Сегодня, 3 апреля, исполнилось ровно десять лет с того момента, как минская «Юность» в финале чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой впервые уступила финальную серию с сухим счётом 0-4 (1:2, 1:2, 1:5, 1:2 ОТ). Команда, которая это сделала прекратила своё существование в июле 2010 года, но в памяти болельщиков по всей стране, думается, не исчезнет никогда.

Далее речь  пойдёт о чемпионском составе хоккейного клуба «Керамин-Минск» сезона-2007/2008.  Хочется вспомнить игроков и тренеров чьи фамилии навсегда останутся  на  Кубке Президента Республики Беларусь, как чемпионов страны того сезона, где они и чем занимаются в настоящий момент.

Вратари:

№ 68 Матуш Костур. Родился 28 марта 1980 года в Банска-Быстрице. Воспитанник хоккейной школы Банска-Быстрица (Чехословакия). В команде появился в последний период дозаявок в конце января месяца 2008 года. Сыграл в сезоне 2007/2008 годов 14 матчей из которых 9 пришлись на плей-офф. В них пропустил 26 шайб. Провёл несколько игр в составе минского «Динамо» в КХЛ. После выступал за клубы  «Баньска Быстрица» (Словакия), «Шахтёр» (Солигорск), «Пираты Хомутов» (Чехия), «Кадан» (Чехия), «Попрад» (Словакия), «ГКС Катовице» (Польша). Закончил игровую карьеру в 2017 году. В настоящий момент вместе со своим отцом занимается гостиничным бизнесом, который они ведут в двух странах - Чехии и Словакии.

№ 34 Дмитрий Карпиков. Родился 06 января 1974 года в городе Кирово-Чепецк. Воспитанник хоккейной школы «Олимпия» (Кирово-Чепецк, Россия). В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 сыграл 35 игр, из которых одну в плей-офф. В них пропустил  62 шайбы и заработал 4 минуты штрафа. По сути дела вытянул на себе бремя регулярного чемпионата сезона 2007/2008 годов. После выступал за ХК «Гомель», «Шахтёр» (Солигорск). По окончанию карьеры некоторое время занимался бизнесом, связанным с МАЗами. Потом в течение года работал тренером по вратарям в минском «Юниоре». В данный момент, уже как второй сезон является таковым в основной команде «Юность» (Минск). Вместе с командой стал обладателем Континентального кубка Европы 2018 года, а также принимает участие в качестве тренера вратарей в финальной серии этого сезона «Неман» -«Юность».

№ 70  Андрей Кудин. Родился 21 июля 1970 года. Воспитанник хоккейной школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 провёл 5 игр в которых пропустил 16 шайб. Самым же памятным моментом является тот факт, что в сезоне 2006/2007, который предшествовал чемпионскому, он вытянул большую его половину так как из-за травм не играли Матуш Костур и Дмитрий Карпиков. С сезона 2009/2010 перешёл на тренерскую работу. Был тренером по вратарям в клубах «Шахтёр» (Солигорск), «Барыс» (Астана). Вместе с солигорчанами стал обладателем Кубка Президента Республики Беларусь в сезоне 2014/2015 годов. С сезона 2017/2018 годов тренирует вратарей в ХК «Динамо» (Минск).

Защитники:

№ 2 Дмитрий Коробов. Родился 12 марта 1989 года в Новополоцке. Воспитанник хоккейной школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 годов сыграл 5 игр, так как был дозаявлен только с полуфинальной стадии, точнее взят в аренду у ХК «Гомель». Сделал одну результативную передачу, штрафных минут не получал, но был награждён золотой чемпионской медалью. Основную часть того сезона сыграл в Гомеле. Там за 47 игр забил три гола и отдал 7 результативных передач, получил 36 минут штрафа. После выступал за клубы «Шинник» (Бобруйск), «Шахтёр» (Солигорск), «Сиракьюз Кранч» (АХЛ),  «Тампа Бэй Лайтинг» (НХЛ), «Атлант» (Мытищи), «Спартак» (Москва), «Динамо» (Минск). После окончания сезона 2017/2018 годов руководство «бело-голубых» объявило о расторжении контракта с защитником, который являлся ассистентом капитана команды.

