Третьего апреля этого года будет ровно четыре года с того момента, как минская «Юность» в финале чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой впервые уступила финальную серию с сухим счётом 4:0. По играм 2:1, 2:1, 5:1, 2:1 (ОТ). В плей-офф того сезона по решению ФХРБ игроков 1986 года рождения и моложе можно было дозаявлять командам в любой момент. Много времени утекло с того момента. Этот проигрыш является пока единственным для «Юности» в финалах чемпионатов Республики Беларусь. Команды которая же это сделала в июле будет ровно два года как уже не существует, но в памяти болельщиков её и их друзей по всей стране из других городов синеокой думается не исчезнет никогда. Речь конечно же пойдёт о чемпионском составе хоккейного клуба «Керамин-Минск» сезона 2007/2008 годов. Хочется вспомнить игроков и тренеров, чьи фамилии навсегда останутся на красавце Кубке Президента Республики Беларусь, как чемпионов страны того сезона, и куда сейчас забросила их хоккейная судьба.

Вратари:

№ 68 Матуш Костур. Родился 28 марта 1980 года в . Воспитанник хоккейной школы Банска-Быстрица (Чехословакия). В команде появился в последний период дозаявок в конце января месяца 2008 года. Сыграл в сезоне 2007/2008 годов 14 матчей из которых 9  в плей-офф. В них пропустил 26 шайб. Самый памятный момент отбитый буллит в третьем матче финальной серии в исполнении Ильи Горбушина. Обладатель кубка Республики Беларусь 2008 года. Провёл несколько игр в составе минского «Динамо» в КХЛ. Сезон 2010/2011 заканчивал в клубе «Шахтёр» (Солигорск). Сезон 2011/2012 провёл в команде родного города «Банска-Быстрица». Сыграл 23 игры пропустил 55 шайб.

№ 34 Дмитрий Карпиков. Родился 06 января 1974 года в городе Кирово-Чепецк, Россия. Воспитанник хоккейной школы «Олимпия» (Кирово-Чепецк,Россия). В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 сыграл 35 игр из которых одну в плей-офф. В них пропустил  62 шайбы и заработал 4 минуты штрафа. По сути дела вытянул на себе бремя регулярного чемпионата сезона 2007/2008 годов.Обладатель кубка Республики Беларусь 2008 года. После выступал за ХК «Гомель». Сезон 2011/2012 годов провёл в клубе «Шахтёр» (Солигорск) где в 12 играх пропустил 22 шайбы.

№ 70  Андрей Кудин. Родился 21 июля 1970 года. Воспитанник хоккейной школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 провёл 5 игр в которых пропустил 16 шайб. Самым же памятным моментом является тот факт, что в сезоне 2006/2007, который предшествовал чемпионскому, он вытянул большую его половину так как из-за травм не играли Матуш Костур и Дмитрий Карпиков. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. С сезона 2009/2010 и по сегодняшний день работает одним из тренеров хоккейного клуба «Шахтёр» (Солигорск).

Защитники:

№ 2 Дмитрий Коробов. Родился 12 марта 1989 года в Новополоцке. Воспитанник хоккейной школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 годов сыграл 5 игр, так как был дозаявлен только с полуфинальной стадии, точнее взят в аренду в ХК «Гомель». Сделал одну результативную передачу, штрафных минут не получал, но был награждён золотой чемпионской медалью. Основную часть того сезона сыграл в Гомеле. Там за 47 игр забил три гола и отдал 7 результативных передач, получил 36 минут штрафа. С сезона 2008/2009 и по сегодняшний день играет за минское «Динамо» в чемпионате КХЛ.

№ 3 Александр Рядинский. Капитан команды «Керамин» сезона 2007/2008 годов. Родился 01 апреля 1978 года в Минске. Воспитанник минских хоккейных школ СДЮШОР-12 и «Юность». В сезоне 2007/2008 сыграл 56 игр. Забил 7 голов отдал 20 передач, заработал 141 минуту штрафа. После ещё трижды становился чемпионом нашей страны в составе клуба «Юность-Минск», становился в её составе обладателем Континентального кубка ИИХФ. В сезоне 2011/2012 играет за клуб «Неман» (Гродно) являясь одним из ассистентов капитана команды, пытается завоевать свой шестой чемпионский титул в карьере…

№ 4 Александр Макрицкий. Родился 11 августа 1971 года в Минске. Воспитанник хоккейной школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 сыграл 58 игр. Забил 2 шайбы, отдал 19 передачи, заработал 83 минуты штрафа. Автор решающего гола в овертайме третьей игры полуфинала в Витебске. Выступал после за клубы «Динамо» (Минск) и «Металлург» (Жлобин). С сезона 2011/2012 является одним из тренеров хоккейного клуба «Динамо» (Минск).

