0
2383

Стало известно, почему женские сборные России и Канады провели матч Олимпиады в масках

Дичь.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Стало известно, почему женские ...
Женские сборные Канады и России сыграли матч в масках (fhr.ru)

7 февраля женская сборная России во третьем матче предварительного этапа женского турнира Олимпийских игр-2022 уступила сборной Канады со счетом 1:6.

Интересные события начали происходить еще до стартового вбрасывания. Начало матча было перенесено с 12:10 на 13:15, а когда команды все же появились на льду, то лица каждой из хоккеисток помимо защитной маски закрывала еще и медицинская.

Решение о переносе начала встречи было принято руководством Международной федерации хоккея и связано с вопросами тестирования спортсменок обеих команд на коронавирусную инфекцию.

Обе команды заблаговременно сдали тесты утром, в полном соответствии с регламентом турнира - до 9:00 по местному времени. Однако к назначенному времени начала матча (12:10) данные из лаборатории не поступили. Президент ИИХФ Люк Тардиф вместе с директором международной федерации по правовым вопросам Эшли Элерт присутствовал на арене - и принял решение о переносе начала встречи на один час. Об этом Тардиф сообщил представителям обеих сборных.

Поскольку решение принималось в оперативном режиме, хоккеистки команды ОКР узнали о нем на несколько минут позже соперниц из Канады и успели выйти на лед. Подчинившись требованиям организаторов, команда вернулась в раздевалку.

Чтобы решить вопрос о проведении матча, представители обеих сборных совместно с ИИХФ применили меры дополнительной безопасности, договорившись об игре в масках.

По истечении второго периода результаты тестирования поступили организаторам матча в стопроцентном объеме, после чего ИИХФ предложила сборным провести третий период без масок. Выбор о продолжении встречи в масках либо без было делегировано обеим сборным. Команда ОКР предпочла выйти на лед без масок, а канадская сборная доиграла встречу в средствах индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба ФХР.