Эксперты проекта «Раскатка», а также хоккеист «Калгари» Егор Шарангович, обсудили игру молодого защитника «Чикаго» Артема Левшунова.
Егор Шарангович: Против «Чикаго» в этом сезоне три матча провели.
Игорь Брикун: И как тебе Артем Левшунов? Как он на синей линии двигается?
Егор Шарангович: Хороший атакующий защитник. Но молодой, надо развивать его. Это первый полноценный сезон в НХЛ для него. Думаю, его ждет хорошее будущее. Как и «Чикаго». Сейчас команда на этапе перестройки, где есть такие игроки, как Бедард, Левшунов. И в этом году будет высокий выбор на драфте [4-й пик]. Вокруг этих ребят и будет строиться команда.
Илья Шинкевич: Что меня зацепило, когда я смотрел игры Левшунова — мне кажется, еще не было такого созидающего белоруса-защитника.
Игорь Брикун: Настолько раскрепощенного?
Илья Шинкевич: Да, такого раскрепощенного, который тягает шайбу по синей линии, пытается подключиться, пасы хорошие находит. Прямо игровичок такой.
Егор Шарангович: Поэтому он и ушел под 2-м номером на драфте. Потому что большой, и с хорошими руками, с хорошим катанием. Как говорил наш агент, это белорусский Макар. И если он дальше будет двигаться в правильном направлении, станет хорошим защитником НХЛ.
Дмитрий Аврамчик: Огрехи, в основном, в обороне у него. Это минус критический.
Илья Шинкевич: У таких защитников, которые много играют с шайбой и создают моменты, всегда будут проблемы с обороной. С такими игроками надо ставить такого защитника, как я, который будет подчищать.
Игорь Брикун: Который будет нивелировать авантюризм.
Илья Шинкевич: В любом случае, Левшунов подтянется в обороне, когда с ним поработают. Когда ты много создаешь, у тебя риск ошибки намного больше, чем у того, кто просто играет от обороны и чистит за тобой. Это очевидно, — цитирует экспертов ФХБ.