Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Юность-Минск» - ХК «Химик-СКА Новополоцк» - 5:2

Шайбы: 1:0 - Ефименко (16:15 – бол.). 2:0 - Ефименко (23:12). 3:0 - Коваленя (32:08). 3:1 - Тыднюк (34:38 – бол.). 3:2 - Шереметьев (45:54). 4:2 – Шелег (59:38 – мен.). 5:2 -  Абакунчик (59:49 -  мен.).

Хозяева сразу постарались взять ход поединка под контроль. Большая часть периода прошла при безусловном преимуществе минчан, жаль, что извлечь из этого пользы долго не получалось: пусть шайба с неохотой выходила из зоны новополочан, но острых моментов у ворот Сергея Степанова не было. «Армейцы» же разок проверили бдительность Александра Бородули из средней зоны. А во второй половине периода гости уже активнее стали играть в атаке, и неплохой момент имел уже Землянкин, бросок которого отразил голкипер «Юности». Даже говоря о шайбе, которая все же побывала в воротах приезжей команды, нужно отметить, что фол Шевченко совершил в чужой зоне.

А разыграли большинство «красно-синие» быстро и образцово: Шафаренко перевел шайбу с фланга в центр, где прямо перед воротами забыли Ефименко, и Алексей забросил свою вторую шайбу в текущем сезоне экстралиги.

Перед сиреной пришлось поволноваться уже хозяевам: после мощного броска защитника «Химика» зазвенел каркас ворот. Видеопросмотр эпизода был уже после истечения двадцати игровых минут. Однако рефери развел руки в стороны, и команды отправились отдыхать.

Чтобы избежать подобных неожиданностей и неприятностей в дальнейшем, «Юность» после возвращения на лед принялась реализовывать план увеличения перевеса. Все то же звено Шафаренко сделало свой вклад в дело первым: каждый из тройки форвардов успел бросить по воротам на 24-й минуте, а поздравления принимал оформивший дубль Ефименко, который завел шайбу с пятачка в цель.

Скоро Алексей мог стать и автором хет-трика. «Красно-синие» играли в большинстве, а Ефименко нес вахту у штанги. Дважды партнеры выводили его на бросок, но в первом случае за соперников вступилась штанга, в другом — Степанов успел переместиться из противоположного угла.

Но когда отбывавший штраф за нарушение численного состава Агеенко уже вышел на лед, Развадовский и Коваленя организовали третий гол.

Жаль, что не удалось хозяевам беречься от пропущенной шайбы. Он также была заброшена в большинстве. Конечно, Бородуля сначала выручал свою команду, но затем был быстрый перевод и бросок забытого Тыднюка, одновременно сильный и точный.

«Химик» на моральном подъеме пошел вперед, и, пожалуй, заслужил, чтобы заключительную пятиминутку можно было описать как «прошедшую при преимуществе гостей», но голов больше не было.

После антракта «армейцы» также были немного активнее, и даже заставили удалиться Коваленю. «Юность» уверенно отработала меньшинство, но когда Игорь уже ступил на лед, неожиданно пропустила. Магеров сделал передачу на пятачок, где перед Бородулей оказался лишь Шереметьев, и больше никого. Подставление клюшки — и гол на 45-й минуте.

Играть, зная, что одна ошибка может стоить лидерства в матче, всегда тяжелее. Гости же, «почуяв запах крови», наоборот, осмелели. После гола Шереметьева игра пошла на встречных курсах, но соперники старались не позволять друг другу большой свободы в своих зонах. Напряжение росло с каждой минутой. Снять его мог Туркин, бросавший в касание после паса Кашкара, да чуть промахнулся. Тяжелее всего «красно-синим» пришлось в заключительные две минуты, когда удалили арбитры того же Кашкара. Гости взяли тайм-аут и сняли вратаря. Но минчане уверенно защищались, а за 22 секунды до сирены Шелег подхватил шайбу в своей зоне и увез ее в чужую, откуда поразил пустую «рамку». А через мгновения после возобновления игры «красно-синие» забросили снова.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА» Новополоцк:

На протяжении двух периодов соперник нас переигрывал. У нас были ошибки, шайбы, которые не должны были залетать в ворота, туда опадали. Но в третьем периоде мы почти догнали оппонента, и, действуя в большинстве, должны были забрасывать и переводить игру в овертайм. Но, к сожалению, наши оплошности привели к тому результату, который на табло. Поздравляю коллегу с победой.

