Белорусские братья Алексей и Илья Протасы, которые защищают цвета «Вашингтона», поговорили с журналистом перед игрой против «Торонто», которая стала дебютной для младшего Протаса.
– Алексей, как долго ты думал о том, что Илья дебютирует в сильнейшей лиге мира?
Алексей Протас: Не сказать, чтобы слишком долго. Мы росли и думали о том, что можем оказаться здесь. Затем был драфт Ильи, мы старались контролировать то, что мы могли контролировать, развивать нашу игру – сейчас мы здесь. Непередаваемые чувства.
– Илья, насколько ты взволнован сейчас?
Илья Протас: Конечно, я очень взволнован. Этот матч станет особенным. Я об этом мечтал с тех пор, как помню себя. Не могу дождаться выйти на лед.
– Что в игре в АХЛ поспособствовало твоему дебюту в лучшей лиге мира?
Илья Протас: Ответственность на всех участках площадки.
– Ты всегда говорил, что Илья более одаренный с точки зрения скиллов, чем ты. Выдай мне скаутское мнение на брата сейчас.
Алексей Протас: Он хорош в борьбе за шайбу. Да, еще много работы предстоит, но он достаточно одарен в розыгрышах, хорошо держит борьбу, ежедневно развивает свою игру.
– То есть он знает, когда нужно будет передать шайбу тебе?
Алексей Протас: Илья знает, что делать. Мы постараемся играть в наш хоккей, просто наслаждаться каждой секундой.
Напомним, что в итоге «Вашингтон» победил со счетом 4:0, а каждый из братьев Протасов записал на свой счёт по результативной передаче.