Генеральный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов рассказал о том, что информация латвийских СМИ о недопуске сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 в Милан некорректна.
В пятницу портал Sportacentrs.com заявил, что обладает информацией о том, что сборная России не примет участия в хоккейном турнире зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане, который пройдет в феврале следующего года.
«Рассказываю, как было дело. Вчера мы получили сообщение от одного из руководителей Международной федерации хоккея (IIHF) о том, что им сказали в Международном олимпийском комитете: МОК проинформировал Олимпийский комитет России (ОКР), что российские хоккеисты в Милане‑2026 выступать не будут. И нам пишут: если вы не в курсе, то информируем вас. И возможно, в пятницу это будет упоминаться на конгрессе IIHF.
Мы тут же связались с коллегами из ОКР, и нам сообщили, что никаких уведомлений от МОК на этот счет они не получали.
Мы знаем, что МОК просит IIHF прислать расписание хоккейного турнира в Милане, потому что его надо еще согласовывать с телевизионщиками. При этом МОК новых рекомендаций по допуску России не дает. Есть информация, что вопрос будет решен ближе к сентябрю.
Сегодня на конгрессе гендиректор IIHF Матти Нурминен сказал, что МОК просит IIHF утвердить расписание Олимпийского хоккейного турнира без сборной России: «И мы это сделаем!». Я же заявил, что у нас другая информация, которая противоречит этому заявлению. Поэтому попросил прислать то, что есть у IIHF от МОК. Ответ был: «Да‑да, после конгресса всё будет прислано, свяжемся, обсудим».
Другой информации нет. Видимо, латвийским СМИ выгодно раскачивать эту тему: якобы всё решено. Но реально всё обстоит не так. Решения пока нет», — сообщил Курбатов «Матч ТВ».