Олег Хмыль, главный тренер ХК «Юность-Минск»:

Согласен с оценкой коллеги: два периода мы играли неплохо. Контролировали ход матча. Но дисциплина снова нас подвела. Одно удаление — гол, второе — гол. Дали сопернику возможность зацепиться за счет. Хорошо, что забросили на последней минуте. 5:2 — глядя на счет, кажется, что игра была полностью наша, но напряжение было фактически до сирены.

ХК «Брест» - ХК «Витебск» - 4:1

Шайбы: 1:0 - Лоскутов (5:34). 2:0 - Паленга (6:11 – бол.). 3:0 - Михайлов (20:57). 4:0 - Михайлов (32:13). 4:1 - Каракулько (45:01).

Юрий Чух, главный тренер ХК «Витебск:

Полностью провалили первый период. Вначале пропустили две шайбы. Потом у соперника пошли удаления и мы могли их реализовать, если бы игроки были более мастеровитые. Во втором периоде пропустили две контратаки и нам забросили еще две шайбы. В конце периода две минуты играли «пять на три», потом еще и в третьей двадцатиминутке было «пять на три». Увы, у нас не находится игроков, которые могли бы решить судьбу матча. Если бы реализовали удаления соперника, то был бы другой результат.

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Игру, которую можно было спокойно доводить до победы, мы превратили в качели. Ребята выкладываются, самоотдача огромная, но техническое мастерство у многих очень слабое. Удаления - это следствие пробелов в технике и безответственное отношение. Там, где можно игрока догнать ногами, цепляют клюшкой, получают две минуты штрафа и подставляют команду. За самоотдачу, самоотверженность ребята заслуживают похвалы, а мастерство... Надо время, хотя бы чему-то обучить, усовершенствовать. «Гомель» за такие удаления наказывал, тогда четыре из шести голов мы пропустили в меньшинстве. После игры с гомельчанами поработали над позиционной обороной и над меньшинством. Сегодня не пропустили ненужных шайб, хотя единственный гол - это следствие позиционной ошибки четвертого звена. Желание у ребят огромное, работают, но команда мастеров по уровню технической оснащенности должна быть гораздо выше.

ХК «Неман» Гродно – ХК «Гомель» - 2:1

Шайбы: 1:0 - Милан Микулик (24:02 – бол). 2:0 - Лисичкин (33:54). 2:1 - Сусло (52:52 – бол.).

Отчетный матч получился достаточно напряженным и зрелищным, богатым на опасные моменты, силовые единоборства, вратарские сейвы. Но, к сожалению, не смотря на неплохой хоккей, который продемонстрировала наша команда в этом поединке, турнирных дивидендов «рысям» это не принесло ни малейших.

В поездку по Гродненской области по причине полученных травм не отправились четверо игроков: Роман Бобарико, Игорь Шведов, Иван Мядель и Сергей Дудко, и ростер на игру остался идентичным предыдущему в матче против «Бреста». Но в формулу «победный состав не меняют» на этот раз вкралась небольшая ошибка – не помогло.

Этот матч для гродненчан стал первым домашним в нынешнем чемпионате, и его началу предшествовало символическое вбрасывание. Естественно, в дебютной встрече, перед собственной публикой хозяева хотели проявить себя во всей красе. Н в первом периоде поразить ворота соперника не получилось ни у одной, ни у другой команды, хотя, моменты для взятия ворот с завидной регулярностью возникали во владениях гродненчанина Максима Саманькова и его визави гомельчанина Игоря Брикуна. Да и в неравных составах соперники поиграли уже в первой двадцатиминутке, но реализация большинства не удалась командам. На послематчевой пресс-конференции главком хозяев Милош Холан признал, что в первом периоде гости владели определенным преимуществом и он рад, что его команде удалось выстоять.

