0
991
 

Экс-капитан минского «Динамо» раскритиковал уровень КХЛ

Экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко объяснил, почему сборная России неважно выглядит на Олимпиаде в Пекине и раскритиковал уровень КХЛ.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Экс-капитан минского «Динамо» р...
Экс-капитан минского «Динамо» раскритиковал уровень КХЛ
Алексей Терещенко (hcdinamo.by)

Экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко объяснил, почему сборная России неважно выглядит на Олимпиаде в Пекине и раскритиковал уровень КХЛ.

«Не могу сказать, что матч с Чехией удивил. Просто было много заброшенных шайб, но саму игру надо поправлять – её сейчас у команды нет. Как и солидности в игре: ни организованности, ни задумок. Должно быть всё чётко и понятно, а по тому, что показывают хоккеисты на льду, так сказать нельзя. 

Игра с Чехией показала, как играют отдельно взятые мастера. Посмотрите на Давида Крейчи – суперигрок. У России таких хоккеистов нет. Есть люди, которых называют хоккеистами оборонительного плана, только они и играют – это показатель. Но они не оборонительные, на мой взгляд, а универсальные. Я лично жду, что Россия будет играть в разы лучше. 

Вадим Шипачев? Никита Гусев? Вот вы мне скажите, почему они не выделяются. Играют по заданию тренерского штаба? А я скажу, что это уровень нашего чемпионата. КХЛ и Олимпиада – это совершенно разный уровень хоккея. Поэтому люди универсального плана больше подходят, они выделяются в этой команде. Принятие решений, скорость, взаимодействие – по всем техническим моментам наши игроки не успевают, потому и лидировала третья тройка. При всём уважении к нашим игрокам, уровень КХЛ очень низкий.

Говорят, что КХЛ – вторая лига в мире? На самом деле, это не так и уже давно. Уровень хоккея падает и все страдают из-за этого. На мой взгляд, у нас в КХЛ практически нет команд, которые играли бы быстро. Поэтому и такой уровень у хоккеистов.

Я и до Олимпиады говорил, что третья тройка – Антон Слепышев, Павел Карнаухов, Дмитрий Воронков – будет лидировать. Как они играют у себя в командах, также и здесь. Прессингуют, давят, обороняются – только они это и делают. 

Игры по чистому льду – 5 на 5, 5 на 4 – нет. Это у нас в чемпионате можно пешком ходить и обыгрывать лигу, а в Пекине так не сделаешь. Хоккеистам нужно быстрее принимать решение, но у них не получается. Не хотелось бы видеть такой же хоккей в плей-офф. Но там многое будет зависеть от сетки – кто попадётся. Может повезти.

Из-за этого не удавалось реализовать ни одно из восьми большинства? Конечно. Игрокам не дают свободы, отсюда и проблемы при реализации. Нужно быстрее раскатывать, принимать шайбу. Нельзя стоять, когда тебя постоянно прессингуют.

Перед игрой с Чехией сделали много перестановок. Я бы не сказал, что это паника. Но ничего хорошего в этих перестановках не увидел. Оживились, а что толку? Игры всё равно нет. Да, кто-то выделялся в отдельно взятых моментах, но это всё. У тренерского штаба достаточно игроков, чтобы показывать другой хоккей. Я жду совсем другого – мощного, организованного хоккея. Чтобы были мысли в атаке, обороне – для этого есть исполнители. Чтобы хоккеисты не играли в меньшинстве, скажем так. Не было ощущения, что у нас на площадке отсутствует один игрок. 

У сборной нет первого бомбардирского звена? Не надо трактовать это как проблему. Нужно каждому звену выходить и забивать – в чём проблема, чтобы так делать? На Олимпиаде каждый должен быть лидером. Нужна команда, а не единоличники, которые будут думать, что за них кто-то забьёт гол. 

Третья тройка – единственные, кто играют в хоккей. Мне нравится, как они играют. Другие мучаются, в отличие от них. 

Ивану Федотову дали сыграть все три матча. Тренерский штаб правильно делает по вратарю. Он должен играть все матчи. На Олимпиаде всего 6 игр, а сыграть можно и вовсе 4. Нужно было определиться, кто будет лидером и отыграет весь турнир. Вот и определились – Федотов будет играть. Отдохнуть можно дома, если выбьют в первой игре плей-офф. Не думаю, что вал голов в игре с Чехией надломит Федотова – это не та ситуация», - цитирует Терещенко «Бизнес-Онлайн».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.