№ 3 Александр Рядинский. Капитан команды «Керамин» сезона 2007/2008 годов. Родился 01 апреля 1978 года в Минске. Воспитанник минских хоккейных школ СДЮШОР-12 и «Юность». В сезоне 2007/2008 сыграл 56 игр. Забил 7 голов отдал 20 передач, заработал 141 минуту штрафа. После выступал за клубы «Юность» (Минск), «Динамо» (Минск), «Неман» (Гродно), «Сокол» (Киев, Украина), «Металлург» (Жлобин), «Шахтёр» (Солигорск), «Подхале» (Новы-Тарг, Польша). В своей игровой карьере ещё пять раз становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь. Это было в сезонах 2001/2002, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011 и 2015/2016 годов. В настоящий момент работает тренером по защитникам в молодёжной сборной (U-20), которая выступает в экстралиге чемпионата Беларуси и турнире Развития.

№ 4 Александр Макрицкий. Родился 11 августа 1971 года в Минске. Воспитанник хоккейной школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 сыграл 58 игр. Забил 2 шайбы, отдал 19 передачи, заработал 83 минуты штрафа. После играл за клубы «Динамо» (Минск), «Металлург» (Жлобин).  Работал тренером по защитникам в клубах «Динамо-Шинник» (Бобруйск), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Юность» (Минск). Последний сезон занимал идентичную должность в клубе «Сибирь» (Новосибирск), в котором скорее всего проведёт и следующий сезон.

№ 5 Андрей Глебов. Родился  08 марта 1980 года в городе Череповец, Россия. Воспитанник череповецкого хоккея. За время выступлений в нашем первенстве получил белорусское гражданство. В сезоне 2007/2008 сыграл 51 игру. Забил 9 шайб, отдал 20 передач, заработал  32 минуты штрафа. Выступал за клуб вплоть до момента окончания его существования. После выступал за клубы «Неман» (Гродно), «Беркут» (Киев, Украина), «Компаньон» (Киев, Украина), ХК «Гомель», ХК «Ростов» (Россия, РХЛ). В сезоне 2016/2017 годов стал чемпионом РХЛ, третьей российской лиги, после чего завершил игровую карьеру. В настоящий момент работает в Китае в частной хоккейной школе.

№ 9 Андрей Коршунов. Родился 10 мая 1983 года в Гродно. Воспитанник гродненского хоккея. За «драконов» в чемпионском сезоне сыграл 17 игр, отдал 2 результативные передачи, получил 22 минуты штрафа. В ходе того сезона был отдан в аренду клубу «Неман» (Гродно), где сыграл 19 игр, забил один гол и отдал одну результативную передачу, получил 69 минут штрафа. После выступал за клубы «Металлург» (Жлобин), «Динамо» (Минск), «Неман» (Гродно). В своей игровой карьере ещё три раза поднимал Кубок Президента Республики Беларусь. Это сезоны 2012/2013, 2013/2014, 2016/2017. В 2015 году стал обладателем Континентального кубка Европы. Сейчас выступает в составе гродненской дружины, где является капитаном и может завоевать Кубок Президента Республики Беларусь в пятый раз в своей карьере.

№ 11 Алексей Плотников. Родился 11 октября 1975 года в Уфе, Россия. Воспитанник школы «Салават Юлаев» (Уфа). В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 годов сыграл 52 игры. Забросил 4 шайбы, отдал 9 результативных передач, получил 50 минут штрафа. Автор золотого гола в овертайме четвёртой финальной игры. Именно ему принадлежат слова во время интервью после её окончания: «Юность надо было добивать здесь и сейчас, не затягивать это надолго». После выступал за клубы «Металлург» (Жлобин), «Шахтёр» (Солигорск), ХК «Брест».  Ещё дважды становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь в сезонах 2011/2012 и 2014/2015 годов. В настоящий момент живёт и работает в Санкт-Петербурге, создал свой клуб, который занимается разносторонней хоккейной деятельностью.