Вторая треть матча началась с удаления в составе «Немана», но гомельчане мало того, что не воспользовались численным перевесом, а допустили оплошность и Эдийс Брахманис также отправился на скамейку штрафников, но на четыре минуты. В течение которых хозяевам и удалось открыть счет в матче. Позабытый на точке вбрасывания Милан Микулик получил диагональную передачу и без помех расстрелял ворота «Гомеля», отправив шайбу в дальний угол, в противоход нашему голкиперу. Второе взятие ворот «рысей» состоялось в том же периоде, спустя девять минут и сложилось из двух основных факторов: ошибка при выбросе шайбы из зоны и характерная для ветерана гродненчан Вячеслава Лисичкина сверхнастойчивость. Оборона нашей команды, а затем и Игорь Брикун остались не у дел.

Настойчивость гомельчан в третьей двадцатиминутке оказалась вознаграждена – Евгений Хузеев подстерег ошибку защитника «Немана» и переадресовал шайбу на пяточек, где ее переправил в ворота Николай Сусло. Но вот сравнять счет до финальной сирены у нашей команды так и не получилось. За 1.18 секунд до завершения, тренерский штаб гомельчан взял тридцатисекундный перерыв и заменил голкипера шестым полевым игроком, но стремительного финального навала не получилось и игра переместиалсь в зону «рысей», где хозяева навязали нам плотную борьбу и довели матч до победы.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

Упорный был сегодня поединок, я думаю, что он всех держал в напряжении, и до конца было неизвестно, кто выиграет. Во втором периоде мы допустили ошибки, которые привели к голам. Нельзя, когда игра в большинстве получать грубое удаление в зоне атаки. Эти удаления ломают игру. Пока мы слишком много играем в меньшинстве – это отнимает много сил, но все-таки я хочу поблагодарить ребят по тому, что впервые видел, что была такая самоотдача и пожелать и дальше так работать и тогда будут результаты.

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман»:

Я хочу поблагодарить ребят за сегодняшнюю игру. В первом периоде, я бы сказал, что «Гомель» играл лучше, чем наша команда. Во втором периоде мы поменяли чуть-чуть тактику, забили два гола, очень важный первый гол в этой встрече, и в третьем периоде  боролись до конца – ребята показали свой характер.  Я очень доволен результатом.

ХК «Шахтёр-Солигорск» - ХК «Динамо U-20» -3:1

Шайбы: 1:0 - Усенко (12:21 – бол.). 2:0 - Хлебников (23:08 – бол.). 2:1 -Веремьев (42:50). 3:1 -  Левша (50:23).

В Солигорске «Динамо-Бобруйск» пыталось реабилитироваться за болезненное поражение в рамках Кубка Салея, когда подопечные Павла Перепехина были биты со счетом 9:0.

Сегодня бобруйчане смотрелись куда увереннее и не допускали в таком количестве детских ошибок в обороне. Однако в атаке у нашей команды по-прежнему большие проблемы. Уже через 6 секунд после начала матча «зубры» получили большинство, но реализовать его не удалось. А вот солигорчане использовали первое же численное преимущество для того, чтобы открыть счет. У гостей был удален Иванов за задержку соперника руками, а Александр Усенко умело воспользовался своим шансом и доказал, что лишний – даже совсем не лишний. У бобруйчан были шансы сравнять счет в первом периоде , но этого сделать так и не получилось.

К сожалению, к нашей команде пока не приходит осознание того, что в матчах с такими соперниками удаляться в принципе нельзя. Однако наши парни постоянно предоставляют шансы в большинстве своим оппонентам. И «Шахтер» в начале второй двадцатиминутки снова воспользовался численным преимуществом – отличился Хлебников. После этого наша команда немного успокоилась и перестала нарушать правила. Однако в атаке по-прежнему мало что получалось. В итоге на второй перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу «кротов».

