Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало предварительный список игроков для наблюдения перед драфтом 2026 года. В него вошли хоккеисты из ведущих юниорских и молодежных лиг Северной Америки и Европы, имеющие право на участие в предстоящем драфте.
Игроки классифицированы по трем категориям: «A» (претенденты на первый раунд), «B» (на 2-3-й раунды), «C» (на 4-6-й раунды ) и «W» (на 6-7-й раунды).
Список будет обновляться в течение сезона по мере работы скаутов и оценки выступлений игроков.
Одним из 27 хоккеистов, получивших высший рейтинг категории «А», стал Гэвин Маккенна — главный претендент на статус первого номера драфта НХЛ 2026 года.
В список вошли пять белорусских хоккеистов.
В категорию «C» попали 18-летний нападающий «Медисин-Хэт Тайгерз» Ярослав Брызгалов и 17-летний голкипер «Ниагара АйсДогз» Владислав Ермоленко.
Брызгалов – воспитанник могилевского хоккея. Игрок был выбран текущим клубом под 60-м номером на импорт-драфте 2025 CHL.
Брызгалов уже подписал контракт с командой университета Мерримак, выступающей в первом дивизионе NCAA. Соглашение вступит в силу с сезона 2026/27.
В текущем сезоне WHL у него 10 игр, 11 (3+8) очков, 6 минут штрафа и показатель полезности «+5».
Ермоленко родился в Минске и является воспитанником минского «Динамо». Он был выбран «Ниагара АйсДогз» под 87-м номером (второй раунд) на импорт-драфте CHL 2025 года.
В нынешнем сезоне OHL у него 6 игр, 3 победы, процент отраженных бросков 91,3%, коэффициент надежности 3.35.
В категории «W» расположились сразу три белоруса: 17-летний форвард «Омских ястребов» Роман Ламан, 18-летний нападающий «Норт-Бей Батальон» Арсений Пронин и 18-летний защитник «Виктория Ройалс» Тимофей Рунцо.
Уроженец Минска и воспитанник местной СДЮШОР Ламан в текущем сезоне МХЛ провел 15 игр и набрал 15 (7+8) очков, 2 минуты штрафа, показатель полезности «+9».
Пронин родился в Минске и является воспитанником «Юности». Он был выбран во втором раунде импорт-драфта Канадской хоккейной лиги (CHL) 2025 года под общим 78-м номером.
В текущем сезоне OHL в его активе 10 игр, 5 (4+1) очков, 6 минут штрафа и полезность «+1».
Тимофей Рунцо родом из Марин-дель-Рей, Калифорния, однако имеет белорусские корни. Его отец — бывший белорусский хоккеист Андрей Рунцо, ныне актер, который играл в фильме «Легенда №17», а также популярных сериалах «Банши» и Джек Ричи. По данным eliteprospects, Рунцо имеет белорусское гражданство.
В последнее время Рунцо играл за команду «Сент-Клауд Норсмен» в NAHL, забив восемь голов и сделав 19 результативных передач, набрав 27 очков в 53 сыгранных играх. Рунцо — выпускник программы «Лос-Анджелес Джуниор Кингз», где он набрал 95 очков (34 гола, 61 результативная передача) за три года.
Рунцо намерен играть в хоккей в дивизионе 1 NCAA в Университете Майами в Оксфорде, штат Огайо в сезоне-2027/2028.
В текущем сезоне в его активе 10 игр, 11 (2+9) очков и показатель полезности «+3» и 6 минутах штрафа.