Говорить о популярности и практичности линолеума совершенно не имеет смысла, ведь многие знакомы с таким напольным покрытием, а про его преимущества знают не понаслышке. Простой монтаж, легкость в уходе, оптимальная цена и огромный выбор по декорам покрытия - все это привлекает к покупке такого настила. На сегодняшний день, отправившись в магазин линолеума, каждый потребитель обязательно столкнется с огромным выбором, о котором раньше можно было только мечтать, и чтобы не потеряться в изобилии, а также выбрать хороший вариант отделочного материала для пола для своего помещения, важно обращать внимание на виды линолеума. Линолеум разделяют по наличию основы, области применения, материалам и не только, мы же в этой статье предлагаем вам рассмотреть виды линолеума в зависимости от его структуры, поскольку часто потребителей тревожит следующий вопрос: «Какой линолеум выбрать: гетерогенный или гомогенный?».

Гетерогенный линолеум

Главной особенностью гетерогенного линолеума является его многослойная структура, как правило, он состоит из следующих слоев:

  • защитный слой из ПВХ;
  • декорированный слой;
  • основание для декорированного слоя;
  • стеклохолст (выступает как стабилизатор покрытия, защищает его от растяжения и деформаций);
  • вспененный ПВХ (служит как основа настила и отвечает за мягкость линолеума);
  • подложка.

Не смотря на многослойное строение гетерогенного покрытия, оно имеет довольно маленькую толщину, которая варьируется от 2 до 6 миллиметров. А к достоинствам линолеума такого вида стоит отнести его износостойкость, хорошие показатели шумо- и теплоизоляции, а также множество вариантов относительно дизайна. Минусом для некоторых может стать высокая стоимость.

Гомогенный линолеум

Отличием и главной особенностью гомогенного линолеума, как и гетерогенного, является его строение, он состоит всего лишь из одного слоя, который представляет собой смесь гранул поливинилхлорида и различных красителей. Кстати, об этом свидетельствует даже его название, ведь синоним слова «гомогенный» это слово «однородный». В итоге получается, что декорированный слой в таком линолеуме не является отдельным слоем, а полностью пронизывает все покрытие, благодаря чему такой настил является долговечным и максимально стойким к истиранию. В зависимости от производителей каждый дает свою гарантию на эксплуатацию такого настила, но в целом на практике гомогенное покрытие может прослужить верой и правдой до 25 лет, к тому же нужно учитывать, что его можно обновлять путем шлифования, при этом снимается примерно от пяти процентов верхнего слоя. Гомогенный линолеум хорошее решение для помещений с большой проходимостью и отлично подойдет для коммерческого использования, вот только нужно учитывать при покупке его состав, ведь при производстве для удешевления покрытия в ПВХ часто могут добавлять различные примеси, например, каолин, тальк или известняк. Примеси позволяют сделать гомогенный линолеум экономичным в плане цены, но также они и ухудшают качество настила, поэтому лучше всего выбирать такое покрытие из чистого поливинилхлорида. Также стоит отметить, что гомогенный настил однообразный по своему дизайну, что аргументировано его строением.

Мы рассмотрели два вида линолеума исходя строения такого отделочного материала для пола, и можно смело сделать вывод, что гомогенный и гетерогенный линолеум имеет свои плюсы и минусы, поэтому советуем определиться, что является важным для вас из приведенных выше характеристик и выбрать лучший вариант такого настила.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать