Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Гомель» - ХК «Могилёв» - 5:6

Шайбы: 0:1 – Драньков (03.37). 1:1 – Пульвер (12.00 – бол.). 2:1 – Волчек (17.45). 3:1 – Ревенко (22.07). 4:1 – Глебов (25.51-бол.). 4:2 – Лоновенко (27.46 – бол.). 4:3 – Ковалевич (42.06 – бол.). 4:4 – Шарин (42.49). 5:4 – Сусло (49.56 – мен.). 5:5 – Кобус (59.55). 5:6 – Ковалевич (62.37).

Как и в предыдущем матче против бобруйского «Динамо» «рыси» пропустили первыми, причем опять же на первых минутах. Правда, на этом сходство игр закончилось. В этот раз гомельчане не стали откладывать восстановление равновесия до второго периода, а сравняли счет через восемь минут. В завершении первого периода уже повели в счете, а во второй двадцатиминутке довели его до вполне комфортных 4:1. И вот здесь началось самое (не) интересное.

Воспользовавшись численным перевесом в двух игроков, могилевчане усилиями защитника Станислава Лоновенко сократили отставание. По итогам двух периодов наша команда вела 4:2, выиграв каждую из двадцатиминуток с одинаковыми 2:1. Но череда ошибок в оборонительных рядах в начале третьей перечеркнула все игровое преимущество нашей команды. В течение короткого отрезка продолжительностью всего 43 секунды «львы» продемонстрировали всю возможную настойчивость и восстановили статус-кво.

А когда последовало необязательное удаление Павла Волчека в формате 5+20, которые, напомню, не прекращаются даже после заброшенной шайбы, могилевчане и вовсе получили полное превосходство. Вот только этим большинством гости воспользоваться не сумели. А хозяева, напротив, стараниями Николая Сусло за десять минут до завершения третьего периода вновь вышли вперед и оставалось ожидать, сумеют ли подопечные Михаила Климина преподнести еще больший сюрприз в этом матче. Как оказалось – сумели. Хотя сам главком «Могилева» на послематчевой пресс-конференции обмолвился, что ему и его игрокам уже надоело слышать о себе, как о слабом сопернике и записном аутсайдере, они попросту, как и все, хотят побеждать.

Время матча близилось к завершению, до сирены оставалось тридцать секунд, когда тренер могилевчан отчаянно «засемафорил» голкиперу Евгению Владимировичу отправляться на скамейку запасных, чтобы выпустить шестого полевого игрока. Но гомельчане перехватили шайбу и тем самым выиграли время, не позволив вратарю покинуть площадку. Вбрасывание за двадцать секунд в зоне «Могилева», казалось бы и вовсе нивелировало шансы гостей, но за девять секунд до завершения третьего периода Владимирович все-таки заменился шестым полевым игроком, а еще через четыре секунды Александр Кобус забросил пятую шайбу в ворота «рысей». Быть бы ему героем матча, если бы не здоровая конкуренция в стане «львов» и гол Владислава Ковалевича в овертайме, принесший победу гостям.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

Хочу поблагодарить своих ребят за то, что не опускали руки, бились до конца. Спасибо всем, кто поддерживал и болел за нас.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

К сожалению, показали невыразительный матч. Мы должны понять, что старыми заслугами жить нельзя. На каждом матче хоккеисты должны показывать свой уровень и свой класс. Команда должна обладать стабильностью. Пусть сегодняшняя игра послужит уроком. Считаю, что многие хоккеисты должны сделать выводы.

ХК «Шахтёр-Солигорск» - ХК «Брест» - 2:1

Шайбы: 1:0 – Хлебников (02.05). 1:1 – Берчук (42.12). 2:1 – Левша (45.37 – бол.).

Раннее начало матча не отложило отпечаток на решимость «Шахтёра» штурмовать ворота соперника. Первые три смены прошли исключительно у ворот Пронина и однажды красный фонарь зажёгся за спиной экс-кипера «горняков». КАМБОВИЧ оказался проворнее защитника у борта за чужой «рамкой» и выложил шайбу на «пятак», где своевременно оказался ХЛЕБНИКОВ.

Дальнейший ход поединка представлял собой улицу с односторонним движением – подопечные Андрея ГУСОВА без устали подбирали ключи к владениям «зубров», сделали множество бросков, десяток из которых был потенциально голевым, однако Пронин на последнем рубеже действовал бесподобно.

МАЛИНОВСКИЙ, КАМБОВИЧ (дважды), ХЛЕБНИКОВ, АНДРУЩЕНКО, ЧУПРИС, ЛЕВША – уже ко второму перерыву обязаны были доводить перевес до крупного.

«Брест» практически не угрожал воротам МАЛЮТИНА, целиком и полностью надеясь на волшебство Пронина и дожидаясь шанса в контратаке. Ибо 3 розыгрыша большинства у гостей не получились вовсе.

И ведь «зубры» дождались своего! В начале третьего периода сработала связка Слепченко – Берчук. «Выстрел» последнего напомнил пропущенный гол от Туркина в матче против «Юности» - такой же коварный бросок в одно касание после передачи от левого борта - 1:1.

Появилась тревога за результат, ведь раздосадованные постоянными неудачами в завершающей стадии  игроки «Шахтёра» начали нервничать, что могло привести к не самым хорошим последствиям. Хорошо, что быстро удалось реализовать «лишнего» и обрести психологическую устойчивость - бросок ЛЕВШИ от левой точки вбрасывания получился на редкость сильным и точным!

«Брест», конечно, попытался вторично сравнять счёт, несколько раз заставил всерьёз поработать нашу оборону, но на гол не наиграл. Хотя удаление БРИКУНА позволило гостям почти две оставшиеся до финальной сирены минуты провести при численном перевесе. И ведь будь поудачливее Н.Михайлов, «Брест» мог ухватить за хвост птицу удачи.

«Шахтёр» отстоял минимальный перевес и потому, как сыграли сегодня другие фавориты чемпионата - «Гомель» в родных стенах уступил «Могилёву». «Юность» проиграла в Молодечно, - хорошо, что всё так закончилось.

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Поздравляю Андрея Леонидовича с победой и желаю удачи в следующих матчах. Для нас получилась очень трудная игра. Соперник предсказуемо владел инициативой, создал много голевых моментов у наших ворот. И, если в обороне мы боле или менее неплохо отработали, за исключением пропущенного гола в меньшинстве, когда грубо ошибся нападающий, позволив Левше бросить, - то в атаке против такого сильного оппонента, как «Шахтёр», у нас практически ничего не получилось. Так, возникали редкие эпизоды. Поэтому исход поединка – закономерен. Тем не менее, первые матчи показали, что с ребятами можно работать, и при правильном отношении к делу, молодёжь обязательно будет прогрессировать в мастерстве и добавлять в игре. Посмотрим, что получиться.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр – Солигорск»:

Спасибо коллеге за поздравления с победой. Конечно, мы рады добытой победе, но нужно забрасывать шайбы. Сделать под полсотни бросков в створ ворот, не считая угроз мимо «рамки», и забить два гола – это никуда не годиться.  Это говорит и об отсутствии должной концентрации, и недостаточном настрое на матч. При таком количестве бросков, обязаны были 6-7 раз поразить цель.  Разумеется, нельзя не отметить надёжные действия на последнем рубеже обороны «Бреста» вратаря. Да и вся команда «зубров» старалась правильно, грамотно играть в зоне своей обороны.

ХК «Динамо-Молодечно» - ХК «Юность-Минск» - 4:3

Шайбы: 0:1 – Абакунчик (10.29). 0:2 – Развадовский (24.26). 0:3 – Ефименко (30.08 – бол.). 1:3 – Сёмочкин (31.12 – бол.). 2:3 – Филичкин (48.51 – бол.). 3:3 – Буйницкий (52.36). 4:3 – Дриндрожик (58.46).

«Красно-синие» с первых же секунд принялись торить дорогу к победе, активничая в нападении и стараясь напрягать голкипера Карнаухова, который ни в одной из двух предыдущих встреч этих команд летом участия не принимал.