№ 13 Алексей Денискин. Родился 15 декабря 1978 года в Воскресенске, Россия. Воспитанник воскресенского хоккея. В сезоне 2007/2008 годов сыграл 46 игр. Забросил 5 шайб, отдал 10 передач, получил 40 минут штрафа. В этом сезоне он не считался легионером так как отыграл в нашем чемпионате больше четырёх лет, но с сезона 2008/2009 годов ФХРБ отменило это правило. После выступал за «Крылья Советов» (Москва), «Юность» (Минск), ХК «Гомель», «Львовские львы» (Украина).  Ещё дважды становился обладателем  Кубка Президента Республики Беларусь в сезонах 2009/2010 и 2010/2011 годов. В 2011 году стал обладателем Континентального кубка Европы. В 2014 году вернулся домой в Воскресенск, где и по сегодняшний день тренирует детей в хоккейной школе «Химик» (Воскресенск).

№ 19 Дмитрий Якушин. Родился 21 января 1978 года в Харькове, Украина. Воспитанник школы «Харьков-78». В сезоне 2007/2008 сыграл 53 игры. Забросил 7 шайб отдал 12 результативных передач, получил 183 минуты штрафа. После выступал за клубы «Сокол» (Киев, Украина), ХК «Гомель», «Металлург» (Жлобин). В 2011-м году вынужден был закончить игровую карьеру из-за травмы спины. Потом работал главным тренером хоккейных клубов «Харьковские акулы» (Харьков, Украина), «Динамо» (Харьков, Украина), ХК «Брест». В настоящий момент тренирует детей в ДЮСШ «Днепр» (Херсон, Украина).

№ 21 Андрей Антонов.  Родился 27 апреля 1985 года в городе Воскресенск, Россия. За время выступлений в нашем первенстве получил белорусское гражданство. В сезоне 2007/2008 годов сыграл 56 игр. Забил 4 шайбы, отдал 15 передач, заработал 117 минут штрафа. После выступал за клубы «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Неман» (Гродно), «Автомобилист» (Екатеринбург, Россия), «Спартак» (Москва, Россия), «Югра» (Ханты-Мансийск, Россия), «Рубин» (Тюмень, Россия). Сейчас вернулся в Беларусь и играет за клуб «Юность» (Минск) вместе с которым стал обладателем Континентального кубка Европы 2018 года. Может в третий раз в карьере в этом сезоне стать обладателем Кубка Президента Республики Беларусь.

№ 28 Виталий Люткевич. Родился 04 апреля в городе Киев, Украина. Воспитанник киевского хоккея. В сезоне 2007/2008  провёл 53 игры. Забил 5 шайб, отдал 18 передач, заработал 38 минут штрафа. После выступал за «Сокол» (Киев, Украина), «Шахтёр» (Солигорск), «Динамо» (Минск), «Донбасс» (Донецк, Украина), «Молот-Прикамье» (Пермь, Россия), «Спутник» (Нижний Тагил, Россия). Обладатель кубка Шпенглера 2009 года. В настоящий момент живёт в Москве и занимается бизнесом, который не связан с хоккеем. Также выступает за команду «Тигры» (Москва) в чемпионате РТХЛ (Российская товарищеская хоккейная лига).

Нападающие:

№ 7 Олег Шафаренко. Родился 31 октября 1981 года в Киеве, Украина. Воспитанник киевского хоккея. Из-за продолжительной болезни сезон начал только в январе 2008 года. За «драконов» сыграл  20 игр. Забросил 7 шайб отдал 22 результативные передачи, получил 10 минут штрафа. Стал лучшим бомбардиром нокаут-раунда того сезона. В 10 играх забросил 5 шайб и отдал 9 результативных передач. После играл за клубы «Сокол» (Киев, Украина), «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Юность» (Минск), «Донбасс» (Донецк, Украина), «Сарыарка» (Караганда, Казахстан).

Ещё дважды становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь в сезонах 2010/2011 и 2015/2016 годов. В 2011 году стал обладателем Континентального кубка Европы. После того как стал чемпионом Украины в составе клуба «Донбасс» (Донецк) в сезоне 2016/2017 годов в связи с нововведениями по которым в чемпионате страны могут играть игроки не старше 25 лет вынужден был перебраться в аматорскую хоккейную лигу, где выступал за клуб «Киевские лавры». Там в 13 играх она набрал 33 очка (14+19) по системе гол+ пас и получил приглашение на сборы национальной сборной Украины, которая примет участие в чемпионате мира дивизиона I группы В в Литве с 22 по 28 апреля этого года.

