«Питтсбург Пингвинз» объявил об обмене с «Ванкувер Кэнакс», в рамках которого вратарь Артур Шилов перешёл в систему «Пингвинз» в обмен на нападающего Чейза Стиллмана и выбор в четвёртом раунде драфта НХЛ 2027 года.
Сделку подтвердил президент по хоккейным операциям и генеральный менеджер «Питтсбурга» Кайл Дубас, сообщает пресс-служба клуба.
24-летний Шилов подписан до конца сезона 2025/26. Кэпхит составляет 850 000 долларов США.
В сезоне 2024/25 Шилов был основным вратарём «Абботсфорд Кэнакс» в АХЛ, где провёл 21 матч в регулярном чемпионате (1 побед, 2.41, %90.8), а затем сыграл ключевую роль в победе клуба в Кубке Колдера. В плей-офф он отыграл 24 матча, одержал 16 побед и показал коэффициент надёжности 2.01 и процент отражённых бросков 93.1.
Пять шатаутов в плей-офф стали вторым результатом в истории лиги за одну кампанию. По итогам плей-офф он был признан самым ценным игроком турнира.
В сумме за карьеру в АХЛ (в составе «Абботсфорда» и «Манитобы») Шилов провёл 110 матчей, одержав 59 побед, при показателях 2.58 и 90.6, а также оформил девять сухих игр. В 26 матчах плей-офф — 17 побед, 2.08 и .929 соответственно.
В составе «Ванкувера» Шилов сыграл 19 матчей в НХЛ с сезона 2022 года, включая 10 игр в сезоне 2024/25 (3.13, 88.0).
Голкипер родом из Риги (Латвия) и регулярно представляет сборную страны на международных турнирах. На чемпионате мира 2023 года он привёл сборную Латвии к бронзовым медалям, был признан MVP, лучшим вратарём турнира и вошёл в символическую сборную.
Артур Шилов был выбран «Ванкувером» в шестом раунде драфта НХЛ 2019 года под общим 156-м номером. Он был конкурентом белоруса Никиты Толопило по «Абботсфорд Кэнакс».