№ 5 Андрей Глебов. Родился  08 марта 1980 года в городе Череповец, Россия. Воспитанник череповецкого хоккея. За время выступлений в нашем первенстве получил белорусское гражданство. В сезоне 2007/2008 сыграл 51 игру. Забил 9 шайб, отдал 20 передач, заработал  32 минуты штрафа. Выступал за клуб вплоть до момента окончания его существования. Сезон 20011/2012 в составе клуба “Неман” (Гродно) отправился в поход за очередным чемпионским титулом, который может стать третьим в его карьере. Первым и пока единственным из защитников вошёл в клуб 100, игроков забивших сто шайб и больше.

№ 9 Андрей Коршунов. Родился 10 мая 1983 года в Гродно. Воспитанник гродненского хоккея. За «драконов» в чемпионском сезоне сыграл 17 игр, отдал 2 результативные передачи, получил 22 минуты штрафа. В ходе того сезона отдавался в аренду клубу «Неман» (Гродно), где сыграл 19 игр, забил один гол и отдал одну результативную передачу, получил 69 минут штрафа. С сезона 2008/2009 и по сегодняшний день выступает за «Неман» (Гродно). В случае успеха в финальной серии с жлобинским «Металлургом» может стать во второй раз обладателем Президентского кубка.

№ 11 Алексей Плотников. Родился 11 октября 1975 года в Уфе, Россия. Воспитанник школы «Салават Юлаев» (Уфа). В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 годов сыграл 52 игры. Забросил 4 шайбы, отдал 9 результативных передач, получил 50 минут штрафа. Автор золотого гола в овертайме четвёртой финальной игры. Именно ему принадлежат слова во время интервью после её окончания: «Юность надо было добивать здесь и сейчас, не затягивать это надолго». С сезона 2010/2011 и по сегодняшний день выступает за клуб «Металлург» (Жлобин). В случае успеха сталеваров в финальной серии с «Неманом» во второй раз станет чемпионом Республики Беларусь.

№ 13 Алексей Денискин. Родился 15 декабря 1978 года в Воскресенске, Россия. Воспитанник воскресенского хоккея. В сезоне 2007/2008 годов сыграл 46 игр. Забросил 5 шайб, отдал 10 передач, получил 40 минут штрафа. В этом сезоне он не считался легионером так как отыграл в нашем чемпионате больше четырёх лет, но с сезона 2008/2009 годов ФХРБ отменило это правило. После выступал за «Крылья Советов» (Москва), «Юность» (Минск). В составе «Юности» он получил белорусское гражданство и ещё дважды становился чемпионом страны, выигрывал Континентальный кубок ИИХФ. Сезон 2011/2012 годов провёл за ХК «Гомель» в составе которого стал бронзовым призёром чемпионата Беларуси. В 37 играх за Гомель забил 5 шайб, отдал 6 передач, получил 22 минуты штрафа.

№ 19 Дмитрий Якушин. Родился 21 января 1978 года в Харькове, Украина. Воспитанник школы «Харьков-78». В сезоне 2007/2008 сыграл 53 игры. Забросил 7 шайб отдал 12 результативных передач, получил 183 минуты штрафа. На памяти болельщиков навсегда останутся его кулачные поединки с Александром Журиком  и Сергеем Стасем из которых он вышел 100 процентным победителем, а также потасовка в третьей игре финала в результате которой Михаил Захаров вынужден был отрядить на лёд Сергея Ерковича, чтобы спасти от Якуши Николая Стасенко. После играл за ХК «Гомель» и «Металлург» (Жлобин). В своё время на вопрос: «Дима скажи ну ты всё-таки тафгай?». Он отвечал: «Нет, я просто хоккеист». На вопрос: «А если ребят на льду обижают?» Он отвечал: «Если ребят обижают? Ну должен же за них кто-то постоять!» После сезона 2010/2011 годов вынужден был закончить игровую карьеру из-за травмы спины. В сезоне 2011/2012 годов работал главным тренером хоккейного клуба «Харьковские акулы», который выступал в чемпионате Украины.

