Автор Sportsnet Иэн Макинтайр проанализировал выступление вратаря «Ванкувера Кэнакс» Кевина Ланкинена, который в текущем сезоне НХЛ является конкурентом белорусского голкипера Никиты Толопило.
- Нестабильная игра «Кэнакс» и их слабая защита усложняют задачу для любого вратаря. Все надежды на этот сезон рухнули, когда единственный голкипер «Ванкувера», способный играть как супермен, Тэтчер Демко, в ноябре получил повторную травму и в итоге перенес серьезную операцию на бедре.
У Кевина Ланкинена не было ни единого шанса.
Но непредсказуемые условия, в которых ему приходилось играть, не могут полностью объяснить неудовлетворительные результаты запасного вратаря в этом сезоне и его статистические провалы, из-за которых 30-летний голкипер оказался в конце списка лучших вратарей НХЛ, как и «Кэнакс».
С момента подписания пятилетнего контракта на сумму 22,5 миллиона долларов в прошлом сезоне, когда Ланкинен спас «Кэнакс» в отсутствие Демко, ветеран из Финляндии выиграл только семь из 33 матчей, в которых выходил на лед в стартовом составе, а его процент отражённых бросков составил 87.7, что является 55-м показателем среди 61 вратаря, сыгравшего не менее 20 матчей.
Более подробные статистические данные, например количество отраженных бросков выше ожидаемого, по данным различных аналитических сайтов, также ставят Ланкинена в конец списка лучших вратарей НХЛ.
В ноябре Ланкинен взял краткосрочный отпуск по личным семейным обстоятельствам.
Ланкинен вернулся с Олимпиады с бронзовой медалью и положительными эмоциями после того, как подменил основного вратаря сборной Финляндии Юусе Сароса, а на прошлой неделе показал свои лучшие результаты в этом сезоне.
После того как Никита Толопило, вызванный из низшей лиги, отыграл два последних матча, Ланкинен вернется в ворота во вторник, 14 декабря, в матче против «Флорида Пантерз» на «Роджерс Арене». В этом сезоне ему еще предстоит сыграть немало матчей.
«Прежде всего нам нужно выигрывать больше матчей, — сказал Ланкинен после тренировки в понедельник. — В этом и заключается моя работа как вратаря «Ванкувер Кэнакс» — помогать команде побеждать. А мы побеждаем недостаточно часто, и я — важная часть команды, и я несу за это ответственность. Я отношусь к этому серьезно».
Но в то же время за результатами всегда стоит множество факторов, которые, возможно, не всегда очевидны для зрителей. Например, сколько работы мы проделали в этом году, насколько улучшилась моя игра, даже если результаты пока не налицо. Но так иногда бывает с прогрессом и развитием: возможно, это проявится позже. Последние пару игр я чувствовал себя очень хорошо».
На прошлой неделе Ланкинен отразил 55 из 59 бросков в матче с «Оттавой Сенаторз», который завершился со счетом 2:0, и 3 из 59 бросков в овертайме в матче с «Виннипег Джетс», который завершился со счетом 3:2. Наконец-то он показал себя так же, как в прошлом сезоне, и, возможно, ему стоило вернуться в ворота в субботу, когда «Сиэтл Кракен» забил Толопило пять голов после 33 бросков.
Однако в понедельник тренер «Ванкувер Кэнакс» Адам Фут объяснил, что, по его мнению, Толопило должен был снова выйти на лед после того, как 25-летний перспективный хоккеист помог своей команде одержать победу над «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:3 в серии буллитов.
Фут согласился с тем, что в этом сезоне оборонительная схема вокруг Ланкинена не сработала, но, что интересно, объяснил, что разница в росте между Ланкиненом (188 см) и Демко (193 см), вероятно, усугубила проблему, потому что ему приходится делать больше шагов, чтобы охватить то же пространство.