Тот до поры до времени со своей работой справлялся, хотя, надо признать, что и защитники хозяев не позволяли «Юности» создавать стопроцентные моменты. Самые же острые эпизоды у ворот Карнаухова возникали, когда гости играли в большинстве. Отличную возможность забросить на 11- минуте имел Шафаренко, подкарауливший отскок на пятачке, однако шайба предательски соскочила с крюка в самый ответственный момент.

Но огорчаться долго не пришлось. «Красно-синие» забросили, когда удаленный динамовец Казакевич уже покинул бокс для штрафников. Кирющенков отправил в прорыв по левому флангу Абакунчика, и тот точно бросил в ближний угол — Карнаухов оказался не готов.

Вскоре еще одно удаление заработали хозяева (Бадун), но кроме броска Хенкеля, ничем особенным гости в атаке не отметились. А вскоре им самим пришлось поиграть в меньшинстве, и здесь уже Велитало пару раз продемонстрировал мастерство, хотя и в этом случае моменты молодеченцев не были убойными.

Разумеется, на второй период «Динамо» вышло с мыслями о том, чтобы отыграться. И у хозяев были моменты в начале периода (Лопачук и Амброжейчик), но одной контратаки «три в один» минчанам хватило, чтобы разрыв увеличить. Шайба на счету Развадовского, ассистентские баллы записаны Корсо и Туркину. «Бело-синие» увеличили обороты, поиграли в большинстве, но на исходе штрафа Черны сами нарушили правило. «Юность» лишнего же разыграла довольно быстро, и Ефименко протолкнул шайбу в ворота под Карнауховым. Без ошибки голкипера тут не обошлось, и Дмитрий Кравченко сделал рокировку в «рамке», отправив на лед Белинского.

После третьего гола «Юности» началась самая интересная и зажигательная для зрителей игра. Хозяева увеличили натиск на ворота Велитало, и скоро забросили: мощный и точный бросок из правого круга вбрасывания удался Казакевичу. А еще один штраф, выписанный минчанам, едва не привел к голу в ворота… «Динамо». Отбыв наказание, Развадовский выскочил на лед и убежал на рандеву с Белинским, но тот спас свою команду от неприятностей.

Стартовая треть заключительной двадцатиминутки прошла под контролем «красно-синих». Сначала команда играла в большинстве после удаления Голубева на исходе второго периода, затем провела несколько весьма опасных контратак. И лишь после динамовцы сумели отметиться чем-то запоминающимся в атаке, устроив пожар на нашем пятачке, который завершился благополучно. А затем было большинство хозяев (штраф Корсо), которое минчане успешно нейтрализовывали до поры до времени, а пропустили в странной ситуации после не сильного броска Филичкина от борта.

Психологический перевес перешел к динамовцам, и спустя три минуты они сравняли счет: шайбу доставили на пятачок для Дмитрия Буйницкого, и тот отправил ее под перекладину.

В следующие минуты отдать кому-то преимущество было сложно. Но «Юность» заработала две минуты в большинстве, которые, впрочем, результата не принесли. А когда Дриндрожик вернулся на лед, хозяева провели результативную атаку, которую завершил сам Артур. Счет стал 4:3 на 1:14 до сирены. Исправить ситуацию минчане, которые играли фактически в три пятерки и предсказуемо потратили больше сил, уже не успели... Выстрел оказался «в молоко»...

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

Хочется поблагодарить болельщиков за поддержку! И ребят, конечно, тоже поблагодарю за то, что все-таки с 0:3 смогли выиграть. Задача на третий период была одна – цепляться за каждое очко. Но зацепились не за одно, а за три.

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность-Минск»:

Противник играл до конца, молодцы! Уступая 0:3, дотянули до конца и выиграли. У нас игра в три звена не получилась. В заключительном периоде это сказалось. Не хватило физических сил, ошибки были грубые, поэтому и проиграли.

ХК «Химик-СКА Новополоцк» - ХК «Лида» 2:3 (Б)

Шайбы: 1:0 – Залевский (25.38 – бол.). 1:1 – Яковлев (35.58). 2:1 – Землянкин (52.12). 2:2 – Вальков (58.13). 2:3 – Вальков (послематчевые буллиты).

