ХК «Гомель»: №31 Игорь Брикун; № 55 Александр Еронов (А) - № 29 Андрей Башко (А); № 15 Александр Жидких - № 8 Андрей Колосов - № 71 Эдийс Брахманис(К); № 7 Игорь Шведов - № 5 Андрей Глебов; №13 Павел Мусиенко - № 85 Артём Волков - № 88 Евгений Соломонов; № 11 Михаил Хоромандо - № 58 Михаил Прус; № 18 Николай Сусло - № 10 -  Игорь Спешилов  -  №12 Евгений Хузеев; № 21 Никита Крыскин - № 90 Антон Клементьев; № 25 Игорь Ревенко - № 16 Иван Мядель - № 17 Павел Волчек.

«Шахтёр» (Солигорск): № 35 Максим Малютин (59.20-59.21. 59.30-60.00); № 19 Константин Дурнов - № 2 Роман Достанко; № 13 Виктор Андрущенко - № 80 Илья Камбович - №  18 Артём Демков; № 71 Илья Рак - № 43 Вадим Сушко (А); № 68 Ярослав Чуприс (К) - № 84 Евгений Баукин - № 79  Валерий Хлебников; № 45 Илья Летов - № 47 Ярослав Масленников;  № 15 Роман Малиновский - № 77 Игорь Карабанов - № 12 Александр Левко; № 23 Евгений Горанин - № 3 Олег Станевич; № 74 Артём Левша - № 55 Сергей  Заделёнов - № 38 Евгений Кунцевич.

Штраф: ХК «Гомель» - 8  (Еронов-4, Волчек-2, Брахманис-2); «Шахтер» (Солигорск) – 8 (командный штраф-2,  Чуприс-2, Кунцевич-2, Левша-2).

08:07 1:1 Евгений Баукин (Ярослав Чуприс)

17:45 2:1 Евгений Соломонов

35:38 2:2 Виктор Андрущенко (Артём Демков)

37:39 3:2 Артём Волков (Андрей Глебов, Эдийс Брахманис, бол.)

Броски: 30-17

Игра началась с атак хозяев. Так уже на первой минуте Малютин щитком отбил бросок Жидких в упор с пятачка, а на второй справился с выстрелом Волкова и добиванием Соломонова. Гости ответили броском Дурнова от синей линии, который пришелся мимо ворот. На четвертой минуте игры хозяева получили первое большинство в матче, которое запомнилось лишь пару бросками  от синей линии. После броска Еронова  шайба застряла в щитках Малютина, а  после выстрела Соломонова каучуковый диск пролетел мимо ворот. Первый же гол получился совсем неожиданным, Соломонов в центре площадке обокрал защитника гостей Сушко и убежал один на один  с голкипером «кротов» и отправил шайбу в левый нижний угол от вратаря.

Однако, уже в следующей же атаке «Шахтер» отыгрался, Чуприс поборолся у левого борта и отправил каучуковый диск на пятачок, где был один Баукин, с первым броском которого Брикун справился, но после повторного уже ни чем не смог помочь своей команде.

После очередной атаки «рысей» Брахманис выстрелил мимо с убойной позиции. Бросок в ответном выпаде же Дурнова от синей линии Брикун уверенно словил ловушкой. Игра в  первой двадцатиминутке продолжалась на встречных курсах, так после бросков Мяделя и Масленникова, вновь на славу потрудились вратари команд. Во время первого удаления в составе хозяев ближе к окончанию периода гости ничего не создали  у ворот «рысей». А за 2:15 до конца стартового отрезка встречи хозяева вновь вышли вперёд. Соломонов взял под контроль каучуковый диск и проехав через полплощадки в зоне обороны «кротов» шайбу отобрал защитник гостей Достанко, который не глядя сделал передачу в результате чего получился пас на все того же восемьдесят восьмого номера хозяев щелчок которого в касание Малютин отразить не смог. На последней же минуте стартового периода Малютин дважды выручил после бросков Волкова и Башко. Первый период завершился с результатом 2:1 в пользу хозяев.