Если Ланкинен не доверяет защитнику, стоящему перед ним, ему приходится гадать, когда шайба может оказаться у него.
«Думаю, ему сложнее, — сказал Фут. — На мой взгляд, это логично (и) я не говорю ничего такого, чего никто не знает: он не такой крупный, как Демко. Поэтому ему нужна некоторая предсказуемость, верно? Если он ее не чувствует, то может сказать: «Я не успею вовремя, так что придется выйти чуть раньше». В то время как Демко, будучи более крупным игроком, мог одним толчком закрыть это пространство. Поскольку вы не уверены, что этот проход не будет перекрыт, вы можете пойти на риск и сделать бросок раньше (через свою линию), и тогда они заберут короткую сторону. Это всего лишь пример.
По словам Фута, они с Ланкиненом говорили об атмосфере в коллективе и доверии к товарищам по команде.
«Мы хорошо с ним поговорили, и теперь ему нужно сосредоточиться на игре, — сказал тренер. — Были и другие проблемы в семье, но теперь все наладилось. Знаете, сейчас ему гораздо легче».
Ланкинен вернулся с Олимпиады в приподнятом настроении.
«Мечтаешь не просто попасть в команду, а привезти домой медаль, — сказал он. — Ты вроде как всю карьеру работаешь ради этого момента, чтобы попасть в команду, а когда ты в ней, ты готов сделать все, что угодно, чтобы команда победила, верно? Просто быть частью этой группы и привезти медаль для нашей страны — это так много значит».
«Было бы круто (поиграть на Олимпиаде), но в то же время я не в том положении, чтобы принимать такие решения. Когда ты хороший товарищ по команде и представляешь свою страну, ты готов сделать все, чтобы победить. Моя роль заключалась в том, чтобы быть запасным и поддерживать команду другими способами».
Ланкинен всегда профессионален и ответственен, и в «Кэнакс» он придерживается такого же подхода.
Он понимает, что организации нужно выяснить, на что способен Толопило, который выходил на поле в семи из 13 последних матчей.
«Я стараюсь быть для него и для всей нашей молодой команды хорошим лидером, который всегда готов прийти на помощь, — сказал Ланкинен в интервью Sportsnet. — Так что это немного новая для меня роль, и я принимаю ее».
«Все сводится к тому, что я хочу каждый вечер выходить на лед и помогать нам добиваться успеха. Но учитывая наше положение (в турнирной таблице) и то, что мы находимся в процессе перестройки, будет справедливо, если молодые ребята получат возможность проявить себя, как когда-то я получил возможность пробиться в НХЛ. Я хочу быть для них полной поддержкой».
Ланкинен тоже хочет участвовать в восстановлении клуба.
В конце концов руководству «Кэнакс» придется решить, есть ли смысл перестраивать команду с двумя 30-летними вратарями, совокупный контракт которых составляет 13 миллионов долларов. (Новый трехлетний контракт Демко на сумму 8,5 миллиона долларов вступает в силу в следующем сезоне). Но Ланкинен никуда не хочет уходить.
«Я на сто процентов предан своему делу, — сказал он. — Я хочу быть частью перемен. Я хочу стать частью руководящей группы и создать новую культуру. Я считаю, что эта организация должна задавать высокую планку не только для молодых, но и для опытных игроков. И мне нравится Ванкувер. Мне нравится все, что мы здесь делаем, и я не представляю себя где-то еще».
«Учитывая наше нынешнее положение, каждый вечер — это большой вызов. Но в то же время это отличная возможность взять на себя ответственность, поддержать команду, проявить лидерские качества и убедиться, что мы — часть решения, а не проблемы. Наша задача как игроков — подстраиваться, выкладываться и делать то, что от нас просят. И в этом году, конечно, с учетом перестройки, речь идет не только о победе в завтрашнем матче. Мы строим нечто большее. Мы формируем культуру и задаем стандарты для себя и для следующего поколения игроков», - цитирует автора Sportsnet.ca.