В благоприятный августовский денек могилевский болельщик лениво подтягивался на домашнюю арену, чтобы поддержать свою команду в первом официальном домашнем матче в рамках Кубка Беларуси (Салея) против обновившегося солигорского «Шахтера».

Встреча началась довольно живо, юные хоккеисты «Могилева» грозно огрызались на фоне более мастеровитого соперника. Первую половину периода подопечные Сергея Усанова защищались, проводя стремительные контратаки на ворота голкипера солигорчан Максима Малютина, который успешно нейтрализовал все угрозы. Сергей Витальевич постоянно заряжал команду, а не стоял спокойно на скамейке. На 12-ой минуте встречи минский динамовец Павел Черноок, который был командирован в солигорский клуб, «за подножку» отправился отдыхать на пару минут, но могилевчане не смогли отличиться и, пропустив быстрый выпад соперника, уже через 30 секунд капитулировали перед Александром Усенко, который с пятака вколотил шайбу в сетку после отменной передачи Виктора Андрущенко. Казалось, что первый отрезок встречи идет к своему логическому завершению, но форвард «Могилева» Денис Драньков заработал необязательное удаление, и Евгений Баукин в неравных составах организовал гол «в раздевалку» – 2:0.

Второй период хозяева начали на мажорной ноте – Сергей Зубарев после отличной передачи Владислава Серякова изворотился и направил шайбу за спину голкиперу солигорчан на 24-ой минуте игры. Гостям такой расклад не понравился, и они сразу ринулись к воротам Дениса Поварова, однако габаритный защитник Черноок во второй раз за игру нарушил правила. Пожалуй, могилевчане провели свой лучший отрезок в игре 5 на 4, создавая острые и неприятные ситуации у ворот Малютина. Драньков упустил стопроцентный шанс, но не пробил Малютина с полутора метров, и шайба все же не залезла в ворота. На послематчевой пресс-конференции наставник домашней команды подчеркнул этот момент игры:

- Работы непочатый край. Если исключить те ошибки, которые себе привозили, то счет мог бы быть другим. При счете 1:2 в большинстве могли забить, но не получилось, - сказал главный тренер «Могилева» Сергей Усанов на пресс-конференции.

После двухминутного давления со стороны «львов», «Шахтер» встрепенулся и начал играть в свой хоккей. Сначала Илья Камбович точным броском на экваторе встречи наказал провинившегося за удаление Серякова, а еще через две с половиной минуты Андрущенко на индивидуальном мастерстве 1 в 1 переиграл 20-летнего Поварова. Вторая двадцатиминутка сопровождалась жесткими стыками и прошла в силовой манере. Несмотря на молодой средний возраст могилевской команды, хоккеисты местной дружины старались жестко, но по правилам, встречать более мастеровитых солигорских спортсменов, что приводило к стычкам возле ворот обеих команд.

- Мы вышли на матч с настроем на победу, но у нас не всё получалось. Нам не хватало бросков по воротам, да и в атаке чего-то…-  признался после встречи форвард «Могилева» Владислав Серяков.

Последняя треть матча началась уже без сумбура и в спокойном темпе. Да и «Шахтеру» некуда было уже торопиться, победа была в кармане у солигорчан, но очередное удаление со стороны могилевского клуба еще только ухудшило положение команды - Роман Малиновский точным броском в пятый раз пробил голкипера хозяев, а чуть позже Ярослав Чуприс без помех отправил шестой «блин» в сетку, чем заставил Усанова сделать вратарскую рокировку, поменяв Поварова на Евгения Владимировича. Игра успокоилась, хоть и проходила в основном в зоне могилевской команды. Под занавес матча форвард сборной Украины Александр Матерухин установил окончательный счет, не дав сделать «сухарь» голкиперу соперника – 7:1 в пользу «кротов».

- Считаю, что мы контролировали всю игру. Сыграли дисциплинированно, практически без удалений. Неплохо выглядели в равных составах, именно, в зоне атаки. Поэтому заслуженно победили, - сказал главком «Шахтера» Андрей Гусов на послематчевой пресс-конференции.

ХК «Могилёв» – «Шахтер» (Солигорск) – 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)

ЗВЕЗДА: Зубарев, Сергей (МОГ)

Следующий матч "Могилев" проведет завтра, 24 августа, в гостях против минской "Юности", а солигорский "Шахтер" на выезде встретится с "Гомелем".

Автор: Сергей Данильченко, belarushockey.com