№ 21 Андрей Антонов.  Родился 27 апреля 1985 года в городе Воскресенск, Россия. За время выступлений в нашем первенстве получил белорусское гражданство. В сезоне 2007/2008 годов сыграл 56 игр. Забил 4 шайбы, отдал 15 передач, заработал 117 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. Выступал за минское «Динамо» в КХЛ. В сезоне 2011/2012 годов играет за хоккейный клуб «Неман» (Гродно). В случае победы команды в финале чемпионата Беларуси может стать двухкратным чемпионом нашей страны.

№ 28 Виталий Люткевич. Родился 04 апреля в городе Киев, Украина. Воспитанник киевского хоккея. В сезоне 2007/2008  провёл 53 игры. Забил 5 шайб, отдал 18 передач, заработал 38 минут штрафа. После выступал за «Сокол» (Киев), «Шахтёр» (Солигорск), «Динамо» (Минск). Запомнился как боец на льду, всегда бесстрашно ложился под шайбу, лез в силовые единоборства, следствием чего было обилие различных больших и малых травм. Сезон 2011/2012 годов выступает за клуб «Донбасс» (Донецк, Украина), который участвует в чемпионате ВХЛ России.

Нападающие:

№ 7 Олег Шафаренко. Родился 31 октября 1981 года в Киеве, Украина. Воспитанник киевского хоккея. Из-за продолжительной болезни сезон начал только в январе 2008 года. За «драконов» сыграл  20 игр. Забросил 7 шайб отдал 22 результативные передачи, получил 10 минут штрафа. Стал лучшим бомбардиром нокаут раунда того сезона. В 10 играх забросил 5 шайб и отдал 9 результативных передач. После играл за «Сокол» (Киев), «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Юность» (Минск). Становился чемпионом и серебряным призёром чемпионатов Республики Беларусь, обладателем Континентального кубка ИИХФ. Сезон 2011/2012 годов выступает за клуб «Донбасс» (Донецк, Украина), который участвует в чемпионате ВХЛ России.

№ 10 Андрей Михалёв. Родился 23 февраля 1978 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). Ассистент капитана команды «Керамин» сезона 2007/2008 годов. В этом сезоне за «драконов» сыграл 54 игры, забросил 10 шайб, отдал 17 передач, получил 82 минуты штрафа. С сезона 2008/2009 и по сегодняшний день играет в составе минского «Динамо» в КХЛ. Также как и в том золотом «Керамине» являлся ассистентом капитана команды «Динамо» (Минск) в сезоне 2011/2012 годов.

№ 12 Александр Жидких. Родился  07 января 1984 года в Новополоцке. Воспитанник хоккейной школы «Химик» (Новополоцк). Обладатель кубка Беларуси 2008 года. Автор первой шайбы в ворота «Юности» второй финальной игры и третьей шайбы третьей финальной игры. В сезоне 2007/2008 сыграл за «драконов» 63 игры, забросил 13 шайб, отдал 22 передачи, получил 20 минут штрафа. Выступал за минское «Динамо» в КХЛ. С сезона 2009/2010 выступает за ХК «Гомель». Три сезона подряд становится лучшим бомбардиром команды. Обладатель бронзовых медалей сезона 2011/2012 годов, ассистент капитана команды. В 56 играх сезона 2011/2012 забил 19 шайб, отдал 46 передач, получил 18 минут штрафа.

№ 14 Дмитрий Рудак. Родился 17 июля 1978 года в Новополоцке. Воспитанник школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 годов сыграл 50 игр, забросил 6 шайб, отдал 12 передач, получил 22 минуты штрафа. После выступал за ХК «Гомель». С сезона 2010/2011 играет за клуб «Химик-СКА» (Новополоцк). Является капитаном команды. В  49 играх сезона 2011/2012, забил 20 шайб, отдал 20 передач, получил 28 минут штрафа.

№ 15 Алексей Пермяков. Родился 01 мая 1977 года в Свердловске. Воспитанник школы «Спартаковец» (Свердловск). В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 сыграл 51 игру, забросил 9 шайб, отдал 13 передач, получил 40 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. Выступал за клуб вплоть до момента окончания его существования. После играл за «Шахтёр» (Солигорск). Сезон 2011/2012 годов выступает за клуб «Славутич» (Смоленск, Россия).