№ 10 Андрей Михалёв. Родился 23 февраля 1978 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). Ассистент капитана команды «Керамин» сезона 2007/2008 годов. В этом сезоне за «драконов» сыграл 54 игры, забросил 10 шайб, отдал 17 передач, получил 82 минуты штрафа. После выступал за клубы «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Динамо» (Молодечно). В сезоне 2014/2015 годов ещё раз становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь. В текущем сезоне работал тренером по физической подготовке в составе клуба «Шахтёр» (Солигорск).

№ 12 Александр Жидких. Родился  07 января 1984 года в Новополоцке. Воспитанник хоккейной школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 сыграл за «драконов» 63 игры, забросил 13 шайб, отдал 22 передачи, получил 20 минут штрафа. После выступал за клубы «Динамо» (Минск), ХК «Гомель», «Неман» (Гродно). Он защищает цвета гродненской дружины и сегодня. Ещё один раз становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь в сезоне 2016/2017 годов. В этом сезоне может в третий раз стать обладателем Кубка Президента Республики Беларусь.

№ 14 Дмитрий Рудак. Родился 17 июля 1978 года в Новополоцке. Воспитанник школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 годов сыграл 50 игр, забросил 6 шайб, отдал 12 передач, получил 22 минуты штрафа. После выступал за ХК «Гомель», «Химик» (Новополоцк). С сезона 2017/2018 годов является начальником команды новополочан.

№ 15 Алексей Пермяков. Родился 01 мая 1977 года в Свердловске. Воспитанник школы «Спартаковец» (Свердловск). В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 сыграл 51 игру, забросил 9 шайб, отдал 13 передач, получил 40 минут штрафа. Выступал за клуб вплоть до момента окончания его существования. После играл за «Шахтёр» (Солигорск), «Славутич» (Смоленск, Россия). Потом тренировал детей в Ледовом дворце Минской области на улице Притыцкого. В январе этого года продал квартиру в Минске и вернулся домой в Екатеринбург. По последней информации меняет белорусское гражданство обратно на российское и будет тренировать детей в своём родном городе.

№ 17 Игорь Андрющенко. Родился 28 августа 1967 года в Комсомольск-на-Амуре, Россия. Воспитанник школы хоккея города Комсомольск-на-Амуре. В сезоне 2007/2008 также не считался легионером так как провёл больше четырёх сезонов подряд в нашем чемпионате. В этом сезоне сыграл за «драконов»  60 игр, забил 14 шайб, отдал 22 передачи, получил 87 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. После играл за  клубы «Неман» (Гродно), «Чина Драгонз» (Китай). Тренировал клубы «Юниор» (Минск), «Донбасс-2» (Донецк, Украина), МХК «Юность» (Минск), «Драгуны» (Можайск). Потом тренировал детей  в ледовом дворце города Можайска. В этом сезоне привёл в качестве главного тренера ХК «Викинг» (Таллин) к победе в чемпионате Эстонии.

№ 18 Дмитрий Мелешко. Родился 08 ноября 1982 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов играл за московский «Спартак». В составе «драконов» сыграл только 4 игры финала благодаря решению, которое принял тогдашний председатель федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Владимирович Наумов. Он сказал, что раз «Юность» заявила на плей-офф Алексея Угарова, то «Керамин» имеет полное право заявить Дмитрия Мелешко. В 4 играх финала Дмитрий забил две шайбы и отдал передачу, получил две минуты штрафа. После выступал за клубы «Сибирь» (Новосибирск, Россия), «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Юность» (Минск). В данный момент выступает в одиннадцатых республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба за команду Президента Республики Беларусь.

