Журналист Vancouver Sun Бен Кузьма оценил игру белорусского вратаря «Ванкувера» Никиты Толопило в игре с «Сиэтлом» (3:5).
— Никита Толопило не был в центре внимания на тренировочном лагере «Ванкувер Кэнакс» в Пентиктоне.
В воскресенье в Сиэтле голкипер ростом 198 см совершил серию сенсационных сейвов в первом периоде, потом в середине второго периода его заменил Тай Янг. Толопило сделал 13 сейвов, многие из которых были достойны видеоповтора, и позволил «Кэнакс» удержаться на дистанции, проигрывая 0:1.
Понадобилось 10 бросков, чтобы переиграть 25-летнего белоруса, который с самого начала регулярно подвергался испытаниям, поскольку «Кэнакс» выставили на поле молодую защиту. В какой-то момент они уступали по броскам 1-9, а к 20-й минуте — 6-13.
Толопило совершил ранний сэйв, ограбив Джейка О'Брайена, а затем дважды за одну смену не дал забросить Хэйдену, отразив броски щитками. Он также сделал шпагат и совершил невероятный сэйв, чтобы помешать Шейну Райту забить с бэкхэнда после выхода 2 в 1. Чтобы наконец пробить Толопило, Эдуарду Сейлу пришлось идеально бросить с короткой дистанции.
Толопило дал руководству больше оснований полагать, что их завидная глубина состава вратарей распространится и на фарм-клуб АХЛ «Абботсфорд». Обмен Артура Шилова открыл Толопило дорогу в Эбби. В прошлом сезоне он помог «Ванкуверу» одержать победу в дополнительное время над «Сан-Хосе Шаркс» со счетом 2:1 в своем дебютном матче в НХЛ 14 апреля, что стало знаковым моментом после того, как он покинул дом в возрасте 15 лет, чтобы продолжить свою карьеру, - говорится в статье.
Напомним, что Толопило провёл на льду 29:29 и отразил 13 бросков из 14.
>>>Наставник «Ванкувера» похвалил Никиту Толопило за первый предсезонный матч