The Athletic провел опрос относительно претендентов на «Колдер Трофи» в сезоне-2025/26.
С огромным отрывом первое место занял российский форвард «Монреаля» Иван Демидов, который получил 60,9% голосов авторов сайта. 19-летний россиянин перешел в НХЛ в конце прошлого сезона и набрал 2 (1+1) очка в 2 матчах регулярки. Также на его счету 2 результативные передачи в 5 играх Кубка Стэнли.
Второе место с 8,7% голосов разделили защитник «Каролины» Александр Никишин и Зеев Байум из «Миннесоты».
За первого номера прошедшего драфта Мэттью Шефера проголосовали 4,3% респондентов.
Отметим, что в списке из восьми фаворитов отсутствует белорусский защитник «Чикаго» Артём Левшунов.
Полный список выглядит следующим образом:
1. Иван Демидов – 60,9%.
2-3. Александр Никишин – 8,7%.
2-3. Зеев Байум – 8,7%.
4-8. Джимми Снаггеруд – 4,3%.
4-8. Мэттью Шефер – 4,3%.
4-8. Райан Леонард – 4,3%.
4-8. Ярослав Акаров – 4,3%.
4-8. Зэйн Парех – 4,3%.
Напомним, на драфте НХЛ-2024 Артём Левшунов был выбран под общим вторым номером «Чикаго Блэкхокс», что стало рекордом в истории белорусского хоккея. После подписания трёхлетнего контракта новичка защитник принял решение перейти во взрослый хоккей. Однако из-за травмы, полученной в предсезонке, он пропустил старт регулярного чемпионата.
После восстановления Левшунов начал сезон в АХЛ, где в составе «Рокфорд Айсхогс» провёл 50 матчей, набрав 22 очка (5+17) при показателе полезности «-3» и 59 минутах штрафа. В НХЛ Артём дебютировал в матче против «Колорадо», став самым молодым белорусом в истории, сыгравшим в лиге. Всего в регулярке он провёл 18 матчей за «Блэкхокс», отметившись 6 результативными передачами при показателе полезности «-13».
Так как Левшунов провёл более 10 матчей в НХЛ, первый год его трёхлетнего контракта считается активированным. Таким образом, соглашение с «Чикаго» будет действовать до лета 2027 года.
Чтобы претендовать на «Колдер Трофи», ни в одном из предыдущих сезонов НХЛ хоккеист не может сыграть более 25 матчей.