Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Скотт Пауэрс: В «Чикаго» доволь...
0
66
 

Скотт Пауэрс: В «Чикаго» довольны игрой Артёма Левшунова после олимпийской паузы

Большой материал.

Скотт Пауэрс: В «Чикаго» довольны игрой Артёма Левшунова после олимпийской паузы
Артем Левшунов (фото: x.com/NHLBlackhawks)

Обозреватель The Athletic Скотт Пауэрс оценил игру белорусского защитника «Чикаго» Артёма Левшунова после Олимпийской паузы.

— Защитник «Чикаго Блэкхокс» Артём Левшунов понимает, что показатель полезности не всегда точно отражает уровень игры. Но после серии матчей с большим количеством минусов Левшунов был по-настоящему счастлив наконец оказаться в плюсе.

В победном матче «Блэкхокс» над «Ютой Мамонт» (4:0) он получил показатель «+1»: команда забила один гол при нём на льду и не пропустила ни одного. Его предыдущая игра с плюсом была 10 января. С тех пор он накопил показатель «–14», включая памятный матч против «Питтсбурга», когда Левшунов оказался на льду при пяти пропущенных шайбах.

«Сегодня я очень рад получить плюс, — сказал Левшунов с широкой улыбкой. — Обычно, когда мы пропускаем, я оказываюсь на льду, даже если это не моя ошибка. Так что я был очень рад. Это то, что мне нужно. Нужно продолжать в том же духе».

Именно такого эффекта на игру Левшунова «Блэкхокс» и ожидали, когда дали ему «перезагрузку» перед олимпийской паузой. Его игра стала слишком нестабильной, и матч с «Питтсбургом» лишь подчеркнул это. После той встречи Левшунова посадили на три игры и разработали для него отдельный план развития, надеясь, что он восстановит уверенность и вернётся на прежний уровень после перерыва.

Клуб доволен его тремя матчами после возвращения. Особенно выделилась игра в воскресенье: Левшунов уверенно контролировал ход матча во всех зонах. Он лучше начинал атаки, меньше времени проводил в обороне, а когда приходилось защищаться — действовал надёжно по позиции и агрессивно на пятаке. Он стал увереннее работать с шайбой, создавая моменты себе и партнёрам. Левшунов нанёс пять бросков, четыре дошли до ворот. В его 14:10 при игре «пять на пять» «Блэкхокс» имели преимущество по броскам 17–16, по броскам в створ 9–5 и по голам 1–0 (Natural Stat Trick).

«Он провёл хороший матч во всех отношениях, — сказал главный тренер Джефф Блашилл. — Он был физически силён. Его комплект качеств — то, что делает его особенным игроком: физика, хорошая оборона, умение двигать шайбу и создавать моменты. Он провёл действительно сильный матч. После перерыва он играет очень надёжно. Да, он допустил некоторые ошибки, которые приводили к голам, но в целом его игра хороша».

Партнёр по обороне Алекс Власик тоже отметил его действия:

«Сегодня он был просто великолепен, — сказал Власик. — Он использовал своё тело, свои габариты. Он один из самых сильных игроков на льду, и это было видно: он оттеснял соперников, буквально доминировал внизу. Это его игра. Он очень техничен в атаке, и когда разгоняется — он фантастический. Но сегодня он блеснул прежде всего в обороне, показав всем, на что способен».

Левшунов выполнял всё то, над чем он и тренерский штаб работали.

«Я хорошо сыграл в обороне, — сказал он. — В атаке тоже были моменты. Сейчас я больше концентрируюсь на обороне: защищаться, защищаться жёстко, играть физически. А если появляется шанс пойти вперёд — идти и играть в атаку. Но главное — хорошо играть в обороне и по структуре».

Именно поиск этого баланса — то, о чём тренеры много говорили с ним.

«Баланс между атакой и надёжной обороной — главный вызов для молодых атакующих игроков, — сказал Блашилл. — Многим нужно время, чтобы научиться сочетать эти вещи. Ему сейчас 20 лет. Мы стимулируем его атаковать, хотим, чтобы он достиг своего потолка, но при этом нельзя жертвовать обороной. Ты не можешь постоянно уходить в минус и рассчитывать на стабильное место в составе. Сейчас его приоритет — надёжность в обороне, а затем добавление атаки поверх этого».

К Левшунову приковано много внимания как ко второму номеру драфта-2024 — его взлёты и падения рассматриваются под микроскопом, ведь от него ждут, что он станет игроком-франчайзом.

Блашилл вспоминает аналогичный путь Моритца Зайдерa в «Детройте» — немца он тренировал в сезоне 2021–22.

«Арти (Левшунов - прим.), возможно, станет атакующим защитником — вполне может. Но я уверен, что он точно станет очень хорошим игроком, потому что он невероятно силён, умеет обороняться и может добавлять в атаку. Я тренировал похожего игрока — Моритца Зайдера. Сейчас он универсальный защитник, играет во всех ситуациях: 6-на-5, 5-на-6, меньшинство, большинство. Это огромная ценность. Таких игроков в лиге очень мало. И он стал таким не сразу — ему потребовалось время. То же самое нужно и Корчински, и Арти, и всем молодым защитникам».

Левшунов ещё долго будет идти через взлёты и падения — он далёк от завершённого продукта. Но такие матчи, как в воскресенье, напоминают ему и всем вокруг, каким он может быть и как сильно может помогать команде.

«Всё зависит от уверенности — делать всё правильно и делать всё правильным образом», — сказал Левшунов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Никита Кирьянов: Матч с минским «Динамо» был уровня плей-офф. Болельщикам понравилось

Автор одной из заброшенных шайб оценил игру с «зубрами», поддержку болельщиков и приближающийся плей-офф.

Кирилл Воронин: В овертайме надо было ставить точку, но у соперника подтащил вратарь

Российский форвард «зубров» прокомментировал поражение в Ярославле и оценил игру с молодыми партнёрами.

Илья Усов: После поражения в Москве хотелось ещё больше взять реванш

Комментарий хоккеиста минского «Динамо».