Третий период начался с того, что бобруйчане вернулись в игру. Григорий Веремьев сократил отставание до минимума. Однако после этого у нашей команды пошли удаления, которые так и не позволили бобруйчанам сравнять счет. Стоит отметить, что всего за третью двадцатиминутку «зубры» удалились шесть раз, однако «Шахтер», как ни странно, свою единственную шайбу забросил в равных составах – отличился Камбович. В концовке встречи у нашей команды так и не получилось финального навала, так как снова вмешались удаления.

В итоге «Динамо-Бобруйск» уступает действующему чемпиону Экстралиги со счетом 1:3. После августовских 0:9 такой результат можно считать вполне достойным.

Павел Перепехин, главный тренер ХК «Динамо-U-20»:

Прежде всего, хочу поздравить Андрея Леонидовича с победой. «Шахтёр» сегодня сыграл хорошо. Что касается нашей команды, то получили слишком много удалений. При том количестве штрафных минут, который мы насобирали, особенно в третьем периоде, рассчитывать на положительный результат со столь мастеровитым соперником не приходится. А ведь перед матчем предупреждали подопечных о том, насколько здорово «Шахтёр» играет в численном большинстве, и просили как можно реже посещать «бокс для штрафников». Увы, удаления свели на нет все старания. В целом,  остался доволен действиями игроков своей команды. Особенно при игре в равных составах, где мы ни разу не пропустили и сами отличились заброшенной шайбой. Всё, о чём тренерский штаб просил, ребята выполнили на 90 процентов. Повторюсь, игра подопечных оставила приятное впечатление.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»:

Спасибо Павлу Викторовичу за поздравления. Счёт – на табло, и он радует, но по качеству игры у меня большие претензии к подопечным. Скажу больше – это был самый слабый по исполнению матч нашей команды за два последних месяца. Сложно что-то ещё добавить. У нас есть трое травмированных игроков, которых очень хотелось бы ввести в состав, чтобы сделать хоть какую-то ротацию. А заодно наказать тот народ в команде, который не выполняет тренерскую установку и наши требования. К сожалению, на данный момент, количество готовых выходить на лёд хоккеистов, у нас ограничено, поэтому будем пытаться отыскать иные педагогические способы достучаться до ребят.

ХК «Лида» - ХК «Металлург-Жлобин» (2:4):

Шайбы: 0:1 - Никулин (16:27). 1:1 - Орлюк (23:34 – бол.). 2:1 - Захаров (24:12 – бол). 2:2 - Мужик (27:00). 2:3 -  Осипов (42:48). 2:4 -  Шуба (51:03).

На первый домашний матч чемпионата «Лида» вышла в ранге одного из лидеров экстралиги. Выездные успехи команды привлекли на трибуны болельщиков, которые благодаря хорошей акустике лидского ледового дворца создали классную и напряженную атмосферу, отчего нерв игры натянулся до предела буквально со стартового вбрасывания. Каждое успешное действие «рыцарей» трибуны встречали гулом одобрения, а хоккеистам «Металлурга», как могли, напоминали, что играют они в гостях.

- Первые минуты у нас не совсем получились, – говорит защитник Артур Коврах, проводивший дебютный матч в форме «волков». – Пропустили пару контратак, по нашим воротам много бросали.

Борьба за инициативу продолжалась на протяжении всей стартовой трети. Команды отвечали атакой на атаку, в игру часто вступали вратари. На 14-й минуте после удалений Корсакова и Дашкова хозяева получили реальнейший шанс открыть счет, но почти две минуты двойного большинства пустили по ветру. «Волки» выстояли, а под занавес периода сумели отличиться. Никулин здорово поработал за воротами, переадресовал шайбу на пятак Аникину и сам же поспел на добивание после броска партнера.

