Как сообщалось ранее, «Нью-Йорк Рейнджерс» произвели обмен, ознаменовавший конец эпохи: звездный нападающий Артемий Панарин был отправлен в «Лос-Анджелес Кингз».
Взамен «Рейнджерс» получают перспективного форварда Лиама Гринтри, выбранного под общим 26-м номером на драфте 2024 года, и условный выбор третьего раунда.
Сделка была завершена в среду в 15:00 по местному времени, прямо перед вступлением в силу трансферного моратория НХЛ на время подготовки к Олимпийским играм. Панарин, обладавший пунктом о запрете на обмен, согласился на переход в калифорнийский клуб.
Отметим, что Панарин сразу же продлил контракт с «Лос-Анджелесом» на два года. Он будет зарабатывать по 11 миллионов долларов в год. Об этом сообщил журналист The Athletic Пьер ЛеБрюн.
За семь сезонов в Нью-Йорке Артемий Панарин стал одним из самых значимых приобретений в истории франшизы. В 482 матчах за клуб он набрал 607 очков (205 голов и 402 передачи), что является девятым результатом в истории команды. Его показатель результативности (1,26 очка за игру) – лучший в летописи «Рейнджерс». В текущем сезоне 33-летний нападающий лидирует в составе ньюйоркцев с 57 очками в 52 играх.