1
5185
 

Евгений Ворсин: На ОИ-2026 хоккейная сборная Беларуси уже ни под каким соусом не попадет

Экс-глава федерации хоккея Беларуси и гостренер сборной Беларуси поделился мнением об отстранении белорусских хоккеистов от международных соревнований.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Евгений Ворсин: На ОИ-2026 хокк...
Евгений Ворсин: На ОИ-2026 хоккейная сборная Беларуси уже ни под каким соусом не попадет
Евгений Ворсин (belarushockey.com)

Экс-глава федерации хоккея Беларуси и гостренер сборной Беларуси Евгений Ворсин поделился мнением об отстранении белорусских хоккеистов от международных соревнований.

– Почему Международная федерация хоккея не идет навстречу нашим хоккеистам, по-прежнему продлевают наш бан?

– Вопрос риторический, идет, не идет навстречу. Здесь роль лидера влияет. Люк Тардиф не взял на себя роль лидера. Можно про Рене Фазеля говорить все что угодно, что он симпатизировал Беларуси, он симпатизировал России. Но он был лидером. Он принимал решения. И хотя Люк сейчас говорит: «Мы не терпим давления с стороны некоторых стран и так далее, мы за чистый спорт и так далее». Но опять это ложь. 

Нас отлучили сейчас от третьего чемпионата мира. И, к сожалению, мы на Олимпийские игры-2026 уже ни под каким соусом не попадем, потому что уже по итогам этого чемпионата сформируется некий состав сборных, который будет претендовать на Олимпийскую квалификацию. Поскольку первые девять мест по международному рейтингу. Восемь – итальянцы будут там еще претендовать (Олимпиада-2026 будет проходить в Милане – прим.). Одни будут отстаивать честь сборной, другие – добиваться этого.

Тот же Традиф говорил: «Сборные России и Беларуси вернутся в элитный дивизион». Мы как бы обрадовались. И вдруг заявление: «По итогам чемпионата мы по международному рейтингу дадим дополнительные очки». России там 1020 допустим и Беларуси – 860. Я сразу понимаю, что в такое рейтинг. Мы в трех чемпионатах не участвуем. Значит мы можем оказаться 16, 17 или 18. Нас допустят, а по рейтингу получается мы не попадем.

Сейчас многие говорят про ущербность чемпионата, многие говорят, что слабый. А я смотрю, я смотрю все команды для того, чтобы сравнить. На этом чемпионате первые 10 команд – это достойные команды. Не надо говорить, что они слабые, приехали профессионалы, не приехали. Суть не в этом. Многие команды сейчас формируют новые составы. Россия этим занимается, мы сейчас этим занимаемся. Мы готовимся к тому, что нас допустят, и у нас будет на 80 процентов новая команда. Молодая, заряженная на достижение тех результатов, на которые они будут способны, – сказал Ворсин в передаче «Спортивный интерес».

Напомним, что ИИХФ отстранила Беларусь и Россию от соревнований под своей эгидой из-за конфликта в Украине.

Всего 1 комментарий

  1. А почему "к сожалению"?! Хоть позориться на весь мир сб. Беларуси не будет! Не факт, если бы допустили на нынешний ЧМ и последующий, что белорусы бы не вылетели из элиты! Поляки, венгры, словенцы, британцы- это знакомые "андердоги" белорусам, не говоря уже о других соперниках...

    Всего оставил комментариев: 176


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.