№ 24 Максим Слыш. Родился 20 января 1979 года. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В составе «драконов» в сезоне 207/2008 годов сыграл 55 игр, забросил 23 шайбы, отдал 27 результативных передач, получил 34 минуты штрафа. По окончании сезона стал вторым бомбардиром команды. После выступал за клубы «Юность» (Минск), «Кристалл» (Саратов, Россия), «Спутник» ( Нижний Тагил, Россия), ХК «Кременчуг» (Кременчуг, Украина), «Шахтёр» (Солигорск), «Металлург» (Жлобин). В настоящий момент играет за жлобинский клуб в турнире Развития. В своей карьере ещё трижды становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь. Это было в сезонах 2008/2009, 2009/2010 и 2010/2011 годов. В 2011 году стал обладателем Континентального кубка Европы.

№ 27 Дмитрий Шульга. Родился 23 мая 1976 года  в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «Керамин» 34 игры, забил 2 гола, отдал один пас получил 36 минут штрафа. Выступал за клуб вплоть до момента окончания его существования. После играл за клуб «Шахтёр» (Солигорск). С сезона 2014/2015 годов является главным тренером фарма солигорчан «Шахтёр-2». Под его руководством команда становилась чемпионом высшей лиги Беларуси сезона 2015/2016 годов и серебряным призёром чемпионата сезона 2016/2017 годов. В этом сезоне уступив в полуфинальной серии 4:3 ХК «Гомель-2» его подопечные завоевали бронзовые медали.

№ 30 Алексей Страхов. Родился 16 октября 1975 года в Харькове, Украина. Воспитанник харьковского хокккея. Ассистент капитана команды сезона 2007/2008 годов.  В  том сезоне сыграл за «Керамин» 58 игр, забил 14 шайб, отдал 17 передач, получил 42 минуты штрафа. После играл за клубы «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Донбасс-2» (Донецк, Украина), ХК «Витебск». Тренировал детей в СДЮШОР «Юность» (Минск). В сезоне 2017/2018 годов работает тренером в Объединённых Арабских Эмиратах.

ру

№ 37 Роман Сальников. Родился 18 февраля 1976 года в Харькове, Украина. Воспитанник харьковской и киевской школ хоккея. В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «Керамин» 61 игру, забил 29 шайб, отдал 38 передач, получил 60 минут штрафа. Стал лучшим бобмардиром не только команды, но и всего чемпионата в целом. После играл за «Сокол» (Киев, Украина), «Беркут» (Киев, Украина), «Компаньон» (Киев, Украина), «Витязь» (Харьков, Украина). В настоящий момент тренерует детей в ДЮСШ города Харькова.

№ 47 Андрей Шевелев. Родился  21 июля 1979 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «Керамин» 52 игры, забил 12 шайб, отдал 17 передач, получил 100 минут штрафа. После играл за «Неман» (Гродно), «Металлург» (Жлобин), «Шинник» (Бобруйск). Четыре года назад покинул Республику Беларусь и переехал жить в Челябинск. В настоящий момент живёт там и работает в магазине по продаже и прокату велосипедов летом, а зимой по продаже и прокату сноубордов и горных лыж.

№ 77 Георгий Рязанцев. Родился 18 февраля 1986 года в Липецке, Россия. Воспитанник липецкого хоккея. В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «драконов» 4 игры финала после того как был возвращён из аренды из Витебска. В них отдал 2 результативные передачи. После играл за «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Шинник»  (Бобруйск), «Сарыарка» (Караганда, Казахстан), ХК «Могилёв», ХК «Липецк» (Россия), ХК «Лида», «Неман» (Гродно). С 2015 года по настоящий момент тренирует детей в ДЮСШ «Динамо» (Берёза).

№ 86 Ярослав Чуприс. Родился 12 сентября 1981 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). Являлся ассистентом капитана команды. В сезоне 2007/2008 годов в составе «драконов» сыграл 56 игр, забил 20 шайб, отдал 26 передач, получил 56 минут штрафа. После выступал за клубы «Динамо» (Минск), «Юность-Минск», «Шахтёр» (Солигорск). Ещё дважды становился обладателем Кубка Президента Республики Беларусь. Это было в сезонах 2010/2011 и 2014/2015 годов. В этом сезоне являлся одним из ассистентов главного тренера Дмитрия Кравченко в «Динамо-Молодечно».

