Начну повествование о третьем матче ? финала 20 открытого чемпионата Республики Беларусь с того, что со стороны показалось, решения бригады судей были не всегда последовательны и поэтому вызывали порой бурю негодований со стороны местной публики.

Теперь же о самой игре.

18.03.2012г. Зрители 2800.Ледовый дворец. Город Гомель.

Главные судьи: Владимир Проскуров, Александр Запольский.

Линейные судьи: Николай Разумович, Дмитрий Голяк.

Статистика матча:

ХК «Гомель»ХК «Неман» (Гродно) 2:3 (0:1,1:2,1:0).

ХК «Гомель»: Паси Хаккинен (по 59:25); Андрей Филичкин – Ярослав Масленников; Александр Жидких (А) – Александр Усенко – Михаил Стефанович; Кирилл Степанов – Алексей Денискин; Алексей Дмитриев – Артём Сенькевич (К) – Евгений Николаев; Евгений Ногачёв – Михаил Хоромандо; Павел Мусиенко – Артём Волков – Евгений Соломонов; Анвар Трибунцов (А) – Филип Бьёрк; Егор Егоров – Андрей Колосов – Роман Магдеев.

«Неман» (Гродно): Сергей Шабанов; Александр Рядинский (А) – Алексей Баранов; Александр Полушин – Максим Осипов (А) – Алексей Ерёмин; Андрей Коршунов – Андрей Глебов; Дмитрий Панцырев – Иван Мядель – Александр Ковшик; Сергей Колосов – Андрей Антонов; Артём Кислый – Сергей Кузнецов (К) – Вячеслав Лисичкин; Сергей Марковский – Павел Боярчук; Каспар Саулиетис – Сергей Кукушкин – Артём Божко.

Голы:
0:1 Андрей Глебов 3Х5 большинство (Александр Рядинский, Алексей Ерёмин) 10:06; 1:1 Михаил Стефанович большинство 5х4 (Александр Жидких, Артём Волков) 31:00; 1:2 Андрей Глебов (Сергей Шабанов) 33:43; 1:3 Александр Ковшик (Дмитрий Панцырев, Иван Мядель) 34:30; 2:3 Анвар Трибунцов большинство 5х4 (Ярослав Масленников, Роман Магдеев) 48:11.

Штраф:
ХК «Гомель» - 37 (Павел Мусиенко – 5+20; Михаил Хоромандо, Михаил Стефанович, Роман Магдеев, Артём Волков, Кирилл Степанов, Ярослав Масленников по 2);

«Неман» (Гродно) - 14 (Максим Осипов -4; Алексей Баранов, Вячеслав Лисичкин, Сергей Колосов, Андрей Коршунов, Александр Ковшик по -2).

55:52 Тайм-аут «Неман».
58:14 Тайм-аут ХК «Гомель».

Броски: 32:31.

Вбрасывания: 48-37.

Уже на первой минуте стартового периода хозяева могли открыть счёт после выхода два в одного Николаева и Сенькевича, но капитан хозяев не сумел обработать шайбу после передачи партнёра В одной из атак Глебов делал передачу на пятачок, но там никого из партнёров не оказалось.

В целом шла обоюдострая игра до 7 минуты периода. Когда на табло горели цифры 6:48 Павел Мусиенко впечатал в борт Андрея Антонова, когда тот въезжал в зону хозяев. В итоге Мусиенко отправился досматривать игру на трибуны получив 5+20 штраф до конца игры, а Антонов на снимок в больницу.

При игре 5 на 4 опасно бросали Глебов и Божко, но голкипер хозяев в этих моментах был на высоте. Хозяевам оставалось играть в четвером ещё 1 минуту и 53 секунды как они остались втроём, штраф за толчок клюшкой получил Хоромандо. Двойной перевес гости использовали в течении 11 секунд. После передачи партнёра Андрей Глебов с дальнего пятачка отправил каучуковый диск в левый нижний угол ворот. После случилось удаление у гостей. При игре 4 на 4 Роман Магдеев бросал в касание после передачи Стефановича, но Шабанов отбил шайбу.

