Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Илья Соловьёв: «В НХЛ решения п...
0
42
 

Илья Соловьёв: «В НХЛ решения принимаются за доли секунды — это не АХЛ»

Белорусский защитник, выступающий в системе «Калгари Флэймз», поделился впечатлениями о первых матчах в НХЛ и различиях между АХЛ и главной лигой мира.

Илья Соловьёв: «В НХЛ решения принимаются за доли секунды — это не АХЛ»
Илья Соловьев (фото: nhl.com/flames)

Белорусский защитник Илья Соловьёв, выступающий в системе «Калгари Флэймз», поделился впечатлениями о первых матчах в НХЛ и различиях между АХЛ и главной лигой мира.

— Илья, расскажи о впечатлениях от первых игр в НХЛ.

— Год назад я сыграл 10 игр в Лиге, это было непередаваемо. Плюс, смог сыграть в «классике» на открытом воздухе. Это, наверное, мечта любого хоккеиста: сыграть против таких мастеров, как Макдэвид, Драйзайтль. Эти ребята два года подряд играют в финале Кубка Стэнли. Просто трясло.

— Можешь сравнить прошлый и позапрошлый сезоны?

— Завершившийся недавно сезон стал намного лучше в плане статистики в АХЛ. Почти 30 очков за неполных 60 игр — это прилично для защитника, который не играет в большинстве.

Мой функционал — игра в равных составах, в меньшинстве и на последних минутах игры, когда нужно либо отыгрываться, либо удерживать счёт. Я с этой ролью справлялся. Надеюсь, в «Калгари» это видят. Мне просто нужно продолжать усердно работать и надеется, что следующий сезон полноценно проведу в НХЛ.

Не хочу сказать, что для меня в АХЛ всё стало легко, это будет немного не спортивно. Но уже чувствую, что мне нужно расти, двигаться дальше. Это чувствовали и в основной команде, поскольку сразу вызвали в НХЛ. Я там провёл полтора-два месяца, но из-за бумажной волокиты опять «спустили». Но это тоже бизнес.

— С какими проблемами столкнулся в ходе перехода из АХЛ в НХЛ?

— Я три года играл в АХЛ и сталкивался с кучей трудностей. В НХЛ же лишь одна проблема, с которой можно столкнуться после перехода — это изумление от того, насколько там быстро думают. В АХЛ — бегают. Не удивлюсь, что там есть игроки побыстрее лучших нхловцев. Но в НХЛ играют просто по другому. Всё быстрее именно на уровне мышления. Решения там принимаются даже не за секунду, а за считанные доли секунды, — цитирует Соловьева sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Не хватало коннекта внутри нашей системы». Сэм Энас — о первом матче серии с «Ак Барсом»

Американский нападающий минского «Динамо» подвёл итоги первого матча 1/4 финала Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса» (1:2, счёт в серии 0-1).

«Не смотрим на то, что было до этого». Илья Карпухин — о первой победе в серии с минским «Динамо»

Защитник казанского «Ак Барса» подвёл итоги первого матча 1/4 финала Кубка Гагарина против минского «Динамо» (2:1, счёт в серии 1-0).

Ратников — о серии «Динамо» и «Ак Барса»: Для Квартальнова это супервозможность щёлкнуть по носу бывшему работодателю

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ дал прогноз на серию 1/4 финала Кубка Гагарина между минским «Динамо» и казанским «Ак Барсом».