Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Илья Протас — о дебюте в НХЛ с ...
0
217
 

Илья Протас — о дебюте в НХЛ с братом: Если бы мне сказали об этом в детстве, я бы повесил трубку

19-летний белорусский форвард, вызванный «Вашингтоном» из АХЛ, ответил на вопросы журналистов перед дебютом в НХЛ.

Илья Протас — о дебюте в НХЛ с братом: Если бы мне сказали об этом в детстве, я бы повесил трубку
Алексей и Илья Протасы (фото: thehockeynews.com)

19-летний белорусский форвард Илья Протас, вызванный «Вашингтоном» из АХЛ, ответил на вопросы журналистов перед дебютом в НХЛ.

Он рассказал о разговоре с братом Алексеем после вызова, об игре в одном звене с ним и Томом Уилсоном, а также о том, чему научился у старшего брата за годы совместных тренировок.

— Алексей Протас рассказал нам несколько минут назад, что ты написал ему о вызове, но он не ответил, а потом ты позвонил. О чём вы говорили, когда связались?

— У нас есть семейный групповой чат. Я позвонил туда и написал. Думаю, его ребёнок спал рядом, поэтому он не мог громко говорить. Через пару минут он ответил. Я сказал ему, что меня вызвали. Родители немного расчувствовались, они очень рады. Это особенный момент для нашей семьи.

— Вы сегодня были в одном звене. Ваши шкафчики — рядом. Насколько это круто?

— Да, это довольно круто. Немного раздражает, что он учит меня каждую секунду, но ничего страшного. Это определённо весело. Это особенное чувство, детская мечта сбылась.

— Как часто вы общаетесь в течение сезона?

— Думаю, каждый день, когда есть время. Я звоню ему по FaceTime, чтобы увидеть своих племянниц. Чаще всего мы говорим не о хоккее. Иногда — о нём. Но в основном разговариваем каждый день.

— Каким были последние несколько недель? Ты набирал большие очки, у «Кэпиталз» оставалось мало игр. Думал ли ты: «Получу ли я шанс?»

— Просто круто быть здесь. Очевидно, ты думаешь об этом, потому что это детская мечта, но ты не хочешь форсировать события. Ты знаешь, что твоё время придёт, и нужно просто сосредоточиться на следующем дне, следующей игре, следующей тренировке — шаг за шагом. Именно этим я и занимался в Херши. И я очень рад быть здесь сейчас.

— Потребовался матч с шестью очками?

— Это было весело. Это определённо мой самый любимый матч в году. Шайба к нам шла. Это была весёлая игра.

— Чему ты научился у брата как у хоккеиста и профессионала? Какие уроки ты у него спрашивал за эти годы?

— Наверное, постоянству, трудолюбию и его рабочей этике. В межсезонье мы всегда вместе, тренируемся вместе, и видно, как тяжело он работает. Каждый день — регулярно. Это лучшее, чему он меня научил. Это просто невероятно.

Я не мог поверить ни на секунду, я был очень взволнован. Это было особенное чувство. Не могу его описать. Не могу дождаться завтрашнего дня.

— Ты в НХЛ 24 часа и уже в звене с игроками, которые забили почти 30 голов.

— Я знаю, знаю. Это заставляет меня нервничать ещё больше. Но, надеюсь, всё пройдёт хорошо.

— Что в твоей игре прогрессировало больше всего за этот год?

— Думаю, моя игра на всех участках площадки, ответственность во всех трёх зонах. Именно этому я учился и развивался в АХЛ. Это было здорово, потому что у нас отличный тренерский штаб, они помогали мне во всём. Я смотрел много видео, чтобы становиться лучше с каждым днём. Самое важное — игра на всех участках площадки.

— Каким было твоё детство? Каким старшим братом был он и каким младшим братом был ты?

— Я был непростым младшим братом. Я был не очень послушным. Но он, как рассказывала мама, всегда помогал ей со мной, потому что я бегал и делал всякие глупости. Он был как большой брат, сколько я себя помню. Он был очень взрослым, когда я был ещё совсем маленьким.

— Ты часто сидел в штрафном боксе в детстве?

— Да, несколько раз, точно несколько раз (смеется).

— Сейчас ты стал терпимее?

— К нему? Не думаю. Думаю, он меня всё ещё немного достаёт.

— Какой лучший совет ты получил от Алексея?

— Думаю, просто продолжать и продолжать развиваться с каждым днём, становиться лучше каждый день. Быть стабильным, как я уже говорил. Это то, что нужно, чтобы быть на следующем уровне. И мне нужно продолжать это развивать.

— Что ты узнал об игре с ним в одном звене? Пусть прошёл всего один день.

— Наверное, просто не допускать больших ошибок и всегда разговаривать. Он сказал, что это облегчает игру, когда ты разговариваешь. Это то, над чем мне тоже нужно работать, потому что это помогает и тебе, и партнёрам. Нужно больше разговаривать на льду. У меня это было не очень хорошо, и я продолжаю развивать этот навык

— Легче, когда на льду твой брат? Можешь предугадать, что он сделает?

— Всегда нужно время, даже если это твой брат, даже если это твой партнёр по звену. Нужно несколько дней, несколько тренировок, чтобы набрать химию. Но, очевидно, с ним немного легче. Я могу поговорить с ним о структуре, обо всём. А с остальными я немного стесняюсь разговаривать. Так что с ним легче.

— Приятно иметь небольшую защиту в лице Тома Уилсона на правом фланге в твоей первой игре?

— Очевидно, не небольшую защиту. Но это определённо легче. Да. И я нервничаю из-за игры с ним больше, чем из-за брата.

— Что бы ты сказал в детстве, если бы узнал, что дебютируешь в НХЛ в одном звене с братом?

— Я бы сказал, что они шутят. Я бы не ожидал. Не мог бы поверить. Как я уже говорил, это невероятно. Я не могу это описать. Если бы ты сказал мне об этом в детстве, я бы просто повесил трубку и подумал: «Ты чем занимаешься? Это спам или что?» — отметил Протас.

Илья Протас дебютирует в НХЛ за «Вашингтон» 9 апреля в гостевом матче против «Торонто Мэйпл Лифс». В текущем сезоне АХЛ 19-летний белорусский форвард набрал 62 очка (28+34) в 66 матчах за «Херши», лидируя среди новичков лиги по очкам. 4 апреля он оформил рекордные 6 очков (1+5) в одном матче, что стало первым таким случаем в АХЛ с 2019 года.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Хайруллин: До сих пор убеждён, что увольнение Квартальнова из «Ак Барса» было большой ошибкой

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» спрогнозировал победу казанцев в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Сергей Емельянов: Фукале был в комфортных условиях. Как поведёт себя минское «Динамо» при первых трудностях — большой вопрос

Корреспондент championat.com спрогнозировал победу «Ак Барса» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Олеся Усова — о серии минского «Динамо» с «Ак Барсом»: Фаворит — «зубры». Фукале третий сезон подряд показывает серьёзный настрой на плей-офф

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ спрогнозировала победу минчан в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.