0
1923
 

Сергей Стась о результате сборной, игре Тейлора и будущем белорусского хоккея

Главный тренер «Гомеля» и молодежной сборной Беларуси прокомментировал выступление национальной команды на Олимпийской квалификации. 

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Сергей Стась о результате сборн...
Сергей Стась о результате сборной, игре Тейлора и будущем белорусского хоккея
Сергей Стась (belarushockey.com)

Главный тренер «Гомеля» и молодежной сборной Беларуси Сергей Стась прокомментировал выступление национальной команды на Олимпийской квалификации. 

«Впечатления от сборной Беларуси в Братиславе остались двоякие. Если брать первую игру и последнюю – то как будто две разные команды. В стартовой встрече, наверное, случилась какая-то недооценка соперников из Польши. Да и вообще такое иногда бывает: действуешь первым номером, понимаешь, что ты заведомый фаворит, но оппонент на тебя настраивается, пластается и проводит эту игру, как последнюю в карьере. Не чувствовалось того напора, который все мы увидели в последнем матче. Вот там уж точно не упрекнешь ни одного хоккеиста в нехватке самоотдачи. Против Словакии была игра, которую хотелось бы видеть в каждом поединке, в том числе на чемпионатах мира.

Не потеряй белорусы очки во встрече с Польшей, шансы на олимпийскую путевку были бы куда выше. Все-таки тогда не пришлось бы снимать вратаря в концовке матча со Словакией, даже в случае ничьей в основное время впереди ждал бы овертайм или буллиты, где можно было зацепиться. Конечно, не могу не отметить и Словакию, это хорошая команда, плюс играла дома при сильной поддержке трибун. Несмотря на это, наша сборная очень понравилась тем, насколько она была заряжена и хотела победить, не желала уступать в каждом моменте и единоборстве.

Сложилось ощущение, что еще перед игрой хоккеисты думали, что спокойно обыграют поляков. Когда мы с коллегами обсуждали этот матч, то пришли к выводу, что многие команды Экстралиги не затерялись бы на фоне сборной Польши. Здесь вопрос крылся в психологии: ожидали, что вот-вот забьем, а шайба не шла в ворота, время таяло, ребята все больше торопились в завершении атак, принимали не те решения, которые бы они принимали в более спокойной ситуации. И при этом сами-то понимали, что они на голову выше этого противника. Очень сложно играть, когда ты чувствуешь, что сильнее, но что-то идет не так. Поверьте, если бы в том поединке играли так, как во втором периоде матча с Австрией или как против Словакии, за десяток шайб набросали бы. Но вместо этого разводили «академию», думали, что сейчас назабиваем голов. Хотели малой кровью победить. Но, оказывается, невзирая на противника, нужно играть в полную силу от первой до последней минуты.

Я не знаю, какая атмосфера в раздевалке была во время матча с поляками, но я думаю, это нужно было сделать уже тогда. Надо было дать понять тем людям, которые в сборной на таком важном турнире впервые, что для кого-то это первый и последний шанс попасть на Олимпиаду. Некоторые молодые просто играют в хоккей и получают удовольствие. Это хорошо, но есть еще ответственность и старшие товарищи, которые пытаются запрыгнуть в олимпийский вагон. Для кого-то это мечта всей жизни.

Наверное, в таких важнейших турнирах, как олимпийская квалификация, большое число молодых – это серьезный риск. На мой взгляд, не хватило опыта. Все-таки это не чемпионат мира, где больше матчей. Здесь же судьбу путевки на Игры решал, можно сказать, один поединок. Тут нужны опытные хоккеисты, которые сыграют на результат. И следовало исходить из этого. Почему не взять того же Михаила Стефановича, который забрасывал на чемпионате мира в Риге? Почему не пригласить того же Германа Нестерова? Но, подчеркну, это только мои варианты.

Я бы рассмотрел вариант оставить Дмитрия Знахаренко и Илью Шинкевича. Именно в такой игре, как со Словакией, Знахаренко бы не помешал. Он бы делал свое дело, отсекал, играл жестко. Это то, что нужно было в той встрече. Но это мой взгляд со стороны, навскидку. Возможно, будь я внутри сборной, исходя из тренировочного процесса увидел бы, что другие парни на данный момент были готовы лучше.

Признаюсь, относился к нему несколько скептически, но после олимпийской квалификации в Братиславе поменял о Тэйлоре свое мнение. Он молодец, действовал очень уверенно, особенно в последней игре. Отличный матч в его исполнении. Дэнни Тэйлор и Андрей Стась два лучших игрока белорусской команды на этом турнире.

Из позитивных моментов отмечу еще то, как команда была подкована тактически. Уверен, что подробно разбирали соперника. На первый план выходило выполнение тренерской установки и необходимость выкладываться на 120 процентов.

Исходя из последней игры в Братиславе, появилось понимание: «Блин, но могут же!» Ни один болельщик, ни один эксперт из тех, кто видел матч со Словакией, не упрекнет ребят в этом поражении. Если мы так и дальше будем играть, то будущее у этой команды, безусловно, есть. Но нужно выкладываться в каждом поединке так, как это было в воскресенье, и тогда результат будет.

Если сделаем правильные выводы, то следующую Олимпиаду мы не пропустим. У нас подрастают сильные молодые игроки, они станут опытнее, и их класса должно хватить, чтобы попасть на Игры», - цитирует Стася официальный сайт ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.