№ 88 Евгений Ковыршин. Родился  25 января 1986 года в Электростали, Россия. Воспитанник школы «Кристалл» (Электросталь). За время выступления в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 годов провёл в составе «Керамина» 44 игры, забил 12 шайб, отдал 15 передач, получил 14 минут штрафа.  После выступал за клубы «Шахтёр» (Солигорск), «Северсталь» (Череповец, Россия), «Динамо» (Минск). В сезоне 2017/2018 годов за «бело-голубых» сыграл 50 игр набрал 14 (8+6) очков по системе гол+пас. Будет играть за «Динамо» и в следующем сезоне.

№ 89 Андрей Царегородцев. Родился 05 февраля 1980 года в Москве, Россия. Воспитанник хоккейной школы ЦСКА (Москва). В сезоне 2007/2008 годов провёл 49 игр в составе «драконов», забросил 13 шайб, отдал 19 передач, получил 50 минут штрафа. После играл за клубы «Химволокно» (Могилёв), ХК «Могилёв», «Динамо» (Харьков, Украина).  С 2014 по 2016 год тренировал детей в школе «Снежные барсы» (Москва). С 2016 года по настоящий момент является главным тренером команды «Спартак» (Москва) ребят 2005 года рождения.

№ 95 Андрей Мороз. Родился 23 ноября 1981 года в Новополоцке. Воспитанник школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 годов провёл 45 игр, забил 10 шайб, отдал 6 передач, получил 20 минут штрафа. После выступал за клубы «Беркут» (Киев, Украина), «Химик-СКА» (Новополоцк). Работал тренером в клубе «Химик-2» (Новополоцк). В этом сезоне является одним из ассистентов главного тренера Дениса Тыднюка в клубе «Химик» (Новополоцк).

Главный тренер «Керамина» сезона 2007/2008,  Андрей Леонидович Гусов, родился 16 ноября 1969 года в Минске. После работал в клубах «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «ГКС» (Тыхи, Польша). Ещё трижды выводил солигорский клуб в финал Кубка Президента Республики Беларусь, но сумел выиграть данный трофей лишь однажды в сезоне 2014/2015 годов. На сегодня это единственный тренер в Республике команды которого дважды обыгрывали минскую «Юность» в финальных сериях с результатом 4:0 в серии. В сезоне 2017/2018 годов привёл к победе в чемпионате Польши клуб «ГКС» (Тыхи).

Второй тренер «Керамина» сезона 2007/2008, Игорь Михайлович Гуров, родился 3 сентября 1950 года в Ижевске. После  «Керамина» был главным тренером «Латгале» (Даугавпилс, Латвия), вице-президентом в «Шахтёр» (Солигорск). После долгой и продолжительной болезни скончался 5 марта 2012 года.

Третий тренер «Керамина» сезона 2007/2008 годов, Дмитрий Николаевич Панков, родился 29 октября 1974 года в Минске, работал в команде вплоть до момента окончания его существования. В настоящее время тренирует детей в одной из школ города Минска.

Старший тренер-администратор – Дудич Анатолий Александрович. Родился 29 октября 1967 года.  На плечи этого человека в тот золотой сезон  лёг главный груз ответственности в виде организации и оформления предсезонных сборов клуба в страны дальнего и ближнего зарубежья. Именно он первым узнавал телефоны и вступал в контакт с будущими потенциальными новичками команды. Также через его руки проходила дозаявка  игроков в периоды когда это нужно было делать в максимально короткие сроки.  Работал в клубе с 2006 года и до момента окончания его существования. В данный момент является директором ЧУП «БелОпсПроект», которое занимается установкой охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения и контроля доступа.

Тренер-администратор – Бирюков Игорь Львович. Родился 1 января 1963 года. Именно на плечах этого человека была работа по приведению в порядок и подготовке к играм игровой амуниции хоккеистов, стирка и сушка формы после игр. Работал в клубе с 2005 года и до момента окончания его существования. В настоящее время работает в ФОК по улице Жудро в городе Минске.

Тренер-администратор – Гусов Леонид Николаевич. Родился 03 августа 1946 года. Отец главного тренера той золотой дружины 2008 года. Именно от него зависели скорость и быстрота игроков во время ледовых баталий, так как он был главным специалистом команды по заточке коньков. После четвёртой финальной игры в парке Горького 3 апреля 2008 года сам лично подошёл и пожал руку тогдашнему председателю ФХРБ Владимиру Владимировичу Наумову поблагодарив за то, что судейство как в регулярном сезоне 2007/2008 так и в играх плей-офф 2008 года было честным и справедливым. Работал в клубе с 2005 года и до момента окончания существования «Керамина». В настоящее время - на пенсии.