№ 17 Игорь Андрющенко. Родился 28 августа 1967 года в Комсомольск-на-Амуре, Россия. Воспитанник школы хоккея города Комсомольск-на-Амуре. В сезоне 2007/2008 также не считался легионером так как провёл больше четырёх сезонов подряд в нашем чемпионате. В этом сезоне сыграл за «драконов»  60 игр, забил 14 шайб, отдал 22 передачи, получил 87 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. После играл за «Неман» (Гродно). В сезоне 2011/2012 годов работает вторым тренером команды «Донбасс-2» (Донецк), которая участвует в чемпионате Украины.

№ 18 Дмитрий Мелешко. Родился 08 ноября 1982 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов играл за московский «Спартак». В составе «драконов» сыграл только 4 игры финала благодаря решению, которое принял тогдашний председатель федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Владимирович Наумов. Он сказал, что раз «Юность» заявила на плейофф Угарова, то «Керамин» имеет полное право заявить Дмитрия Мелешко. В 4 играх финала Дмитрий забил две шайбы и отдал передачу, получил две минуты штрафа. Обе шайбы были тогда переломными. Это вторая шайба в первой игре и вторая шайба в третьей игре. С сезона 2008/2009 годов и по сегдняшний день играет за минское «Динамо» в КХЛ, был не большой отрезок, когда выступал за клуб «Шахтёр» (Солигорск).

№ 24 Максим Слыш. Родился 20 января 1979 года. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В составе «драконов» в сезоне 207/2008 годов сыграл 55 игр, забросил 23 шайбы, отдал 27 результативных передач, получил 34 минуты штрафа. Автор трюка со шляпой в третьей игре ? финала плейофф в Гродно. По окончании сезона стал вторым бомбардиром команды. После ещё трижды становился чемпионом нашей страны в составе клуба «Юность-Минск», становился в её составе обладателем Континентального кубка ИИХФ. Выступал за «Юность-Минск» в сезоне 2011/2012 являясь капитаном команды, сыграл 39 игр, забил 15 шайб, отдал 24 передачи, получил 10 минут штрафа.

№ 27 Дмитрий Шульга. Родился 23 мая 1976 года  в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «Керамин» 34 игры, забил 2 гола, отдал один пас получил 36 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. Выступал за клуб вплоть до момента окончания его существования. С сезона 2010/2011 годов играет за клуб «Шахтёр» (Солигорск). В сезоне 2011/2012 сыграл 37 игр, забил 4 шайбы, отдал 7 передач, получил 16 минут штрафа.

№ 30 Алексей Страхов. Родился 16 октября 1975 года в Харькове, Украина. Воспитанник харьковского хокккея. Ассистент капитана команды сезона 2007/2008 годов.  В  этом сезоне сыграл за «Керамин» 58 игр, забил 14 шайб, отдал 17 передач, получил 42 минуты штрафа. Был главным балагуром и шутником той команды. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. После играл за «Шахтёр» (Солигорск). С сезона 2011/2012 выступает за «Донбасс-2» (Донецк), являясь капитаном команды, которая участвует в чемпионате Украины, сыграл 33 игры в регулярном сезоне, забил 11 шайб, отдал 10 передач, получил 6 минут штрафа. Гражданин Беларуси и заигран за сборную нашей страны.

№ 37 Роман Сальников. Родился 18 февраля 1976 года в Харькове, Украина. Воспитанник харьковской и киевской школ хоккея. В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «Керамин» 61 игру, забил 29 шайб, отдал 38 передач, получил 60 минут штрафа. Болельщики «драконов» всегда относились к нему с уважением и величали по имени отчеству Роман Иванович. Стал лучшим бобмардиром не только команды, но и всего чемпионата в целом. После играл за «Сокол» (Киев). Сезон 2011/2012 годов играл за «Беркут» (Киев) в чемпионате Украины. Стал в его составе бронзовым призёром чемпионата. В регулярном чемпионате первенства Украины этого сезона за 41 игру забросил 22 шайбы, отдал 28 передач, получил 55 минут штрафа.

№ 47 Андрей Шевелев. Родился  21 июля 1979 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «Керамин» 52 игры, забил 12 шайб, отдал 17 передач, получил 100 минут штрафа. После играл за «Неман» (Гродно), «Металлург» (Жлобин), «Шинник» (Бобруйск). По последней информации в настоящее время с хоккеем завязал и работает на таможне.