После прихода на тренерский мостик «горожан» Олега Стрюкова коллектив с Гродненщины значительно добавил в дисциплинированности, организованности в обороне и напрочь отринул присущий ранее бесшабашный атакующий хоккей. В этом лишний раз убедил и стартовый поединок лидчан в Витебске, откуда «пивная» дружина вернулась с приятным трехочковым грузом. Не ожидалось голевого изобилия и в отчетном поединке.

Пропускавшие стартовый тур «армейцы» после напутственных слов председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова с первых минут бросились на штурм неприятельских владений, но все карты спутало пятиминутное «несгораемое» удаление за атаку соперника в область головы в исполнении Дмитрия Парахонько. И хотя при игре в неравных составах у гостей мало что получалось, последовавшие до первого перерыва еще две двухминутные «отсидки» напрочь лишили «химбатальон» возможности для ведения позиционного атакующего хоккея. Пару моментов, случившихся за отведенный временной отрезок в исполнении Игоря Ворошилова, в расчет не берем.

А вот на старте второй двадцатиминутки судьбы вернула северянам должок. Однако попытки реализации  «лишнего» в формате «5 на 3» в актив им никак не занесешь. Бросок Бучкина в перекладину – вот весь креатив атакующих на почти полутораминутном игровом отрезке. Однако долго горевать по этому поводу не пришлось, и уже следующая попытка реализации большинства принесла «армейцам» успех. Сработала домашняя заготовка под кодовым названием «ЗА-ЗА». ЗАделенов скрытым пасом отыскал на вражеском «пятаке» свободного ЗАлевского, а тот мгновенно обогнул голкипера и отправил шайбу в цель.

Однако вместо ожидаемого развития преимущества, новополочане передали эстафету в обладании игровой инициативой своему сопернику. И если поначалу Степанов несколько раз выручал своих партнеров в пожароопасных ситуациях, то в моменте, когда злой гений новополочан Михаил Яковлев произвел «выстрел в упор», шансов на очередной геройский поступок у стража ворот хозяев не было.

Обоюдоострая третья двадцатиминутка уже неумолимо приближала оппонентов к овертайму, когда «химикам» удалась лихая атакующая акция: Тыднюк мастерски перевел шайбу на Землянкина, и тот на радость публике не промахнулся. А менее чем за две минуты до окончания третьего игрового отрезка арбитр встречи Павел Осмоловский усмотрел в действиях защитника сомнительный умышленный сдвиг ворот, назначив «хоккейный пенальти», который четко реализовал Вальков. Он же принес своей команде победу и в послематчевой буллитной лотерее, вторично переиграв в ситуации «с глазу на глаз» Сергея Степанова.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Спасибо команде за победу! Проигрывая в течение матча, по ходу смогли преломить счёт и по буллитам выиграть. Проявили характер. Отдельная благодарность ведущим игрокам, спасибо всей команде и вратарю.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА Новополоцк»:

Первый период начали с большого штрафа, играли в меньшинстве, выстояли. Забили, тут же пропустили из-за своей ошибки. На последней минуте снова пропустили, даже не буду комментировать этот момент. Наверное, ребята перегорели. Каждый старался забить сам. В конце перешли на индивидуальную игру, хотя, просили проявить хладнокровие. Тем не менее, старались. Команда на ходу. Сыграли все неплохо. Буллиты – это лотерея. Сегодня больше повезло сопернику.

ХК «Металлург-Жлобин» - ХК «Динамо U-20» - 1:2

Шайбы: 0:1 – Астанков (10:54). 1:1 – Кадлец (40.44 – бол.). 1:2 – Астанков (56.10 – бол.).

После уверенной победы «волков» в матче с «Могилевом» болельщики в субботу рассчитывали на продолжение серии. Тем более, в Жлобин пожаловал дебютант экстралиги. Однако легкой прогулки в игре с «молодежкой» никто не ждал. Птенцы Павла Перепехина еще в Кубке Беларуси доказали, что недооценивать их нельзя. А в Жлобине поспешили подтвердить общее впечатление.