Оператор видеозаписи – Хоружий Павел Владимирович. Родился 20 мая 1982 года. Именно этот человек осуществлял запись домашних и выездных игр команды, после делал по просьбе тренеров нарезки игровых моментов. Также вёлся им и официальный сайт хоккейного клуба «Керамин-Минск», делались программки к домашним играм. В клубе работал с 2005 года по май 2008 и с 2009 до момента окончания существования команды. В настоящее время работает в сети аптек «МедВакс»  системным администратором.

Тренер-врач – Загородный Геннадий Михайлович. Родился 10 декабря  1971 года.  Был  главным врачом команды. В ней проработал с 2006 по 2008 год. Именно благодаря его профессионализму в максимально короткие сроки и без получения в дальнейшем осложнений игроки восстанавливались после полученных травм. С сезона 2008 по 2011 годы работал в хоккейном клубе «Динамо» (Минск). В настоящее время является врачом команды Президента Республики Беларусь, возглавляет РНПЦ спорта по улице Воронянского в городе Минске. Является одним из авторов книги «Некоторые вопросы подготовки спортсменов в хоккее» (Методические рекомендации для спортсменов)  на ряду с тренерами Андреем Гусовым, Игорем Гуровым и Дмитрием Панковым, тренером-врачом Борис Лабковичем.

Тренер-врач – Лабкович Борис Александрович. Родился 09 июня 1974 года. Вёл компьютерное тестирование состояния здоровья игроков. Именно благодаря его стараниям и работе в максимально короткие сроки после тяжёлой болезни вернулся на лёд Андрей Глебов, а также вернулся вообще в хоккей после тяжёлой болезни и Олег Шафаренко. В клубе работал с 2006 года и до момента окончания его существования. После работал в команде «Минские зубры» в МХЛ. В настоящее время является доктором хоккейного клуба «Динамо-Минск». Является одним из авторов книги «Некоторые вопросы подготовки спортсменов в хоккее» (Методические рекомендации для спортсменов) на ряду с тренерами Андреем Гусовым, Игорем Гуровым и Дмитрием Панковым, тренером-врачом Геннадием Загородным.

Массажист – Гузий Александр Иванович. Родился 03 февраля 1955 года.  Профессионал своего дела. Выполнял массаж по просьбе игроков и тренеров после тренировок и игр. В клубе проработал один сезон 2007/2008 года, но за то какой, золотой! В настоящее время работает массажистом в ХК "Могилев".

Массажист – Бородич Владислав Анатольевич. Родился 04 апреля 1976 года. Также профессионал своего дела. В клуб пришёл в 2006 году из футбольного клуба «Динамо» (Минск). Выполнял массаж по просьбе игроков и тренеров после тренировок и игр. Лидер клуба «Керамин-Минск» по игре в бильярд в свободное от работы время. В клубе проработал до июня 2010 года. После работал в клубе МХЛ «Минские зубры».  Работает массажистом в РНПЦ спорта по улице Воронянского.

Генеральный директор клуба – Летецкий Александр Вячеславович. Родился 17 февраля 1954 года.  В клубе проработал с момента его начала создания и до момента окончания его существования. С 2010 года и по настоящий момент является начальником службы охраны завода «Керамин».

Многие игроки и болельщики с теплотой вспоминают, что была такая команда, и как жаль, что её больше нет. Хотелось бы закончить свой рассказ о той команде, которой уже нет словами тех, кто  играл  за «драконов»: «Керамин» - это была команда, за которую мы играли с удовольствием и все болельщики шли на игры команды по зову души и сердца, а не из под палки.

В данный момент в столице есть «Юность», посещаемость игр которой оставляет желать лучшего. Также есть «Динамо» (Минск), собирающее значительное число болельщиков, но внятный ответ, что дало участие в течении 10 лет  в чемпионате КХЛ нашего клуба для белорусского хоккея  так никто дать и не может…

Автор: Степан Воронков