№ 86 Ярослав Чуприс. Родился 12 сентября 1981 года в Минске. Воспитанник школы «Юность» (Минск). В сезоне 2007/2008 годов в составе «драконов» сыграл 56 игр, забил 20 шайб, отдал 26 передач, получил 56 минут штрафа. После выступал за клубы «Шахтёр» (Солигорск), «Динамо» (Минск) в КХЛ, «Юность-Минск». Становился чемпионом и серебряным призёром чемпионатов Беларуси, обладателем Континентального кубка ИИХФ. В сезоне 2011/2012 годов играл за «Шахтёр» (Солигорск). В 47 играх забил 12 шайб, отдал 36 передач, получил 60 минут штрафа. Являлся ассистентом капитана команды.

№ 77 Георгий Рязанцев. Родился 18 февраля 1986 года в Липецке, Россия. Воспитанник липецкого хоккея. В ходе выступлений в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 годов сыграл за «драконов» 4 игры финала после того как был возвращён из аренды из Витебска. В них отдал 2 результативные передачи. В Витебске сыграл 62 игры, забил 6 шайб, отдал 11 передач, получил 40 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. После играл за «Динамо» (Минск) в КХЛ, «Шахтёр» (Солигорск), «Шинник»  (Бобруйск), «Сары-Арка» (Караганда, Казахстан). С сезона 2010/2011 в ХК «Могилёв». Первую половину сезона 2011/2012 пропустил так как восстанавливался после операции на сердце. Всего в этом сезоне 35 игр, забил 4 шайбы, отдал 8 передач, получил 14 минут штрафа.

№ 88 Евгений Ковыршин. Родился  25 января 1986 года в Электростали, Россия. Воспитанник школы «Кристалл» (Электросталь). За время выступления в Беларуси получил гражданство нашей страны. В сезоне 2007/2008 годов провёл в составе «Керамина» 44 игры,забил 12 шайб, отдал 15 передач, получил 14 минут штрафа. Обладатель кубка Беларуси 2008 года. После играл за «Шахтёр» (Солигорск). Сезон 2011/2012 провёл 16 игр за «Шахтёр», забил 12 шайб, отдал 5 передач, получил 4 минуты штрафа и 40 игр за «Северсталь» (Череповец, Россия). Забил 6 голов, отдал 6 передач, получил 10 минут штрафа.

№ 89 Андрей Царегородцев. Родился 05 февраля 1980 года в Москве, Россия. Воспитанник хоккейной школы ЦСКА (Москва). В сезоне 2007/2008 годов провёл 49 игр в составе «драконов», забросил 13 шайб, отдал 19 передач, получил 50 минут штрафа. Именно ему принадлежат слова во время награждения команды золотыми медалями 18 мая 2008 года в клубе «Овертайм»: «Такой команды как эта больше не будет ни где и никогда». С сезона 2008/2009 и по настоящий момент играл за ХК «Могилёв». В сезоне 2011/2012 сыграл 53 игры, забил 17 шайб, отдал 13 передач, получил 44 минуты штрафа, являлся ассистентом капитана команды.

№ 95 Андрей Мороз. Родился 23 ноября 1981 года в Новополоцке. Воспитанник школы «Химик» (Новополоцк). В сезоне 2007/2008 годов провёл 45 игр, забил 10 шайб, отдал 6 передач, получил 20 минут штрафа. После выступал за клуб «Химик-СКА» (Новополоцк). В сезоне 2011/2012 годов сыграл 19 игр за «Беркут» (Киев) в чемпионате Украины,забил 3 шайбы, отдал 4 передачи и получил 2 минуты штрафа, а также 11 игр за «Химик-СКА» (Новополоцк), забил 2 гола, отдал 3 передачи, получил 8 минут штрафа.

Главный тренер «Керамина» сезона 2007/2008,  Андрей Леонидович Гусов, родился 16 ноября 1969 года в Минске. После «Керамина» с сезона 2009/2010 годов и по настоящий момент является неизменным главным тренером команды «Шахтёр» (Солигорск).

Второй тренер Керамина» сезона 2007/2008, Игорь Михайлович Гуров, родился 3 сентября 1950 года в Ижевске, после работы в «Керамине» сезон 2009/2010 годов отработал в клубе «Латгале» (Даугавпилс, Латвия). В последующем в работе на таком высоком уровне замечен больше не был. К сожалению в начале марта месяца этого года он скончался после долгой и продолжительной болезни.

Третий тренер Керамина сезона 2007/2008 годов, Дмитрий Николаевич Панков, родился 29 октября 1974 года в Минске, работал в команде вплоть до момента окончания его существования. В настоящее время тренерует детей в СДЮШО-12 (Минск) и играет в ночной хоккейной лиге за клуб «Строитель».

Автор: Степан Воронков