Динамичная первая треть уступила место событийной второй. Как и в августовском кубковом матче команд в периоде под номером два случилось много всего. Тогда «волки» и «рыцари» забросили семь шайб на двоих, а в отчетной игре солировали не только они. Уже на второй минуте периода после неаккуратного силового приема «5+20» получил Корсаков. Несгораемое большинство хозяева использовали дважды: Орлюк удачно подставил клюшку на пятаке, Захарову удался хороший уантаймер. Правда, размочить Шегало лидчане сумели только в формате «5 на 3».

Удалений во втором периоде случилось с избытком. Арбитры свистели по поводу и без, отчего отрезок получился эмоциональным и рваным. Команды вдоволь наигрались в меньшинстве, но особенно непросто пришлось «волкам», которые «убивали» сразу два пятиминутных удаления.

- Нужно отдать должное ребятам, – говорит Никита Осипов. – Они хорошо поработали: стелились под шайбу, пластались, не теряли концентрацию. Вратарь подтащил, где нужно.

В какой-то момент эмоции захлестнули и хоккеистов: на 27-й минуте в рукопашной после стычки перед воротами Бриша сошлись Филиппов и Филин.

Эпизод пошел на пользу гостям. Уже через 16 секунд они воспользовались потерей «Лиды» и сравняли счет: Кадлец бросил, Мужик сыграл на добивании. Тем временем, свистки продолжились, а самый резонансный из них прозвучал на 38-й минуте, когда арбитры в банальной борьбе на вбрасывании увидели в исполнении Кирилла Никулина... удар головой! Второе пятиминутное меньшинство «волки» нейтрализовали куда увереннее, однако накануне матча в Гродно лишились сразу двух нападающих.

Когда из боксов для штрафников выскочил отсиживавший штраф Никулина Марщенок, гости забросили третий раз. Елисеенко заставил хозяев ошибиться в своей зоне, Филин щелкнул по воротам, а первым на добивание поспел Осипов.

- Игра складывается из ошибок, – резюмирует главный тренер «рыцарей» Олег Стрюков. – Мы совершили две грубейшие.

Эта шайба в итоге оказалась победной – классный сюжет с главным героем, сыгравшим впервые в нынешнем сезоне.

- Кто там забросил – не так уж важно, – уверяет Никита, к которому, к слову, от Алексея Кувеко перешла капитанская нашивка. – У нас командный вид спорта, а не индивидуальный. Мы побеждаем вместе, за счет общих усилий.

Возвращение Осипова, несомненно, усилило команду, хотя сам нападающий признается, что от оптимальных кондиций пока далек: «Чувствую, что физически еще не совсем готов. Но это придет со временем, через игры».

В третьем периоде преимущество «волков» уже не вызывало сомнений. Хозяева гостили в зоне «Металлурга» все реже и реже, а после шайбы Шубы в середине трети вопросов о победителе почти ни у кого не осталось.

- В третьем периоде мы подсели, не успевали за соперником, – объясняет невзрачный отрезок в исполнении своей команды Олег Стрюков. – Уступили именно в движении. Ребята работали, соблюдали игровую дисциплину, но «физики» нам не хватило.

«Рыцари» проиграли впервые в сезоне, а «Металлург» одержал третью победу в чемпионате.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

Игра была очень тяжелая. Соперник был готов, как говориться - лидер чемпионата. Но что я могу сказать, ребята дотерпели. Да, второй период был провальный, много удалений. Но дотерпели. Нажали. Наверное, нам нужнее была победа.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Игра строится с ошибок.  Мы совершили две грубейшие ошибки: это второй гол, третий гол, когда на ровном месте потеряли шайбу. Команда играла самоотверженно. Выложились по максимальному. Но это хоккей. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. В сегодняшней игре соперник был лучше нас.

ХК «Динамо-Молодечно» - ХК «Могилёв» - 10:2

Шайбы: 1:0 - Воронов (14:52).  2:0 - Касков (16:52). 3:0 - Филичкин (23:18). 4:0 - Гринь (24:05). 5:0 - Касков (28:13). 6:0 - Петухов (35:31). 7:0 - Гринь (39:25). 8:0 -  Касков (42:18). 8:1 -  Горбачёв (43:55 – бол.). 9:1 - Абмётка (53:50 – мен.). 10:1 -  Воронов (55:18). 10:2 -  Кобус (59:54 ).

