В своем заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ «Филадельфия Флайерз» на домашнем льду обыграл «Монреаль Канадиенс» со счётом 4:2.
Хозяева начали активно — на 8-й минуте Мартон открыл счет с передачи Мичкова, а под занавес периода Бонк удвоил преимущество. «Монреаль» ответил голами Галлахера и Эванса, но между ними Мичков забросил свою шайбу, сохранив лидерство «Филадельфии». Алекс Бамп на 52-й минуте установил окончательный счет, закрепив победу хозяев.
Главным героем матча стал российский форвард «Флайерз» Матвей Мичков, набравший 3 очка (1+2). Нападающий забросил свою 20-ю шайбу в сезоне и преодолел отметку в 50 набранных очков (всего 51 балл в 81 игре).
Защитник Оливер Бонк забил свой первый гол в НХЛ в дебютном матче. Также отличились новички Портер Мартон и Алекс Бамп.
После обеспечения места в плей-офф накануне, «лётчики» дали отдохнуть ряду ключевых ветеранов, включая Конекны и Санхайма.
24-летний белорусский вратарь «Филадельфии» Алексей Колосов был заявлен на игру в роли бэкапа Самуэля Эрссона, который пропустил 2 шайбы, отразил 27 из 29 бросков соперника, а также закончил встречу с коэффициентом надежности 2,01 и показателем отраженных бросков 93,1%.
Белорус на льду так и не появился.
Напомним, что Колосов в текущем сезоне НХЛ провёл 4 игры, при коэффициенте надежности 4,00 и 83,0% отражённых бросков.
«Летчики» занимают 7-е место в Восточной конференции, имея в активе 98 очков после 82 игр. Отметим, что эта победа стала для «Флайерз» третьей подряд.
В первом раунде Кубка Стэнли «Филадельфия» сыграет против «Питтсбурга» Ильи Соловьева.
Филадельфия – Монреаль – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
1:0 – 8 Мартон (Бонк, Мичков)
2:0 – 14 Бонк (Макдональд, Мичков)
2:1 – 26 Галлахер (Тексье, Гуле)
3:1 – 33 Мичков ()
3:2 – 39 Эванс (Велено, Зекай)
4:2 – 52 Бамп (Мартон)
Вратари: Эрссон 27/29 – Добеш 21/25.