Счет был открыт на 11-й минуте, когда Астанков, воспользовавшись рикошетом от защитника «Металлурга», протолкнул шайбу в ворота.

Долгое время гости удерживали минимальное преимущество, хотя игра постепенно перешла под полный контроль «волков». Особенно ощутимым превосходство хозяев было во втором периоде, в котором они перебросали «зубрят» 20-2!

- У гостей в начале игры был один момент – они его использовали, – говорит Мартин Кадлец. – Потом играли только мы. Но когда не забрасываешь, невозможно выиграть.

Пробить поймавшего кураж Вербицкого получилось только у чеха, в касание замкнувшего на 41-й минуте трехходовку, начатую Романом Шубой и продолженную Якубом Мужиком.

Хотя возможностей размочить голкипера «Динамо» у «волков» было в достатке и до этого эпизода. «Металлург» постоянно нагнетал обстановку у гостевых ворот, заставлял соперника удаляться, трижды играл в формате «5 на 3», не реализовал парочку верных моментов вроде выхода «в ноль» Дашкова, обстучав штанги и перекладину. «Фарт отвернулся от нас сегодня», – заметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Колесников.

- Мы совершали много ошибок, но в меньшинстве выстояли, использовали свои немногочисленные шансы в атаке, хорошо сыграл вратарь. В неравных составах нам немного больше повезло, – резюмировал главный тренер «Динамо» Павел Перепехин.

- Моментов было много, – вспоминает нападающий Кирилл Никулин. – Вначале не получалось забросить, а потом уже голкипер поймал кураж и пробить его стало еще сложнее. Но сами виноваты.

Отдав много сил на камбэк, в третьем периоде «волки» совершили пару ошибок и стали часто гостить в боксе для штрафников. Кульминацией матча стало двойное удаление хозяев в концовке, когда Дашков и Никулин подарили динамовцам реальнейший шанс вырвать победу. И те им воспользовались. В формате «5 на 3» на добивании удачно сыграл Астанков. «Соперник показал, как нужно разыгрывать двойное большинство, и заслуженно победил», – сказал после матча Андрей Колесников.

В оставшиеся две с половиной минуты навала на ворота гостей не получилось, и бобруйчане довели матч до победы – первой официальной на уровне экстралиги под брендом «Динамо».

- Нам нужен был, как говорится, «рабоче-крестьянский» гол, – вспоминает неиспользованные моменты Кирилл Никулин. – А мы пытались исполнить «академиков».

На следующей неделе «Металлургу» предстоит поездка в Брест и Минск, а перед родными зрителями «волки» вновь сыграют 24 сентября.

- В принципе, ничего страшного – это была лишь вторая игра, – говорит Мартин Кадлец. – Чемпионат только начался, нам нужно смотреть вперед.

Павел Перепехин, главный тренер ХК «Динамо U-20»:

Тяжелая игра. Соперник заставлял нас удаляться, был активен, хорошо катался. Мы совершали много ошибок, но в меньшинстве выстояли, использовали свои немногочисленные шансы в атаке, хорошо сыграл вратарь. В неравных составах нам немного больше повезло.Повторюсь: очень тяжелый матч. Но ребята провели его старательно. И своей старательностью и самоотверженностью, наверное, заслужили эту победу.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

Нас сегодня подвела реализация. Моментов было предостаточно, но мы их, к сожалению, не использовали. Забрасывая одну шайбу, очень тяжело выиграть. А соперник показал, как нужно разыгрывать «5 на 3». И заслуженно победил.

Три звезды минувшего игрового дня

Первой звездой признан защитник ХК «Могилев» Станислав Лоновенко, который набрал 4 (1+3) очка в игре с «Гомелем» (6:5 ОТ), при показателе полезности «+2».

Второй звездой стал юный форвард «Динамо U-20» Евгений Астанков, забросивший обе шайбы своей команды в победном поединке против «Металлурга» (2:1).

Замкнул тройку лучших голкипер «Бреста» Валерий Пронин, который едва не помог своей команде зацепиться за очки в игре с «Шахтером» (1:2), отразив внушительные 52 броска из 54.