Второй период начался с обоюдного удаления, когда друг друга ударили клюшкой Еронов и Чуприс. Команды продолжали играть в атакующий хоккей, но больше моментов было у хозяев. Так после броска  в упор Соломонова с пятачка голкипер «кротов» спас свою команду, а щелчок Ревенко от правого борта пришелся мимо ворот.

При игре в большинстве «Шахтер» дважды опасно атаковал, с начала страж ворот «рысей» справился с броском от синей линии Дурнова, а после и с добиванием Камбовича. В середине периода после классной передачи Хоромандо Колосов убегал один на один, но не совладал со своей скоростью и вместо каучукового диска сам оказался в воротах гостей. Опасно атаковали Брахманис, Глебов и Мусиенко, но страж ворот «Шахтёра» был на чеку. Однако, как часто бывает, моменты создавали хозяева, а гол сотворили гости. Демков поборолся в своей зоне у синей линии и протащив шайбу в зону обороны хозяев сделал классную передачу от левого борта на пятачок, которую с ходу в касание замкнул Андрущенко. В данном моменте кто-то из защитников хозяев упустил форварда солигорского клуба.

«Рысей» все равно не остановил гол гостей и они продолжили атаковать. Так бросок Ревенко с кистей Малютин вытащил с «девятки», а в следующей атаке «кроты» нарушили правила, это Левша задержал клюшкой соперника. Большинство ХК «Гомель» реализовал  за шесть секунд. Правда гол получился курьёзный, что даже судьи смотрели видеоповтор. Так после выигранного вбрасывания Брахманисом Глебов мощно щелкнул от синей линии и каучуковый диск попал, то ли в шлем, то ли в спину, то ли в какую то другую часть тела находящегося на пятачке Волкова и влетел в девятку ворот «Шахтёра». На второй перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу хозяев.

Третий же двадцатиминутный отрезок особо ни чем и не запомнился. Можно только отметить броски Волчека и Ревенко у хозяев, с которыми справился Малютин и бросок с убойной позиции  Чуприса после передачи Сушко с которым справился Брикун. В конце игры «кроты» сняли голкипера, но ничего так и не создали в зоне обороны «рысей», в свою же очередь Колосов, убегал один на пустые ворота, но замешкался и его лишили каучукового диска. Матч завершился с результатом 3:2 в пользу хозяев. К слову эта игра была 500 юбилейная для нападающего «рысей» Павла Мусиенко.

Пресс-конференция:

Андрей Гусов: Матч в целом понравился мне соперник выглядел чуть посвежее, хотя в третьем периоде доминировали мы. Три игры к ряду проиграли Гомелю нездоровая такая тенденция. В этом году с Полесскими дружинами мы играем неудачно, тем не менее думаю, что придётся играть дальше дай Бог если выйдем в полуфинал, то я думаю будем играть с Гомелем, будем готовиться на носу плей-офф, некогда вешать нос будем анализировать, делать работу над ошибками и стараться выправлять ситуацию дальше. Спасибо.

Андрей Сидоренко: Хороший был матч мне тоже понравился держал в напряжении, забили мы гол, но очень быстро пропустили, вот здесь я немножко недоволен, что очень быстро пропустили, но хорошо, что не опустили руки и довели эту игру до победы. Соломонов забил и первый гол красивый и мы повели и второй, но пропустили в контратаке , во втором периоде немножко было преимущество, в третьем было ясно, что соперник будет отыгрываться, будет прессинговать, но тем не менее выстояли, спасибо за характер, что они показали дай Бог, чтобы это всё они перенесли на плей-офф.

Вопросы: Андрей Михайлович, когда ожидается дебют Бусарова?

Андрей Сидоренко: В «Юности».

Вопрос обоим тренерам: В этом году количество игр в чемпионате сократилось хорошо это или плохо?

Андрей Гусов:  Я думаю, когда длинные перерывы, то игрокам и тренерам веселее, когда команда находится в тонусе, эмоции именно игровые, маловато конечно, игрок растет в матчах напряженных, таких как сегодня, мое мнение игр должно быть больше и подтверждение этому сильнейшая лига мира.

Андрей Сидоренко: Я согласен с Андреем Леонидовичем.

Автор: Степан Воронков