Вот, скажем, в следующем сезоне он станет игроком «Вашингтона», что, согласитесь, вполне возможно.
— Соглашусь.
— И вот садите вы его перед собой и говорите: «Илья, на тебя вся надежда. Только ты сможешь достать Овечкина, и вот тебе мой братский наказ». Ну и так далее, что в этих случаях говорят… Как считаете, какова будет реакция брата?
— А какие есть варианты?
— Первый: «Ну наконец-то, Леха, ты понял, кто по-настоящему прославит нашу фамилию». Вариант второй, признаюсь, более ожидаемый: «Брат, да завязывай ты прикалываться…»
— Видите, вы и сами все знаете. Он скромняга. Еще больший белорус, чем я. Хороший парень, без гнильцы, его все любят. Компанейский, с юмором порядок. И в плане работы тоже не подкопаешься. Трудолюбивый, всегда за мной тянулся и старался взять все самое хорошее.
— Да вы Овечкину столько комплиментов не нарисовали. Еще немного — и российский чудо-бомбардир померкнет на фоне многообещающего брата.
— Думаете? Ладно, тогда немного приспущу Илью на землю. Знаете, чем он меня раньше удивлял? Тем, что с детства всегда был ближе к родителям и какими-то моментами предпочитал делиться с ними, а не со мной.
Потом, правда, я понял, что ему требовалась психологическая поддержка, которую давали папа с мамой. Я же предпочитал более суровый стиль — говорил все как есть, без обиняков.
Я был человек-негатив, что, думаю, тоже полезно. Потому что всегда надо понимать, чего не хватает, даже если ты хорош на определенном уровне.
— Многое будет зависеть от той, на ком женится Илья.
— 100%. Когда человек становится известным, он привлекает к себе много внимания. Но Илья — хороший парень, и ему должно повезти. Хотя найти единственную и неповторимую всегда непросто.
Здесь он всегда сможет рассчитывать на мнение старшего брата. С возрастом, надо признать, он стал слушать меня гораздо внимательнее.
— Ладно, женщины — это вопрос темный и до конца не изученный. Какие советы вы ему даете по питанию?
— Никаких. Начнем с того, что я в питании не разбираюсь. Если у меня работает, то я это делаю. Если вдруг что-то ломается, то начинаешь искать причины. Но у меня все нормально. Все привычно и обычно.
Дома паста и курица. На выезде добавляю к ней суп и салат. Но так многие ребята питаются. Люблю сладкое, хотя знаю, что это не очень полезно. Но я не могу пить просто чай. К нему всегда что-то надо. Например, конфеты «Рафаэлло».
— На этом месте должна была быть реклама белорусского производителя.
— Будет, я просто весь ряд не назвал. Люблю еще сливочные конфеты — кто-то из наших выпускает. Может, «Коммунарка», а может, и «Спартак», точно не скажу.
Зато о месте происхождения вафельных батончиков «Витьба», думаю, всем известно. Очень вкусные, дома у нас всегда лежат. Жаль лишь, в Америке не продаются. Если только я займусь их распространением, — цитирует Протаса betnews.by.