Динамовцы, уступив в овертайме «Химику-СКА», хотели реабилитироваться перед родными зрителями. Именно поэтому с первых минут встречи бросились на ворота могилевчан. Окажись чуть расторопнее на чужом пятаке, счет в матче могли открыть «зубры» — кипер гостей вовремя свел щитки.

Игровое и территориальное преимущество «зубров» (а наши перебросали соперника в восемь раз) рано или поздно должно было перерасти в гол. Начало разгрому положил Егор Воронов, отлично сыграв на добивании. А спустя несколько минут динамовцы увеличили свое преимущество до двух шайб. Антон Мохорев сделал пас-конфетку из-за ворот на Романа Каскова – нападающему оставалось только попасть в пустой угол, что собственно, он и сделал – 2:0.

В первом перерыве болельщики активизировались в фойе ледового дворца. Именно там состоялась автограф-сессия игроков «Динамо-Молодечно». Также любой желающий с помощью аквагрима мог украсить свое лицо в фирменные динамовские «бело-синие» цвета.

Во втором периоде подопечные Дмитрия Кравченко, несмотря на преимущество, продолжили наседать на ворота «львов». Все это привело еще к двум быстрым голам. Сперва Андрей Филичкин выстрелил из-под синей в «девятку», а добил гостей точный бросок Эдуарда Гриня. Думаете «зубры» на этом остановились?! Роман Касков ближе к середине периода оформляет дубль и заставляет гостей вспомнить строчки из песни известного российского музыкального коллектива про боль, Ямайку и счет 5:0. Дальше – больше. Глеб Петухов и все тот же Эдуард Гринь доводит преимущество «зубров» до семи шайб!

Задача для динамовцев на заключительную треть матча, исходя из того как развивается матч, была очевидна. Во-первых, постараться еще как минимум трижды поразить ворота гостей, во-вторых, помочь Максиму Городецкому отыграть поединок с «сухарем». Начался период с первого в сезоне, да и в целом в истории «Динамо-Молодечно», хет-трика. Его автор — Роман Касков. Поздравляем!  В общем, с первой задачей (забросить 10 шайб) молодечненцы усилиями Артура Абметки и Егора Воронова справились. А вот за нашего кипера обидно — сохранить ворота в неприкосновенности, увы, не получилось. Но это ни сколько не помешало порадоваться просто блестящей победе над «львами».

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК«Динамо-Молодечно»:

Хочу поздравить болельщиков и команду с победой! Мы контролировали ситуацию, ну, может со всей игры только минут пять не было контроля. Отсюда и такой счет. При таком тотальном преимуществе две шайбы все же пропустили. Два броска от синей линии – два гола в меньшинстве. Противник реализовал большинство, а мы не справились, хотя до этого играли в неполном составе и все было неплохо.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

Комментарий постой – нас обыграли. Могу только поздравить с победой «Динамо-Молодечно». Уже устал говорить, что-то. Устал даже показывать, силы заканчиваются. Люди не могут выполнить простейшие задания. Нам нужна какая-то буферная зона, когда люди уже переросли фарм-клуб, но еще не доросли до Экстралиги. Мы будем разбираться, и принимать какие-то кардинальные меры.

Три звезды

Первой звездой признан форвард «Динамо-Молодечно» Роман Касков – в матче с «Могилевом» (10:2) хоккеист оформил хет-трик и отдал голевую передачу (3+1).

Второй звездой стал нападающий «Бреста» Николай Михайлов – в игре с «Витебском» (4:1) он набрал 3 (2+1) балла.

И третья звезда – хоккеист «Юности» Алексей Ефименко. Во встрече с «Химик-СКА» (5:2) белорус заработал 3 (2+1) очка.