Шесть обладателей путевок в плей-офф, громкие переходы и многое другое – в обзоре недели чемпионата Беларуси от «БХ».

Матч недели

Рядовой матч между «Могилевом» и «Динамо-Молодечно» стал настоящим украшением тура. Гости ожидаемо завладели инициативой и спокойно провели три безответные шайбы. Казалось, дело движется к разгрому, однако в третьем периоде «Могилев» будто подменили. Хозяева льда на 44-й минуте реализовали лишнего, и немного скрасили результат на табло. Затем «Могилев» на 57-й минуте снова забил в большинстве, а на 59-й и вовсе сравнял счет. Лишь в овертайме динамовцы смогли дожать неуступчивых хозяев усилиями Артура Абметки, который оформил дубль.

«Две команды хотели победить. Одни сначала забивали, у других были моменты, но они не могли их реализовать. А в третьем периоде «Могилев» их воплотил. Одни думали перед третьим периодом, что все уже сделано, а другие продолжали нагнетать обстановку. Рады победе. Абсолютно неважно какая, все равно это победа», - заявил наставник «Динамо-Молодечно» Дмитрий Кравченко.

«Команды находятся немножко в разных весовых категориях. Но ребята сегодня за счет характера и желания до конца боролись. Вытащили матч. Рад, что прорвало. Давно мы так не забивали, чтобы в одном периоде три гола. Жалко, не дотянули до буллитной лотереи. Мне матч понравился. Я поблагодарил ребят и каждому пожал руку», - добавил главный тренер хозяев Михаил Климин.

Достижение недели

По итогам минувшего тура еще один клуб обеспечил себе место в плей-офф Экстралиги.

После победы над «Лидой» жлобинский «Металлург» стал недосягаем для конкурентов и застолбил за собой место в первой шестерке.

Ранее подобным достижением могли похвастаться «Юность», «Неман», «Динамо-Молодечно», «Гомель» и «Шахтер». Оставшиеся два счастливчика, которые сыграют в нокаут-раунде, определятся по итогам второго круга чемпионата.

Бомба недели

Нечасто в чемпионате Беларуси появляются хоккеисты, которые могут похвастаться выступлением в сильнейшей лиги мира – НХЛ. Российский защитник Антон Клементьев из их числа. Накануне 25-летний игрок обороны подписал контракт с «Гомелем».

В 2009 году Клементьев был выбран под общим 122-м номером клубом «Нью-Йорк Айлендерс». Также в его активе 1 матч в НХЛ за «Островитян», и выступление за молодежную сборную России на чемпионате мира.

В своё время хоккеисту выдавали большие авансы, однако сейчас Клементьеву предстоит заново доказывать свою профпригодность и реанимировать карьеру в Экстралиге.

Переходы недели

Известный чешский хоккеист Ярослав Кристек подписал контракт с «Неманом».

Летом ветеран не прошел просмотр в немецком клубе «Айспиратен Криммитшау» и предпочел вернуться в гродненский клуб.

Напомним, что в минувшем сезоне Кристек провел за «Неман» в общей сложности 31 игру и набрал 23 (11+12) очка. В сезоне 2013/2014 он провел 8 игр в КХЛ за минское «Динамо», где набрал 1 (0+1) очко.

«По-моему, он сыграл очень здорово, в этой тройке - он ключевой игрок, который играл с Малявками в этом звене. Видно, долго не играл, но сегодняшнюю игру сыграл здорово. Всегда так бывает первую-вторую игру, когда игрок долго не играет, на кондиции и мастерство играет. Посмотрим, как будет дальше», - прокомментировал первую игру Кристека в «Немане» наставник Милош Холан.

Также стоит отметить переход в стан «Гомеля» молодого и талантливого защитника Никиту Крыскина, который все последние годы выступал за пензенский «Дизель» в ВХЛ.

Фото недели

В Беларуси прошла церемония инаугурации главы государства Александра Лукашенко. Официальные мероприятия состоялись во Дворце независимости на проспекте Победителей в присутствии тысячи приглашенных гостей. Среди них были замечен и наставник минской «Юности» Михаил Захаров.

Интервью недели

После игры с «Лидой» игрок «Металлурга» Роман Шуба взял на себя роль корреспондента и разузнал у своего одноклубника Романа Аникина, как смотрелся матч с площадки, сколько шайб забросил нападающий и почему он выходил на лед в разных коньках.

Потеря недели

По обоюдному соглашению сторон контракт с «Металлургом» расторг чешский нападающий Мартин Кадлец, который вернулся на родину. Хоккеист будет выступать за «Карловы Вары», ну а клуб из Жлобина получил денежную компенсацию.

В текущем сезоне легионер набрал 19 (9+10) очков в 23 матчах, при показателе полезности «+10».

«Мартин получил предложение на родине. Мы не стали препятствовать. У нас молодые ребята выглядят довольно неплохо. У них сейчас будет больше игрового времени – это хорошо. А кого-то искать на замену Кадлецу в нашей ситуации смысла нет», - объяснил наставник клуба Андрей Колесников.

Цитата недели

Наставник «Немана» Милош Холан после победу над «Металлургом» (1:0) рассказал о больших проблемах с составом, из-за чего в обороне клуба из Гродно действовали сразу три нападающих.

«Хотел бы поблагодарить своих ребят за игру, за характер, который они проявили. Спасибо болельщикам, приехавшим нас поддержать в Жлобине и делавшим это на протяжении всех 60 минут.

Мы ожидали, что матч будет тяжелым. Помнили, как в Гродно доиграли до буллитов и только там дожали «Металлург». В первом периоде соперник действовал очень активно. У нас были проблемы с составом, в обороне играли три защитника и три нападающих. Понравилось, как действовали ребята. Очень здорово, молодцы! Макс Саманьков отыграл второй матч подряд «на ноль», тоже основательно нам помог.

Во втором периоде инициатива перешла на нашу сторону. Вдвое перебросали соперника, но не реализовали свои моменты. Перед третьим периодом говорил ребятам в раздевалке, что оставшаяся минута большинства может стать ключевой в матче. Так впоследствии и оказалось. В концовке соперник создал пару моментов, мог отыграться, но мы ложились под шайбу, сражались до конца. Молодцы. Доволен сегодня не только набранными очками, но и игрой», - отметил наставник.

Автор: Виктор Ореховский