0
948
 

Владимир Крикунов оценил тренерский штаб сборной России на Олимпиаду-2022

Бывший главный тренер сборной Беларуси Владимир Крикунов оценил тренерский штаб сборной России на Олимпиаду-2022.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Владимир Крикунов оценил тренер...
Владимир Крикунов оценил тренерский штаб сборной России на Олимпиаду-2022
Владимир Крикунов (vk.com/dynamo_ru)

Бывший главный тренер сборной Беларуси Владимир Крикунов оценил тренерский штаб сборной России на Олимпиаду-2022.
 
«Прежде всего хотел бы отметить Алексея Жамнова, который, получается, взял всю ответственность на себя и сформировал, скажем так, достаточно оригинальный штаб помощников. В нём определённый опыт работы на тренерской лавочке есть разве что у Кудашова, тогда как Сергей Фёдоров в ЦСКА пока лишь набивает первые шишки, а Набоков и Гончар — по большому счёту новички в профессии, пусть даже в НХЛ на каких-то отрезках они и участвовали в процессе.
 
Были разговоры о том, что Жамнов воспользуется практической помощью опытных специалистов — например, Знарка или Брагина. Похоже, этого не произошло, таков выбор. Формируя на главный турнир четырёхлетия вот такой тренерский штаб дебютантов, Жамнов, безусловно, рискует — и берёт весь огонь на себя. Это вызывает уважение.
 
Валерий Каменский и Игорь Есмантович названы советниками главного тренера? Наверное, и здесь — та же самая логика эксперимента. Каменский — легенда, член Тройного золотого клуба, Есмантович — авторитетный менеджер. Впрягли их в одну упряжку — консультантов, которые помогут словом. Почему бы и нет?
 
Илья Ковальчук в роли генерального менеджера? Илья — не только звёздный хоккеист, но и коммуникабельный человек, пользуется уважением в своём кругу. С Ковальчуком тоже получаем интригующий дебют.
 
Меня этой осенью уже ничего не удивляет. Сначала в космос мы отправили актрису Пересильд, теперь, получается, штаб Жамнова. Люди открывают новые миры и горизонты, смелых экспериментов много. Так что Олимпиада в Пекине становится вдвойне интересной и интригующей.
 
Не могу сказать, что изучил выступление Жамнова полностью. Но по основным моментам увидел, что Алексей понимает всю ответственность и готов к огромному объёму работы. Это главное.
 
Немного удивило, что главный тренер сборной пропустит ближайший этап Евротура. Сейчас каждый матч и каждая тренировка — на особом счету, а мы, получается, жертвуем Кубком Карьяла. Полтора десятка лет назад перед Олимпиадой в Турине был в этой роли. Тогда нам удавалось всё совместить — и поездки в НХЛ, где встречались, например, с тем же Фёдоровым, и этапы Евротура.
 
Не удивлюсь, если Жамнов ради работы на Кубке Карьяла всё-таки сдвинет график своего турне по НХЛ. На мой взгляд, такое решение — на поверхности.
 
Золото Пекина для России будет чудом? Я этого не говорил. У нас есть лучшая в мире вратарская линия и отличный выбор крайних нападающих, в общем-то нет провала и в защите. Если тренеры эффективно используют все свои козыри, то сборная России обязана бороться за первое место», — цитирует Крикунова Russia-Hockey.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.