При большинстве гомельчан сначала хороший момент имел нападающий гостей Панцырев, а после Егоров бросал с неудобной руки в угол, вратарь гостей отвёл угрозу щитками в шпагате. После защитник хозяев прервал выход 2 в 1 на свои ворота Ерёмина и Полушина. На первый перерыв команды ушли при результате 0:1 в пользу гостей.

Неизвестно, что разговор произошёл в перерыве в раздевалке гомельчан, но второй период они начали активно. Результатом чего стали три подряд удаления в составе гостей. Если во время первого и второго хозяева становились в зоне, хорошо разыгрывали шайбу и много бросали, гродненчан выручал их голкипер, то в третьем случае был бессилен и он. Стефанович вышел один на один, обыграл Шабанова и с неудобной руки отправил каучуковый диск в сетку ворот. Кстати за две минуты до этого аналогичный момент был у нападающего гостей Ерёмина, но каким-то чудом тот не попал в пустую рамку. Не успели хозяева толком парадоваться тому что сравняли счёт как сами остались в меньшинстве. После удаления Волкова они отбились, но когда он вышел на лёд сольный чудо проход совершил защитник гостей Андрей Глебов. Получив пас за своими воротами от вратаря он доехал до правого круга вбрасывания хозяев и щёлкнул. Шайба над ловушкой Хаккиннена вонзилась в левый верхний угол от его. Нельзя не отметить в этом моменте полное попустительство при игре в защите игроков хозяев.

А ещё менее чем через минуту гомельчане ошиблись при выходе из своей зоны и если с броском от синей линии и первым добиванием с пятачка их вратарь справился, то против повтороного добивания был бессилен. В концовке периода опять имел момент Магдеев, который бросал с хорошей позиции, но Шабанов вновь отвёл угрозу. Второй период закончился 1:3 в пользу гостей.

Третий период начался с атак гродненских хоккеистов, но хозяева отбились, а в ответной атаке Стефанович бросал из под игрока, но голкипер гостей вновь был на высоте. На пятой же минуте гомельчане опять остались втроём против полной пятёрки гостей, но на этот раз выстояли. Уже в равных составах Волков в касание бросал с убойной позиции, но каучуковый диск застрял в щитках вратаря гостей. В середине периода уже гомельчане играли в большинстве 5 на 4. И когда казалось,что воротам «Немана» ничего не угрожает ляп допустил их голкипер, который пропустил шайбу в нижний дальний от себя угол ворот после броска Трибунцова почти с нулевого угла от левого борта.

После этого гола стало заметно, что Шабанов стал нервничать и любой бросок по его воротам заканчивался пожаром, шайба часто металась на пятачке, игрокам хозяев не хватило точности в завершающей стадии.

Отбившись гости тоже создали пару неплохих моментов, но переиграть Хаккинена не сумели. За две минуты до конца Трибунцов бросал с дальнего пятачка, Шабанов отвёл угрозу блином. Самый же реальный шанс восстановить паритет в матче при игре в большинстве и замененном на шестого полевого игрока голкипером имел за 23 секунды до конца защитник Евгений Ногачёв. После передачи партнёра он бросал ни кем неприкрытый с дальнего пятачка, но каучуковый диск ушёл выше ворот. Игра завершилась 2:3 в пользу гостей.

Андрей Владимирович Скабелка: Неизвестно чем бы всё закончилось реализуй Сенькевич свой момент в начале игры. Начали матч мы не плохо, но всё сломали неоправданные удаления. Обратите внимание, что все они совершались в средней зоне и зоне атаки, а в зоне защиты их практически не было. Заиграли в свой хоккей после второго гола, но реализовать созданные моменты не получилось. Что ж будем биться, играть завтра, завтра новая игра.

Дмитрий Александрович Кравченко: Прежде всего хотелось поблагодарить местных болельщиков, болельщиков моей команды, которые приехали на игру за ту атмосферу, что происходила на трибунах дворца. Как играла команда мне понравилось два периода и третий до момента второй пропущенной нами шайбы. После инициатива полностью была на стороне хозяев, но мы каким то чудом отбились и выстояли. Антонов уехал на снимок в больницу, пока подозрение на вывих или даже перелом плеча.
Полка для цветов может стать прекрасным дополнением к вашему интерьеру. Богатый выбор предложений только на нашем сайте.
Автор: Степан Воронков