Илья Протас в интервью в тренировочном лагере «Вашингтона» поделился впечатлениями от первых матчей в НХЛ, рассказал, над чем работал летом и как тренируется с братом Алексеем и Егором Сидоровым.
— Илья, ты получил четыре игры в конце прошлого сезона. Я знаю, выборка небольшая, но чему тебя научил этот опыт в плане игры в НХЛ?
— Научил тому, насколько важны детали. Потому что ты смотришь на парней на тренировках, вне льда, что они делают на льду и за его пределами. Это большая часть того, как ты учишься. Особенно когда ты молодой, ты смотришь на всех них и стараешься взять лучшее от каждого.
И я бы поставил детали на первое место. А также то, как быстро нужно принимать решения, темп игры. Скорость мышления в игре на другом уровне. Они показывают, насколько они хороши, и ты должен быть готов к этому, если хочешь пробиться.
— Каким было твоё межсезонье? Над чем работал?
— Над всем. Над всеми аспектами своей игры. Немного над навыками на льду и над функционалкой, на льду и вне льда. И, конечно, работал в зале, набирал вес. Потому что физика для меня — самая важная часть. Нужно стать крупнее, потому что я ещё молод и должен набрать больше массы.
Особенно с моим братом — это пример. Я смотрю на него, как ему помогло то, что он стал крупнее, и как он себя чувствует в лиге сейчас. Это была большая часть моего межсезонья.
— Ты много работал с Алексеем?
— Да, каждый раз. Каждый раз вместе. И ещё один парень — Егор Сидоров из «Сан-Диего», проспект «Анахайма». Все трое — отличная группа. Было весело. Хорошее лето, чтобы поработать с хорошими парнями, — сказал Протас.
